A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Непраздные вопросы после праздника


19 01 2017
109

Первый после новогодних праздников прием главы муниципального образования Мостовский район был посвящен вопросам далеко не праздным. Большая часть обращений в этот раз — так называемый земельный вопрос.

Например, жителей хутора Славянский Унароковского сельского поселения беспокоит недостаточное количество выпасных земель и сенокосов. Надо сказать, что для унароковцев этот вопрос всегда был достаточно острым. Поэтому Сергей Викторович Ласунов взял его под свой личный контроль и поручил главе поселения незамедлительно заняться оформлением невостребованных паев. Кроме того, он рекомендовал комиссионно провести ревизию целесообразности и правомочности использования арендуемых участков. Эти мероприятия позволят определить ресурс земель, пригодных для сенокошения, и выделить из него «каждому по потребностям».

Не совсем однозначная ситуация сложилась с арендой участков под сенокосы и в Андрюковском сельском поселении. Арендные отношения в интересах группы лиц были оформлены на одного из заинтересованных жителей поселения. После смерти арендатора встает вопрос и защите интересов нескольких хозяйств. Глава дал поручение установить факт общественного пользования участком. В случае официального подтверждения решение будет принято в пользу общественности.

При этом Сергей Викторович подчеркнул, что «корень зла» и возникновение проблемных ситуаций у землепользователей — в оформлении земельных участков. Вернее, в отсутствии этого оформления. 
«Нужно уходить от подобной практики и не надеяться на пресловутый авось. И жители здесь должны быть заинтересованы в первую очередь. Не устаю повторять: оформляйте землю, на которой вы живете и работаете. Уже и сейчас это стоит денег, но дешевле не будет, таковы реалии сегодняшнего дня», — сказал он.

В ходе приема прозвучал ряд вопросов социальной направленности. Жительница Соленого обратилась с просьбой об открытии в селе филиала музыкальной школы. Предварительный анализ ситуации показал экономическую нецелесообразность и несоответствие существующим требованиям организации учебного процесса. Тем не менее, понимая важность духовного воспитания юных жителей района, глава отдал распоряжение соответствующим службам рассмотреть возможные варианты от увеличения количества учебных групп в Псебайской школе искусств до выездной работы педагогов. 
Что касается работы медицинского кабинета в МБОУ СОШ № 22, все упирается в лицензирование. По информации главного врача МБУЗ «Мостовская ЦРБ» Э.Э. Мифтаховой готовится пакет документов, необходимых для получения соответствующей лицензии. Это позволит организовать выездной прием специалистов. В настоящее время действует соглашение между школой и лечебным учреждением о проведении ежегодных медицинских осмотров учащихся.

В преддверии весенних паводков актуально звучал вопрос берегоукрепления реки Ходзь. С ним к главе обратились жители хутора Садовый. Берегоукрепление и расчистка русел рек – зона ответственности федерации, в частности Кубанского бассейнового водного управления. Выполнение каких-либо работ в русле реки за счет бюджета администрации – прямое нарушение бюджетного кодекса. Тем не менее, специалисты администраций поселений совместно с управлением по ГО, ЧС и обеспечению пожарной ситуации в Мостовском районе по поручению руководителя района постоянно проводят мониторинг ситуации и регулярно направляют в Кубанское бассейновое водное управление заявки на проведение берегоукрепительных работ.

В связи с утверждением решения постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Краснодарском крае об определении границ территории, на которой не допускается розничная торговля алкогольной продукции, все торговые точки Баговского поселения вошли в так называемую «зону запрета». И этот случай не единственный. С этим вопросом на прием к главе пришел представитель баговских предпринимателей. «Спрос рождает предложение, а запреты — стремление к несанкционированным действиям», — отметил С.В. Ласунов – и мы должны сделать все, чтобы избежать прецедентов торговли контрафактной алкогольной продукцией; тем не менее, речь не идет о нарушении решений краевого совбеза». Он дал указание провести детальный анализ ситуации для принятия окончательного решения.

Непраздные вопросы после праздника 21 Непраздные вопросы после праздника 23 Непраздные вопросы после праздника 25 Непраздные вопросы после праздника 27 Непраздные вопросы после праздника 29

Непраздные вопросы после праздника 31

????????????????????????????????????

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района