A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Навстречу Дню района


19 09 2017
238

28-ая сессия Совета депутатов муниципального образования Мостовский район прошла в преддверии празднования Дня района, которое пройдет в конце сентября. Поэтому ряд вопросов повестки дня сессии, в работе которой принимал участие глава муниципального образования Мостовский район Сергей Викторович Ласунов, был посвящен именно этому событию.

 

Традиционно ко Дню района депутаты принимают решение о присвоении звания Почетный гражданин Мостовского района. Так район благодарит тех, кто внес значительный вклад в развитие его инфраструктуры и экономики, культуры и спорта, поддержание местных традиций, тех, кто уважаем земляками за труд и выдающиеся заслуги. 
В этом году были представлены две кандидатуры: Ляшенко Михаил Васильевич и Мацинин Владимир Ильич.

Депутаты изучили биографии и заслуги кандидатов на почетное звание. Выбор был нелегок.
Мостовчане знают Михаила Васильевича как грамотного специалиста, требовательного руководителя и опытного организатора. С его именем в районе связывают газификацию районного центра, дорожное и жилищное строительство, возведение таких важных социальных объектов, как здание средней школы № 28 в поселке Мостовском, поликлиники, центральной районной больницы, кинотеатр, школы в станицах Хамкетинская и п. Перевалка и многих других. В августе 2005 г. за большой личный вклад в развитие строительной отрасли, долголетнюю и плодотворную работу Ляшенко М.В. присвоено почетное звание «Почетный строитель России».
Известен Михаил Васильевич и своей меценатской деятельностью. Он оказывал большую благотворительную помощь школам, детским садам, медицинским учреждениям, спортивным клубам, отделу внутренних дел, храмах.
Владимир Ильич Мацинин в школе № 14 станицы Ярославской работал с 1950 года. За эти годы она выпустила в свет сотни мальчишек и девчонок, дав им крепкие знания и любовь к предмету, привив уважение и чувство патриотизма и к родной школе, и к родному району.

В 1959-1961 годах на территории школы под его чутким руководством была построена географическая площадка, в 1965 году созданный усилиями Мацинина В.И. трактор «Малыш» был выставлен в Москве на ВДНХ и был признан лучшим на международной выставке народного хозяйства. Совместно с ребятами Владимир Ильич соорудил макет ракеты и действующий батискаф.

В 1977 году Владимир Ильич принялся за строительство самого грандиозного своего изобретения – планетария. Это уникальное сооружение до сих пор популярно не только среди жителей станицы, но и среди жителей и гостей Мостовского района.

В.И. Мацинин имеет множество почетных грамот и знаков отличия. В свои 92 года он полон жизненной энергии, сил, оптимизма и новых идей. Возможно подобное грандиозное сооружение появится и в районном центре.

По результатам тайного голосования большинством голосов депутаты приняли решение о присвоение звания Почетного гражданина Мостовского района Михаилу Васильевичу Ляшенко.

Депутатами также принято решение о вручении грамоты Администрации муниципального образования Мостовский район Владимиру Александровичу Михайлову – депутату Законодательного Собрания Краснодарского края V созыва.

С октября 2012 года по настоящее время по инициативе депутата ЗСК Михайлова Владимира Александровича в Мостовской район на развитие социальной сферы поступило 65,0 млн. рублей, более 50 бюджетных учреждений во всех поселениях получили поддержку.

Финансовым управлением подготовлен проект решения Совета муниципального образования Мостовский район «О частичной замене дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджет муниципального образования Мостовский район». Данный проект устанавливает дополнительный норматив отчислений от налога на доходы физических лиц на 2018-2020 годы, что позволяет дополнительно вовлекать в бюджет района налог на доходы физических лиц. Чем выше уровень заработной платы работающего населения, тем больше дополнительно к плану, поступит в бюджет района налога на доходы физических лиц. Проект решения рассмотрен на депутатских комиссиях и утвержден депутатами в ходе сессии.

В повестку работы сессии вошел вопрос о внесении изменений в главный финансовый документ муниципалитета. Бюджет района увеличен за счет безвозмездных поступлений на сумму 15 943,2 тыс. рублей. А вот размер резервного фонда муниципалитета уменьшился на 166,2 тыс. рублей.
За этими сухими финансовыми формулировками — повышение квалификации и переобучение врачей, приобретение медикаментов для льготных категорий граждан, составление списков пострадавших от ЧС. А также долгожданные муниципальный автобусный маршрут, соединяющий село Унароково с районным центром и филиал Псебайской школы искусств в селе Соленом.

В завершении сессии депутаты вновь вернулись к вопросу нахождения на территории Псебайского государственного заказника. Руководитель района заверил парламентариев в том, что тема активно обсуждается на уровне министерства природных ресурсов Краснодарского края с учетом положений Лесного Кодекса и вновь утверждаемого «Положения о Заказнике». Министр приостановил инспекторские решения о наложении административной ответственности за передвижение по территории заказника, а также принял решение об установке информационных аншлагов на въезде в заказник в станицах Перевалка и Баговская. 
Горячее обсуждение вызвал вопрос уменьшения зоны запрета торговли акцизными товарами. На территории района расположено 56 торговых точек, попадающих под действие этого ограничения. А это, по мнению депутатов — минус 30 000 рублей в квартал НДФЛ в бюджет района и усугубление вопроса занятости населения. 
С 1 января 2017 года вопрос определения «зоны запрета» — компетенция главы муниципалитета. «Законодательство изменяется. Сейчаст в Государственной Думе рассматривается вопрос о принятии более гибкого, многоформатного документа», — сказал Сергей Викторович. 
До принятия соответствующего документа решение будет принято с учетом мнения общественности», — продолжил он и призвал депутатов и жителей муниципалитета принимать активное участие в публичных слушаниях. По мнению главы 100-метровый рубеж – оптимальный вариант для решения этого вопроса.

Навстречу Дню района 17 Навстречу Дню района 19 Навстречу Дню района 21 Навстречу Дню района 23

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района