A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

На два колеса впереди жизни

На два колеса впереди жизни 1
9 03 2016
155

Наш юнкор Юлия Гореликова стала призёром краевой олимпиады по журналистике. Но это не единственный повод, чтобы рассказать о ней…

 

К олимпиаде Юля сделала газету из собственных материалов и фотографий о том, что сегодня радует и волнует её больше всего, – о мотоспорте и любимом мотоклубе «Псебай Эндуро», куда входит вся её семья и другие Псебайские гонщики и обожатели мотоциклов. В первый день олимпиады ей предстояло эту газету презентовать жюри.

— Я, кстати, примерно знаю, о чём буду завтра говорить. Правда, ни план, ни речь не составила. Буду импровизировать… — поделилась со мной Юля накануне отъезда в Краснодар, где и проходили журналистские состязания. – Надену футболку нашего клуба («Псебай Эндуро» — прим. автора), кепку с логотипом и в начале выступления не будут отвечать на вопросы, а сама задам их жюри. В первую очередь спрошу: «Как часто у вас горит огонёк в глазах?» И пусть попробуют не ответить!

— Ты только не спугни их там… — распереживался я за членов жюри.

Вечером следующего дня проверенные источники с факультета журналистики КубГУ сообщили, что презентацию Юли жюри сочло лучшей. Её похвалили за профессионально сделанную газету, по-журналистски написанные тексты и хорошее представление своей работы. Уже на награждении Юле вручили медаль, грамоту, дали дополнительные пять баллов к ЕГЭ и пригрозили ей не вздумать поступать куда-либо ещё, кроме факультета журналистики КубГУ. С последним, правда, она ещё не определилась. Есть мысли учиться на журфаке в Петербурге.

После всех этих триумфальных событий я встретился с Юлей Гореликовой, чтобы больше разузнать о её интересах, планах и мечтах. Живёт она в Псебае, и лучшего места для спокойного разговора трудно придумать, чем хребет Герпегем, живописно нависший над посёлком. На его вершине, откуда открывается вид на весь Псебай и заснеженные в это время года Кавказские горы, мы и расположились. Вокруг не было никого, и тишину высокогорья нарушало лишь «хрюканье» пса Юли с криминальным прозвищем (но не прошлым) Бандит, который самозабвенно рыл землю поблизости, пытаясь докопаться до крота или какой-то другой подземной живности.

— До ЕГЭ осталось 100 дней… — первым делом сообщила Юля.

— Э… поздравляю… — не нашёлся я что ответить

Забыл сказать: ЕГЭ волнует её сегодня не меньше мотоспорта, только со знаком минус. Юля — выпускница одиннадцатого класса школы № 20. Неизбежное наступление единого госэкзамена вдохновляет её писать о нём целые сочинения-размышления в социальных сетях: например, почему легче продать душу дьяволу, чем пройти эти экзаменационные испытания. Ко всему прочему на телефоне у Юли выставлен обратный отсчёт до начала ЕГЭ. В любой момент с точностью до секунды она может узнать наступление судного дня, каковым считает день экзамена. Сказал бы, конечно, Юле как человек, прошедший через ЕГЭ, что он не так страшен, как о нём рассказывают учителя в школе, да всё равно ведь не поверит…

— Лучше давай о мотоциклах! Как и когда ты ими увлеклась? – предложил я сменить тему.

— Мне было лет 13-14, когда папа купил себе большой горный мотоцикл Kawasaki 250. Тогда же он начал учить меня и маму ездить на нём. Мама, кстати, ни мотоциклов, ни машин до этого не водила. В первый раз рискнув посадить меня за руль, папа в результате нашего падения порвал кожаную куртку. Вообще, падений и синяков в процессе учёбы было много. Потом наша семья познакомилась с семьёй Сергея Грищенко – заядлого псебайского мотогонщика. Впоследствии всё это переросло в клуб «Псебай Эндуро», под знамёнами которого мы участвуем в различных соревнованиях по мотоспорту. Сейчас, кстати, у мамы есть свой мотоцикл. На нём она катается с папой по горам, а иногда ездит и на работу (мама у Юли — главный бухгалтер на швейной фабрике — прим. автора). Вместе с нею, а также моей подругой и бывшей одноклассницей Таней Грищенко мы единственные из представительниц женского пола в Псебае, кого можно встретить на мотоциклах. У меня вообще мотозависимость! Покатаешься, и настроение сразу улучшается.

Для полной картины любви семьи Гореликовых к мотоциклам стоит добавить, что дедушка Юли тоже передвигается на двух колёсах. Пока только младший брат Рома в силу возраста не при делах.

— Почему будущей профессией ты выбрала журналистику?

— В девятом классе, когда надо было определяться, какие экзамены сдавать, у родителей впервые возник вопрос: «Кем ты хочешь стать?» А мне нравится писать. Но быть писателем с экономической точки зрения не очень выгодно. Мы подумали и нашли адекватное моим желаниям решение – стать журналистом. Там хоть какие-то деньги точно платят. Потом я начала ходить в редакцию нашей газеты «Предгорье», чтобы получить журналистский опыт и публиковать свои тексты, ездить в клуб юных журналистов в Краснодар, в клуб издателей, на различные смены по журналистике. А вообще, заметила, когда мне выпадает возможность написать что-то про мотоциклы – такое творчество просыпается!

Некоторые из интересов Юли мне удалось подглядеть на её страничке в соцсетях.

— Расскажи про стихи? – спрашиваю у неё.

— До 15 лет стихов я не писала. А потом в один из дней нашло такое настроение, что просто потянуло сесть и что-то сочинить. Тогда я написала стих про расставание с детством, хотя до этого момента было ещё далеко. Сегодня получается сочинять и для души, и когда попросят.

— А про волейбол?

— В пятом классе на мой день рождения папа купил мяч и сказал, что будет учить играть в волейбол. Меня этот вид спорта заинтересовал, и вскоре я начала заниматься им в школьной секции. В 9-10 классе вообще без волейбола жить не могла. В то время девчонки уже начинали вместо тренировок ходить на свидания, я же не пропускала ни одной. До сих пор с нетерпением жду волейбольных занятий и с большим удовольствием отправляюсь играть.

— Хотел у тебя и про рисование узнать…

Художественными стараниями Юли одна из стен в её комнате превращена в окно с видом на улочку Парижа. На противоположной стене над кроватью красуется выведенная гуашью побуждающая надпись: «Поступай так, словно это сон. Действуй смело и не ищи оправданий». На потолке горит нанесённый водоэмульсионной краской закат.

— Я раньше ходила в школу искусств. Там у нас были театральные занятия, ритмика, моделирование, где мы учились шить одежду. Здесь же я и получила навыки по рисованию. На стене впервые применила их не так давно, когда мы переехали в другой дом. В комнате у меня требовался ремонт. И пока до него дело не дошло, я расписала стену цветущими деревьями. Родители посмотрели на всё это молча, но никакой отрицательной реакции не последовало. Они меня всегда поддерживают, терпят мои причуды и капризы. Есть такое выражение, не помню его дословно, но смысл таков: родители, как внедорожник, — вытащат из любой ямы. У меня так.

Ещё Юля Гореликова в этом учебном году была избрана президентом своей школы. Также она призналась, что очень любит готовить и часто угощает друзей то пиццей, то ещё какими-нибудь вкусностями. Однако, чтоб они без дела не сидели, пока идёт кулинарный процесс, даёт им в руки пылесос или швабру, и друзья отрабатывают будущий обед уборкой дома. Вообще, при общении с Юлей у меня возникло ощущение, что она живёт на свете не 17 лет, а гораздо дольше. В голове не укладывается, как за такой небольшой отрезок жизни можно столькому научиться и столько успеть. Может, в спокойном горном Псебае время течёт как-то медленнее?! А сегодня у Юли на стыке двух интересов – мотоспорта и журналистики – появилась мечта: во-первых, естественно, купить мотоцикл (а может, даже не один), во-вторых, ездить по всему миру на мотосоревнования, мотофестивали и писать об этом статьи. В то, что её мечта может стать реальностью, я охотно верю. Жизнь-то, по сути, у Юли только начинается. И девушка, кажется, уже на два колеса впереди неё.

— Ладно, что-то мы засиделись. Пойдём к нам в гости, чаю попьём, — предложила Юля.

— А ты мне пылесос в руки не дашь?!

— Не беспокойся, мы уже сегодня убрались…

 

Дмитрий Бунтури. Фото автора.

 

P.S.

 

Мотоцикл — отличный способ избавиться от дурных мыслей. В общем-то, как и от всех остальных. Мотопрогулка с Юлей Гореликовой по окрестным псебайским лесам голову проветрила основательно. Зато какие ощущения!

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района