A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Мостовской обязан быть лучше и чище

Мостовской обязан быть лучше и чище 9
16 04 2018
221

Что сделано и предстоит сделать в посёлке Мостовском, чтобы районный центр всегда был солидным и респектабельным?

Мостовской обязан быть лучше и чище 11

В понедельник, 2 апреля, в Мостовском городском поселении прошла открытая сессия, на которой в присутствии активной части жителей была дана оценка работе главы и администрации Мостовского городского поселения в 2017 году.

 

 

В трудном положении

 

Посёлок Мостовской – районный центр, и этим сказано очень многое. Он обязан быть лучше, удобнее и чище других населённых пунктов района. В принципе, так оно и есть. Например, во всех остальных поселениях района численность населения падает, а в Мостовском растёт. Количество строящихся в нём магазинов всех профилей не уменьшается. Центр посёлка уже превратился в один сплошной торговый комплекс. Наверное, это не так уж и плохо – есть что купить прямо здесь, а не, допустим, в Лабинске или Армавире. При всём этом смело можно сказать, что минувший год в Мостовском городском поселении оказался самым тяжёлым в череде последних лет. Почему? Потому что лишился сразу нескольких крупнейших или, как их ещё называют, градообразующих предприятий, определяющих погоду в плане занятости населения. Судите сами: в НАО «Мостовской ДСЗ», ООО «Юг», ЗАО «Глобус», ООО «Жемчуг» введено конкурсное управление, в ООО «Глобус-строй» — режим наблюдения, и всё это в течение 2017 года. К тому же организация ООО МНУ-1 Корпорация АК «ЭСКМ» сменила юридический адрес, переместившись за пределы Мостовского района. Всё это в совокупности привело к снижению фонда оплаты труда на 7% по сравнению с предыдущим годом. В связи с этим многие семьи в Мостовском городском поселении стали испытывать существенные проблемы с поиском источника доходов, а бюджет не досчитался определённой части доходов.

Как видим, несмотря на существующие проблемы, налог на доходы физических лиц остался самой существенной статьёй пополнения бюджета из собственных резервов. Кроме того, заключены договоры аренды муниципального имущества на общую сумму 2,5 миллиона рублей, а благодаря проведённой работе по ликвидации недоимки удалось сократить её на восемь миллионов рублей. Через суды взыскано дополнительно более 800 тысяч рублей.

Однако существенную долю задолженности ещё предстоит взыскать. Так, на начало 2018 года по налогу на имущество физических лиц бюджет недополучил 3,9 миллиона рублей, по  земельному налогу с физических и юридических лиц – 5,3 миллиона рублей. А вот недоимка по арендной плате за земельные участки на 1 января 2018 года составила ни много ни мало 22,3 миллиона рублей! Это как раз следствие проблем в промышленной сфере – предприятия, находящиеся в стадии банкротства, просто не платят денег. 16,6 миллиона рублей из этой задолженности – на их финансовой совести, причём 13 миллионов рублей – долг ОАО «Юг» и 3,4 миллиона – Мостовского ДСЗ. Скоро к этой общей сумме добавятся ещё четыре миллиона рублей по результатам работы юристов.

 

 

Все траты – по делу

 

Израсходовано же в минувшем году на нужды Мостовского поселения 95,9 миллиона рублей. Участие в четырёх краевых целевых программах по ремонту автомобильных дорог, развитию культуры, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, развитию ЖКХ и в конкурсе лучших ТОСов позволило привлечь из краевого бюджета и затем израсходовать 22,3 миллиона рублей.

В Мостовском поселении дорожный фонд позволил потратить в 2017 году 10,4 миллиона рублей. Перечень выполненных работ довольно внушителен, поэтому его здесь приводить не будем. Жители посёлка Мостовского и близлежащих хуторов сами могли непосредственно наблюдать, что и где ремонтировалось.

В текущем году появятся новые пешеходные дорожки (более 2,5 миллиона рублей, работы уже начаты), пандусы к остановкам, пешеходные переходы, «лежачие полицейские» у 29-й школы. Предусмотрены асфальтирование проезда к детскому саду «Ивушка», ремонт асфальта и другие улучшения.

Значительная доля расходов бюджета традиционно связана с благоустройством. В 2017 году на эти цели израсходовано 12,9 миллиона рублей. Важный момент: Мостовское поселение вступило в государственный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». На его реализацию федеральный бюджет выделит 15,6 миллиона рублей, краевой – 4,9 миллиона, а поселение потратит 1,1 миллиона рублей. На содержание муниципального казённого учреждения «Чистый посёлок», которое выполняет большую часть работ по благоустройству, было направлено 10,1 миллиона рублей.

Мостовской обязан быть лучше и чище 13

Ещё одна существенная статья расходов – уличное освещение. На него было потрачено в минувшем году 3,4 миллиона рублей.

И, конечно, никуда не денешься без жилищно-коммунального хозяйства. В течение 2017 года МУП «Мостводоканал» продолжал замену ветхих водопроводных сетей. На условиях софинансирования (всего 3,8 миллиона рублей) полностью заменено 1,5 км водопровода на улице Красной (участок между улицами Энгельса и Мичурина). Всего же в 2017 году заменено 3,6 километра сетей, что позволило снизить потери воды на 6%.

Большой проблемой ЖКХ остаются долги населения перед МУП «Мостовские тепловые сети». На начало 2018 года эта задолженность составила 13,8 миллиона рублей. В минувшем году впервые в поселении был осуществлён капитальный ремонт нескольких многоквартирных домов. Это дома № 2 на улице Северной, № 153А на Будённого, № 2 на улице Мира. На очереди ещё несколько домов, работы по которым будут выполнены в нынешнем году.

Из весомых затрат 2017 года осталось упомянуть ещё расходы на культуру. С учётом краевого софинансирования эта сумма достигла 28,4 миллиона рублей. Вот, пожалуй, и всё, что касается бюджета.

 

 

 

Автомобили буквально всё заполонили

 

 

Теперь о внешнем облике посёлка Мостовского. Он по-прежнему является одним из самых привлекательных и чистых посёлков Краснодарского края. В отчёте главы поселения Сергея Бугаёва было сказано о посаженных деревьях. Но появляются они в основном не на центральных улицах, а в немногочисленных парках и скверах, на окраинах или во дворах многоэтажек. Что касается таких улиц, как, например, Кооперативная, то на участке возле рынка не предусмотрено места хотя бы для низкорослых деревьев. Но ведь в сплошном плиточном покрытии или асфальте можно было бы предусмотреть места для них и даже скамейки.

В районе рынка из-за нехватки свободной территории обострена и транспортная проблема. Администрация пытается найти решение, но из-за машин, которым порой не хватает места на стоянках, пешеходам становится тесно.

 

 

 

Штрихи к портрету

 

В оценке того, как отработала местная власть в прошлом году, все, кто взял слово, были единодушны: вполне удовлетворительно.

Свои пожелания к дальнейшей работе руководства поселения и депутатов высказал глава Мостовского района Сергей Ласунов.

— Прежде всего, — сказал он, — надо продолжить работу по газификации поселения, взяв на вооружение опыт других муниципалитетов. Добиваться увеличения процента заключённых договоров на вывоз мусора. Ныне в Мостовском городском поселении эта цифра ниже 40 процентов, в то время, как в Переправненском, вплотную занявшемся этой проблемой, она на уровне 80%.

 

 

Никита Вагаев.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района