A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Мостовской жжёт!

Мостовской жжёт! 1
18 11 2016
101

Как мостовчане  портят сами себе здоровье и жизнь.

На прошлой неделе вся Россия завидовала жителям Краснодарского края. В то время как снег и морозы беспощадно обрушивались на остальную часть страны, на Кубани ноябрьский воздух прогрелся до невиданных двадцати пяти градусов тепла. Первый такой комфортный денёк выпал на среду, 9 ноября. Возвращавшихся с работы мостовчан ждал прекрасный тёплый вечер, он звал прогуляться, насладиться нечаянно заплутавшей посреди поздней осени весной.

Однако жители посёлка распорядились погодной милостью иначе. На радостях они кинулись сжигать листву. И разожгли такие кострища, что,  наверное, сами испугались последствий содеянного. Трудно припомнить в недавнем прошлом столь плотной дымовой завесы на улицах посёлка Мостовского, какая была в этот раз. Особенно старались поддать огня в районе рынка: по улице Первомайской между Кооперативной и Свободной, а также по улице Свободной между Кирова и Горького. Трудами поджигателей тёплый вечер был безнадёжно испорчен. А большинству непричастных к этому действу жителей вместо прогулки пришлось спешно закупориться от едкого дыма в своих домах.

На следующий день мы захотели воочию увидеть виновников мостовского смога,  поэтому вместе с ведущим специалистом администрации Мостовского городского поселения Татьяной Скриповой отправились в рейд на поиски нарушителей правил благоустройства, каковыми и являются все те, кто сжигает листья и прочую растительность в посёлке. Но, видимо, от всей листвы жители успели избавиться накануне. Единственной,  кого  удалось  поймать с поличным, стала хозяйка одного из домов по улице Урицкого: перед её забором дымился небольшой костер. Конечно, масштабы задымления здесь были далеко  не те, что днём ранее, однако нарушение есть нарушение. Татьяна Скрипова провела с хозяйкой разъяснительную беседу  и выписала ей приглашение на административную комиссию, где разбираются с теми, кто не соблюдает правил благоустройства. Поначалу женщина восприняла претензии специалиста районной администрации в штыки,  но потом, в конце концов, согласилась с её доводами и пообещала,  что больше ничего подобного делать не будет.

Татьяна Скрипова в администрации Мостовского городского поселения уже 10 лет. Однако,  несмотря на активную работу по выявлению и наказанию нарушителей, сжигать листву и прочие растительные остатки, по её наблюдениям, меньше не стали. Да, после бесед или самых крайних мер – штрафов, люди понимают, что были неправы и повторных нарушений не допускают. Однако на их место всегда приходят другие.

Но вовсе не наказание должно в первую очередь останавливать тех, кто решается сжигать листву и прочее, а собственная голова. Ведь в таком способе избавления от растительных остатков, и это далеко не новость, нет абсолютно ничего хорошего. Мостовчане, которые поджигают листву, травят помимо себя весь посёлок, включая, естественно, и детей, для чьих неокрепших организмов смог особенно вреден (вообще дым от листвы не только раздражает кожные покровы, слизистые оболочки и дыхательные пути, но и содержит канцерогены, вызывающие рак),  добивают астматиков, создают прочие опасности и неприятности. Так, на этих выходных из-за очередного задымления видимость на дорогах Мостовского была очень плохой. Ко всему прочему, зола, которую иные считают хорошим удобрением, таковым не является. А вот естественным образом перегнившая листва действительно полезна для почвы. Так прежде чем сжигать листву, подумайте, стоит ли оно того, дорогие мостовчане?

 

Дмитрий Бунтури.  

Фото Татьяны Скриповой.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района