A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Минздрав меняет правила продажи настоек

Минздрав меняет правила продажи настоек 1
14 03 2016
206

Аптечные настойки валерианы, пустырника, боярышника, как и прочие спиртсодержащие капли и бальзамы, будут продаваться в маленьких флакончиках объемом до 25мл. О полном запрете подобных препаратов, как и введении их рецептурного отпуска речи пока не идет, заверили «РГ» в министерстве здравоохранения. Ведомство готовит постановление, которые ограничит размер тары для таких лекарств.

Цель нововведения — ограничить использование аптечных спиртсодержащих жидкостей в качестве замены водки и коньяка.

«Спиртсодержащие капли, действительно, пользуются у некоторых посетителей аптек повышенным спросом. И покупаются, надо признать, отнюдь не с лечебной целью, — сообщила «РГ» глава Аптечной гильдии Елена Неволина. — Не случайно та же настойка боярышника несколько лет входила в ТОП-10 самых продаваемых препаратов. Понятно, что лишь малая часть этих объемов использовалась в качестве лекарства».

Исключить возможность пользования аптечными каплями в качестве недорогого алкоголя власти пытались много раз. Обсуждались разные меры: от того, чтобы сделать отпуск таких капель рецептурным, до «приравнивания» их к алкогольной продукции со всеми вытекающими требованиями и сложностями. Но, строго говоря, подобные настойки — это не лекарства, а скорее БАДы, и заставлять покупать по рецепту, к примеру, настойку прополиса или противовоспалительных трав, применяемых для полоскания горла и рта, как-то совсем уж странно. Да и не все такие препараты пользуются «прицельным» спросом.

Боярышник — да, он у определенного контингента весьма популярен (его даже «аптечным коньяком» в народе именуют). Другие настойки таким высоким «пьяным» спросом не пользуются.

«Наша задача — ввести такие правила продажи спиртсодержащих препаратов, чтобы, с одной стороны, сохранить их доступность и возможность применения в лечебных целях. А с другой — чтобы покупать их в качестве алкогольного напитка было невыгодно, — пояснил «РГ» директор профильного департамента Минздрава Олег Салагай.  — Поэтому речь идет о том, чтобы обязать производителей разливать свою продукцию в тару объемом не более 25 мл».

В этом случае стоимость того же боярышника в пересчете на поллитра жидкости будет сопоставима или даже выше, чем у магазинного недорогого алкоголя, и покупать его в качестве замены будет слишком накладно, считают в Аптечной гильдии. «Для лечебных целей большинство таких препаратов дозируются по каплям, в крайнем случае, чайным ложкам. Поэтому даже если препарат станет подороже, для пациентов он останется доступным», — считает Елена Неволина.

Будет ли новое требование распространяться на абсолютно все жидкости, пока не ясно. Есть, например, довольно дорогие настойки и бальзамы, которые в подобном уменьшении дозировки не нуждаются. Если 50- или 100-миллилитровый флакон стоит 200-300 рублей (а импортные настойки и бальзамы имеют сейчас такой порядок цен), то ясно, что в качестве спиртного напитка их никто покупать не будет. Всего же, подсчитали в Аптечной гильдии, ограничения могут коснуться примерно трех десятков препаратов. — сообщает «Российская газета». 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района