A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Материнское счастье Елены Иваненко

Материнское счастье Елены Иваненко 3
25 11 2016
178

27 ноября в России отмечают День матери — уютный и светлый праздник. Накануне этой даты наш корреспондент побывала в семье Елены Иваненко из станицы Андрюки и узнала, в чём её материнское счастье.

В старину не говорили «любит» или «не любит». Говорили – жалеет. И вкладывали в это слово сердечное уважение, душевную заботу, желание сделать жизнь близкого человека теплее, легче. Истинная жертвенность, без которой не построить семью, она добровольная. Готовность лишиться собственных удобств, комфорта, отказаться от чего-то ради ближнего – радостная!

У большой семьи Иваненко нет каких-то особых, выдающихся достижений. Но они примечательны тем, что дружны, отзывчивы на чужую беду и рады успехам, пусть даже не своим. А мама здесь — генератор идей и двигатель талантов. Александра, Анну, Анастасию и Софию родители Елена и Дмитрий воспитывают в лучших кубанских традициях. Здесь строгость сочетается с возможностью принимать самостоятельные решения. Дети имеют право выражать личное мнение. Родного человека здесь не бросают один на один с проблемой, а берутся крепко за руки и противостоят невзгодам.

— Проходите, мы со вчерашнего вечера готовимся к вашему визиту, — приглашают меня девчонки.

В уютном доме семьи Иваненко солнечно и тепло. И они действительно подготовились. Девочки сделали причёски, надели лучшие платья. А вот мужчины Иваненко, видимо, очень скупы на слова. Дмитрий и Александр не привыкли болтать. Для них главное — обеспечивать семью. И то, что они согласились сфотографироваться для газеты, уже можно считать большой удачей. Через силу улыбнувшись на камеру, отец и сын ушли, оставив отдуваться за них свой бабий батальон. А девочки поговорить очень даже не против. Тем более, рассказать о том, какая у них замечательная мамочка.

— Наша мама самая лучшая в мире, — задаёт тон беседе старшая Анна. – Она очень ответственная, времени на работе проводит много. А нам хочется, чтобы она почаще была с нами дома.

Сейчас 36-летняя Елена Иваненко работает ведущим специалистом в андрюковском отделении Многофункционального центра. Ещё у неё есть вторая работа – общественная. Уже два года она депутат, занимается вопросами правопорядка и правовой защиты граждан. Елена никогда не была без дела. Раньше работала помощником воспитателя, затем молодёжью занималась и социальным обслуживанием. При этом не забывала уделять внимание воспитанию детей.

— Мои дети – это моя радость! – говорит Елена. — Они всегда были для меня вдохновением, а сейчас мои большие помощники. Саша работает с папой, занимается грузоперевозками. Девчонки делят все мои заботы по хозяйству.

zhenskaya-chast-semi-ivanenko-gotovitsya-k-intervyu-1024x706

 

— А ещё мы все хорошо учимся, побеждаем на семейных конкурсах, — с гордостью докладывает младшая София. – Мы с Аней поём в нашем Доме культуры. Ко Дню матери, кстати, тоже будем выступать. А наша Настя — спортсменка. Она имеет жёлтый пояс по дзюдо. У неё уже много медалей и грамот.

В доказательство мама Елена демонстрирует награды Анастасии, и поясняет, что из-за травмы сейчас Настя не занимается спортом, но характер, который воспитал в ней спорт, останется на всю жизнь.

— Настя у нас борец за справедливость, — хвалит среднюю дочь Елена. — Она не пасует перед трудностями и нас этому учит.

— А как вы вообще трудные времена в семье переживаете? – спрашиваю Елену. – Не всегда ведь всё гладко бывает.

— За годы семейной жизни, конечно, было многое, — отвечает она. – Но мы трудностей не боимся. Решаем всё сообща. Ведь беда, разделённая на всех, уже не кажется такой большой и страшной. А на случай, если дети повздорили между собой, у нас есть правило. Я сразу говорю: «А ну-ка обнимитесь и поцелуйтесь так, как будто сто лет не виделись!». Это у нас проверенный способ, который не даёт ребятам обижаться друг на друга и работает без сбоев.

Судя по тому, какую атмосферу смогла создать Елена в своей семье, здесь не даёт сбоя никто и ничто. Пока мужчины добывают мамонта, женщины обеспечивают тыл, наводят уют дома и благодарят судьбу за то, что всё у них хорошо складывается. Елена признаётся, что считает себя счастливой.

— Материнское счастье, — говорит она, — это не только рождение детей, это достижения и ошибки, обретения и потери, праздники и будни. Моё богатство — это дети, мой любимый муж. Моя семья — то, что создавалось годами по крупинке. Уже 16 лет как мы женаты. За это время мы учились друг у друга терпению, уважению. Главное — в суете будней не растерять всё это, сберечь.

 

Наталья Черноволенко. Фото автора

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района