A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Географический диктант расширяет свои горизонты


10 12 2017
108

Просчитать масштаб географической карты, определить самые лесные регионы России, указать, на каких землях лучше растут бахчевые… С помощью таких задачек в минувшее воскресенье жители Мостовского района смогли поупражняться в знании географии – 26 ноября 2017 года прошел Всероссийский географический диктант, организованный Русским географическим обществом.

В этом году географический диктант вышел на международный уровень. Вместе с нами в 12 часов по местному времени свои географические знания проверяла вся Россия, а также Австралия, Азербайджан, Аргентина, Армения, Белоруссия, Великобритания, Дания, Киргизия, Мальта, в Норвегия, Сербия, Сирия, Турция, Украина, Черногория, Чехия, Эстония и другие страны.

В Мостовском районе акция прошла на площадке Мостовской детской школы искусств, организованной Мостовским районным отделением Краснодарского регионального отделения Русского географического общества при содействии администрации муниципалитета. 
Проверить свои знания по географии сюда пришли и заместитель главы районной администрации В.В. Богинин, и председатель Мостовского районного отделения КРО РГО В.И. Боглаев. Почетными гостями стали знаменитый кубанский писатель В.И. Лихоносов, член Совета КРО РГО фотохудожник В.В. Затолокин.

Всего же в Мостовском районе Диктант написали 86 человек. В основном это школьники в возрасте от 11 д 18 лет. Проверить свою географическую грамотность также изъявили желание 2 студента, 5 пенсионеров, 21 работник сферы образования, 3 работника сферы услуг. Профессиональный интерес проявили к акции учителя географии: 15 педагогов пришли на площадку вместе со своими учениками. Тестовые задачи вместе со всеми решал и Виктор Иванович Лихоносов.

Самым младшим участником диктанта стал девяти летний ученик МБОУ СОШ № 28 Богдан Боглаев. Особо хочется отметить, что не осталась равнодушной к такому значимому событию ветеран педагогического труда, учитель географии МБОУ СОШ № 7 Е.А. Гурьянова, которая находится на заслуженном отдыхе.

Как рассказала модератор акции, ученый секретарь Мостовского районного отделении КРО РГО Е.Ю. Никкерова, участники географического диктанта пришли на площадку задолго до его начала. Здесь они смогли познакомиться с выставкой творческих работ учащихся школы искусств и посмотреть видеоролики «Мульти-Россия», посвященные ее регионам.

В.И. Лихоносов, обращаясь к участникам акции, подчеркнул, что знание географии для жителей такой огромной страны, как Россия, это не только осознанная необходимость, но и огромное интеллектуальное удовольствие, и пожелал всем успеха.

Диктант состоял из 30 заданий разной степени сложности и включал в себя проверку знания географических понятий и терминов, основных закономерностей, расположения географических объектов на карте и умения применять знания на практике.
Проверка всех результатов будет проходить в Москве, данные появятся после 25 декабря на сайте диктанта dictant.rgo.ru. Публикация правильных ответов будет размещена на сайте РГО 1 декабря.
По окончании Диктанта состоялась творческая встреча с Почетным гостем Мостовского района В.И. Лихоносовым. А 27 ноября Виктор Иванович посетил поселок Псебай. В Доме культуры «Юбилейный» собрались учащиеся и педагоги школ Псебайской зоны, всего более 100 человек. Писатель поведал слушателям о своем трудном послевоенном детстве, о жизненном становлении, о писательском труде. Зачитывая отрывки из собственных произведений – «Голоса в тишине», «Осень в Тамани», «Элегия», «Наш маленький Париж» — он рассказывал об истории их создания, прототипах персонажей, своих жизненных наблюдениях, легших в основу сюжетных коллизий. Он настоятельно посоветовал ребятам записывать свои впечатления обо всем – прочитанной книге, услышанной песне, разговоре с друзьями, запахах и звуках природы, школьных занятиях, утверждая, что позднее все это поможет определиться в жизни, выработать взгляды на многие вещи, определить профессиональные наклонности.

Завороженно слушали писателя дети и взрослые около двух часов. Своим доверительным, задушевным тоном Виктор Иванович сумел создать в зале удивительно теплую атмосферу. А когда он закончил свою речь, собравшиеся засыпали его вопросами самого разного характера. От желающих получить автограф не было отбоя. И каждому знаменитый писатель уделил время, сказав и написав несколько искренних слов. Ребята наперебой предлагали ему расписаться даже на школьных дневниках. Их светящиеся радостью и здоровым любопытством глаза говорили о том, что встреча не оставила их равнодушными.

Все от души благодарили писателя за уделенное им внимание, желали здоровья и дальнейших творческих успехов и приглашали вновь посетить Мостовский район.

Географический диктант расширяет свои горизонты 13 Географический диктант расширяет свои горизонты 15 Географический диктант расширяет свои горизонты 17

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района