A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Ещё чуть-чуть и будем в «цифре»

Ещё чуть-чуть и будем в «цифре» 1
31 05 2019
87

3 июня отключится эфирное аналоговое вещание 20 федеральных каналов на Кубани — перейдём на «цифру».

С одной стороны, мы получим более качественное цифровое телевидение. С другой, у нас огромное количество абонентов пожилого возраста. Что им надо знать?

Практика показывает, что если телевизор приобретён после 2013 года, в нём есть встроенный ресивер DVB-T2. Он позволяет переключиться с «аналога» на «цифру» и обратно, просто щёлкнув пультом. Таким образом, можно смотреть федеральные и региональные каналы. Но всё это требует манипуляций, что непросто, скажем, для старшего поколения. Им потребуется помощь более молодых людей. В крае подготовлены волонтёры (вызвать их можно через районный отдел по делам молодёжи по тел. 8(86192) 5-07-08). Они принимают заявки, подключают населению приставки и телевизоры.

Если же телевизор приобретён до 2013 года, то понадобится приставка. Её можно купить в торговых сетях, где продавцы максимально полно информируют людей о функциях того или иного вида приставок. Оборудование также продаётся в отделениях Почты России. А это значит, что жителю отдалённого хутора не придётся ради этого ехать в райцентр.

Что касается установки, то её также могут подключить волонтёры, или же вы можете попробовать  сделать это самостоятельно по инструкции. Получить максимально полную информацию и консультацию можно и по федеральной горячей линии РТРС (тел. см. ниже), здесь техподдержка предоставляется круглосуточно.

Кроме того, государство обеспечило финансовой помощью незащищённые слои населения: различные категории льготников (инвалиды, ветераны войны), а также жителей края, чей доход меньше прожиточного минимума. Достаточно обратиться в соцзащиту или МФЦ и подтвердить эту информацию соответствующими документами. Кроме того, нужно будет принести чек на приобретённую приставку к телевизору до 1000 рублей. Её стоимость компенсируют из бюджета региона.

При том известно, что цифровое вещание охватит не все населённые пункты. Сложности в нашем районе возникают у тех, кто проживает в Баракаевской, Хамкетинской, посёлках Бугунжа, Кировском, Никитино и Узловом.

Жители этих населённых пунктов не попадут в зону приёма цифрового вещания. Из-за сложного ландшафта действующие передатчики просто «не достанут» до них, а устанавливать новые в труднодоступной местности очень дорого. Поэтому, если вы житель отдалённых горных населённых пунктов, куда ТВ-сигнал не доберётся, власти края выделят вам деньги для приобретения спутникового оборудования. Сумма компенсации может достигнуть 4,5 тысячи рублей.

                                                                          Подготовила Екатерина НОВИКОВА.

 

Кстати

Специалисты центра консультационной поддержки расскажут, как правильно выбрать, подключить и настроить оборудование для приёма цифрового эфирного телевидения, по телефону 8 (861) 262-25-13. По всем возникающим вопросам также можно обращаться на федеральную горячую линию Российской телевизионной радиовещательной сети 8-800-220-20-02.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района