A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Добровольная пожарная охрана – это важно!

Добровольная пожарная охрана – это важно! 1
17 03 2016
266

14 марта 2016 года жительницы станицы Губская -Кубанкина Елена Семеновна и Редькина Ирина Семеновна, проходя мимо одного из станичных домов, увидели выходящий из окна дым. Они бросились в горящий дом, зная, что в нем живет инвалид, «прикованный» к постели. Вытащив Александра Сокольникова из огня, женщины вызвали службы спасения. 

Тушение пожара начали добровольная пожарная дружина Губского сельского поселения и неравнодушные соседи. Своевременный вызов пожарной охраны и помощь добровольцев позволили пожарным 98 пожарно-спасательной части по охране п. Мостовского предотвратить взрыв газовых баллонов, находящихся в полыхающем доме Сокольникова, и быстро потушить возгорание.

Этот случай – яркий пример эффективного взаимодействия Государственной противопожарной службы с Обществом добровольной пожарной охраны, имеющим давние исторические традиции.

В XIX в. пожарные команды России, в соответствии с их устройством, способом содержания и другими особенностями, подразделялись на: «постоянные» — команды, готовые сразу выехать к месту пожара, и на «вольные» (добровольные) — те, члены которой собирались только в случае пожара, имея у себя лишь противопожарный инвентарь, в виде так называемого пожарного обоза.

Помимо профессиональных подразделений пожарной охраны, в России с середины ХIХ века действуют добровольные пожарные организации, без которых, пожалуй, не сложилась бы четко отлаженная система оперативно го реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с огнем.

В дореволюционное время деятельность добровольной пожарной охраны осуществлялась в рамках Российского императорского добровольного пожарного общества, которое возглавлялось членами царской семьи. Традиции совместной борьбы с пожарами в народе были сильны и сохранились после революции.

Как показывает опыт, Общества добровольной пожарной охраны наряду с подразделениями Государственной противопожарной службы играют значительную роль в защите населения при чрезвычайных ситуациях и в наши дни.

Если говорить о мировой практике, добровольные пожарные дружины существуют практически во всех странах. В Польше, например, система добровольной пожарной охраны достаточно хорошо развита, и добровольные пожарные дружины составляют основу сил пожаротушения страны.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района