A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Беноково — государство в миниатюре

Беноково — государство в миниатюре 1
23 02 2016
229

 

Прошлый год для села Беноково, несмотря на напряжённую экономическую ситуацию, стал, действительно, продуктивным. Было сделано многое из того, что запланировали. К такому выводу пришли участники открытой сессии местного Совета депутатов, где глава Беноковского сельского поселения Владимир Яровенко отчитался о работе за 2015 год.

 

Чем больше я бываю на сходах в поселениях, тем больше склоняюсь к мысли, что в деле управления муниципальным образованием чувство юмора и оптимизма для главы – важные качества. Вот и Владимир Яровенко за 30 лет руководства селом не перестал быть оптимистом. В своём докладе особый акцент он сделал на положительной стороне работы администрации в минувшем году. При этом отметил жителей села, вкладывающих много сил в развитие и процветание родной земли.

— В начале своего выступления хочу поблагодарить всех, кто, отложив важные дела, пришёл в Дом культуры, — сказал Владимир Васильевич. – Спасибо за неравнодушие и отзывчивость главе Мостовского района Сергею Ласунову, депутату ЗСК Владимиру Михайлову, председателю райсовета Анатолию Ладанову и всем моим землякам. Каждый из них, чем может, помогает поселению. Например, я предлагаю поаплодировать молодым семьям, благодаря которым в 2015 году в Беноково появился 21 новый гражданин. Надеюсь, эта цифра будет расти.

От вопросов демографии Яровенко перешёл к насущным делам, из которых и сложилась картинка ушедшего года. Лучше понять, как он был прожит, помогали слайды с большим количеством фотографий, графиков и диаграмм.

На сегодняшний день в поселении площадью 384 га проживает 1851 человек. Работу для них дают ООО «Глобус-Строй», ЖКХ «Беноковское», шесть индивидуальных предпринимателей, филиал отделения Сбербанка, почта, школа, детский сад, амбулатория и отделение соцобслуживания.

В существенной степени экономику поселения определяет агропромышленный комплекс. На территории Беноково зарегистрировано 708 ЛПХ , 69 из них заняты производством животноводства. Молоко у населения закупает фирма «Агросфера», мясопредприниматели С. А. Сергеев и В. Т. Ступицкий. Местная и районная администрации всячески поддерживают владельцев личных подсобных хозяйств: проводят обучающие семинары, помогают освоить новые технологии и получить материальную поддержку от государства в виде субсидий. И хотя 2014 – 2015 годы для КФХ можно считать провальными (продолжительные дожди не позволили в срок обработать и засеять угодья), главы хозяйств не теряют оптимизма, готовы и дальше трудиться на хороший результат.

В поселении активно возрождается картофелеводство. Им, к примеру, занимается Виктор Николаенко. Он продолжает семейную традицию – применяет ленточно-гребневые технологии и получает неплохой результат. В этом хозяйстве выращивают современные сорта картофеля, которые пользуются спросом не только на мостовском рынке, но и в краевой столице.

Трудятся в селе не только земледельцы и животноводы. Промышленные объекты, перерабатывающие производства, появляющиеся в селе благодаря наличию газопровода высокого давления, свободным электромощностям на местной подстанции, хорошей дороге, также дают Беноково возможность развиваться.

Так, в поселении уже два года «Глобус» производит стеновые блоки, тротуарную плитку, бордюры. Новых собственников обрели бывшие свиноводческая, молочно-товарная фермы и другие капитальные объекты. Есть надежда, что все они заживут новой жизнью.

Какие бы испытания время ни преподносило беноковцам, они не сдаются: строят дома, ведут в них газ, благоустраивают участки. В прошлом году на газификацию в Беноково было потрачено 3 792 487 рублей. Итог – введён в эксплуатацию самый протяжённый в селе распределительный газопровод низкого давления по улицам Красной, Ленина, Мира, Первомайской, Набережной, Щорса, Урицкого, Западной, Красноармейской и Чапаева. 2016 год с газом встретили 10 домов. Отрадно, что сегодня работы по подключению к магистральному газопроводу продолжаются. В том, что село газифицируется, заслуга и простых жителей, и руководителей. Перечислять их поимённо в газете не хватит места, но своё «спасибо» каждому из них Владимир Яровенко на сессии сказал. В благодарность за то, что теперь цивилизация дошла и до западной окраины села, где находится дом коренной жительницы Беноково Алины Мизеевой, женщина преподнесла главе района Сергею Ласунову пироги, испечённые в собственной газовой духовке.

Не менее важный вопрос в повседневной жизни беноковцев – водоснабжение. К сожалению, с ним связано немало трудностей. Дело в том, что три четверти сети практически изношены. Из-за этого потери воды составляют почти 63 процента. В итоге получается, что ЖКХ «Беноковское» работает себе в убыток. Вода, тем не менее, в дома людей идёт по графику, качество её соответствует ГОСТу, а недоимки предприятию помогает гасить местная администрация.

Но не только насущные вопросы бытия поднимались на беноковском сходе, давно на слуху здесь тема духовная, а именно строительство храма Казанской иконы Божьей матери. О том, как ведётся эта работа, рассказала Галина Ощепкова – член приходского совета:

— В 2014 году селяне решили возродить давно сгоревший храм. За помощью обратились к главе Владимиру Васильевичу. Он по-человечески нас понял и откликнулся. Выделил помещение недалеко от того места, где в будущем будет возведён храм по уже имеющемуся проекту. Прихожане и откликнулся. Выделил помещение недалеко от того места, где в будущем будет возведён храм по уже имеющемуся проекту. Прихожане привели его в порядок и обустроили. На пожертвования селян приобрели необходимую церковную утварь. В ноябре 2015 года церковь уже открыла свои двери. Мы благодарим всех, кто причастен к этому благому делу. Надеемся, что время пройдёт быстро и наступит день, когда селяне смогут приходить в красивый храм, где будет и своя колокольня, и свой священник.

Эту тему продолжила главный архитектор Мостовского района и куратор Беноковского сельского поселения Татьяна Антонова. Она представила на экране собравшимся проект будущего храма и колокольни. В её словах прозвучала гордость за селян, которые всё решают сообща, будь то праздник или какая-либо проблема.

— Я считаю, что Беноковское сельское поселение представляет собой государство в миниатюре, — сказала Татьяна Николаевна.

Действительно, какую отрасль ни возьми, в границах села Беноково дела идут вполне успешно. Здесь есть всё необходимое для жизни и работы: аптека, амбулатория, хороший и опытный врач Сергей Троицкий, отделения МФЦ, соцзащиты, магазины и так далее. Для развития и дальнейшего успеха поселения нужны только трудолюбивые руки да рачительный хозяин, а это всё в Беноково есть.

Кстати, по итогам сессии жители Беноковского сельского поселения оценили работу Владимира Яровенко на твёрдую «четвёрку».

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района