A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Открытие сезона 2016.

Открытие сезона 2016. 1
16 03 2016
107

В прошлом году наш сезон закрылся, не успев толком и начаться, по не зависящим от нас обстоятельствам. Поэтому в этом году мы с нетерпением ждали случая выехать на поиски. Но, как всегда это и бывает, то погода не совсем позволяет, то какие-то обстоятельства нагло вмешиваются в нашу жизнь и путают все планы. Но вот, проконтролировав прогноз погоды, дождя не обещали, только пасмурно, мы решили выехать 22 февраля (праздники же все-таки ). Но всю ночь на 22 весело лупил дождь, будто издеваясь над нами и говоря: «И куда вы собрались в такую погоду?». Но, встав рано утром, все-таки решили ехать (тем более за столько лет вытащила с собой подругу, пусть почувствует экстрим выезда в феврале ), и по ходу дела уже будем принимать решение. Так как до этого везде были дожди, то приняли решение ехать в Баракаевскую, там мы хоть уже знаем людей на тракторе, которые если что помогут, да и просто отдыхать там нравится, спокойно себя чувствуешь. Дождик моросил практически всю дорогу, но на подъезде к Мостовскому прекратился. Это вселило в нас надежду, что не все так плохо складывается и может даже не получится намокнуть. О Баракаевской уже были публикации, но все они были летние, яркие и зелененькие, а у нас будет Баракаевская ранней весной, можно сказать еще зимой. Приехали на место и стали располагаться. Кстати, для тех, кто бывал в Баракаевской и любил останавливаться на берегу Губса на краю живописной полянки-бугорка (знаю, что там многие были), теперь этого сделать нельзя. То есть полянка есть и пройти к ней можно по реке, а вот подъехать уже нет, т.к. сама полянка (и еще очень много места вокруг) выкуплено и огорожено забором.

В принципе это уже было понятно в прошлом году, когда там все очистили от растительности, навезли гравия и пробили скважину, но тогда еще не огородили и мы проезжали на место стоянки.
Поэтому нашли более-менее удобное место и стали устраиваться. Быстренько все установили, стараясь чаще смотреть под ноги и поменьше помять первые цветочки. Поставили две палатки, одна из которых использовалась как кухня, т.к. было пасмурно и не исключалось, что пойдет дождь.

Потом вместе с подругой пошли гулять по лесу. Конечно вид не тот, что в разгаре весны, но все равно то там то там робко, из под листвы, выглядывали цветы, видимо боясь полностью вылезти из-под своего одеяла.

Другие, более смелые, уже во всю показывали свою красоту.

Ну и конечно подснежники, такие нежные и беззащитные и очень красивые.

От подруги слышала только охи и ахи и восхищение цветами. А вокруг пели птички, где-то недалеко мычали коровы, воздух был такой чистый и пьянящий, что все проблемы, какие-то неотложные дела и вся повседневная суета ушли куда-то далеко-далеко и даже не пытались о себе напомнить. Вот в такие моменты и понимаешь – что ты и Природа это одно целое, то ли мы в Природе, то ли она в нас.

Это как раз напротив того места, где мы всегда останавливались, можно разглядеть забор из сетки.
А дальше пробежка по реке, по притоку Губса. И вот что удалось найти:

Фрагмент кристаллизованного аммонита, очень красиво смотрится и конечно жалко, что не целый.

Были еще привычные небольшие кораллы и две, не совсем целые, иголочки от ежика.
Дальше предстояла ночевка. Подруга одела на себя все теплые вещи и подготовилась к холодной ночевке. На ее приготовления мы смотрели с улыбкой, пытаясь успокоить ее, что холодно не будет, мы же ездили в предыдущие года и в ноябре. Но наши доводы ее не убедили. Посидели возле костра, посмотрели на полную луну, которая важно путешествовала по небу, на котором осталось минимальное количество облачков, суля нам на завтра хорошую погоду. Ночь прошла хорошо, холодно не было, подруга периодически снимала с себя то одни носки, то дополнительную кофту. Хотя на улице температура ночью опустилась до – 4С. Утром, 23 февраля, все было в изморози, и баллон и палатка –кухня и трава вокруг.

Выходить из теплой палатки не очень-то и хотелось, но утро было таким замечательным, светило солнышко, птицы во всю радовались ему и щебетали – пели, перебивая друг друга.

Развели костер, позавтракали, оставили подругу на хозяйстве и отправились в путь.

Удалось найти несколько аммонитов.

Конечно с собой взяли еще немного камешков, которые буду долбить дома и, надеюсь, что там найдется что-то интересное. За время выезда было встречено две группы таких же интересующихся окаменелостями. Одна группа в первый день прошла мимо нас с кирочкой и молотком, потом вверху слышался стук. А вторая группа, обошла нас и ушла вверх по реке, слышали только как они переговаривались и стучали камни, т.к мы были от них на противоположной стороне и занимались тем же.
У многих (особенно у нас тут) сезон не заканчивается практически никогда, он круглогодичный. Ну а у нас вот так состоялось наше открытие сезона. Находок не много, но начало положено. А данной публикацией хотелось поделиться солнышком, первыми цветами и просто хорошим настроением с теми, у которых еще совсем нет возможности заняться любимым делом (замерзло, занесло снегом, залило дождем). Всем всего хорошего!
Красивый закат провожал нас домой.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района