A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

От жары не пожухнем!

От жары не пожухнем! 1
12 07 2019
128

Британский офис метслужбы обещает дожди в Мостовском районе в конце текущей недели. А ему, говорят, можно верить…

Прогнозы на минувшей неделе в отношении осадков сбылись лишь частично. В сведениях, предоставленных синоптиками, фигурировали небольшие дожди на предыдущие выходные и умеренный дождь на вторник, но влага выпала на землю лишь местами и в таком небольшом количестве, что земля так и осталась сухой и растресканной, а растения продолжают жухнуть и желтеть без полива. Дожди достались в нужных дозах лишь Карачаево-Черкесии и отчасти Отрадненскому району. Правда, всё же стало прохладнее. Однако на ближайшие дни в прогнозе снова стоит дождь.

Неужели? Снова дождь и снова мимо? На этот раз, судя по картам британского офиса метслужбы, считающегося лучшим на планете по точности предсказаний,  через центр России пройдёт достаточно мощный циклон, а его атмосферный фронт, несущий холодный воздух, зацепит Кавказ. Второй циклон, черноморский, должен увеличить вероятность дождей. Как получится на практике, предугадать трудно, но других данных, кроме синоптических, у нас нет. Кто-то может вспомнить о народных приметах, но учёные не дураки и давно проверили, существует ли какая-либо связь между приметами и реальной погодой. Так вот, все долгосрочные приметы типа «Какая Евдокия, такое и лето» оказались абсолютно безосновательными. С другой стороны, синоптикам и просто опытным хозяйственникам села, многим старым (и не очень) людям известны признаки (не приметы!) ухудшения или изменения погоды. Такие предвестники появляются обычно за сутки или менее перед событием. На грядущее изменение погоды реагируют и животные.

По прогнозу, в пятницу в Мостовском районе станет заметно холоднее – в предгорной и горной частях днём около +20,+22, в равнинной – на 2-4 градуса теплее. Ожидаются дожди, не исключены грозы. Наиболее вероятны они в пятницу и субботу, в воскресенье осадки пойдут на убыль и могут прекратиться совсем. С понедельника наступит ясная сухая погода.

Никита Вагаев.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района