A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

«Новое время» для Мостовского района

«Новое время» для Мостовского района 1
В нашем районе планируют создать грандиозное производство, которое поднимет экономику и предоставит тысячи рабочих мест жителям.

Такую хорошую и удивительную новость сообщил нам Иван Асмолов, бывший в своё время главой Мостовского района и занимавший другие руководящие должности. Совместно с Николаем Сибирёвым, тоже поработавшим на высоких постах в районной администрации, а также с почётными гражданами района Юрием Лекаркиным и Владимиром Федяниным они создали агропромышленную компанию «Новое время». Главная цель, которую преследует «старая гвардия» уважаемых и опытных людей, – способствовать процветанию района.

— Сегодня наш район находится в трудной экономической ситуации. Основной упор сделан на торговлю, сферу услуг, развлечения. Но это не выход из кризиса, — рассказывает Иван Асмолов. – Прежних мощных сельхозпредприятий, лесокомбинатов, торгово-закупочных баз уже нет, а новые не созданы. Хорошо зная плюсы и минусы района, изучив опыт высокотехнологических производств Голландии, Германии, Франции, Польши, Италии и Чехии, мы решили открыть здесь свои рабочеёмкие и высокотехнологичные сельскохозяйственные и промышленные производства.

Учредители компании «Новое время» просчитали расходы и доходы, разработали экономическую программу. Одним из первых производств, которые они собираются создать в Мостовском районе, будет нацелено на выращивание шампиньонов. Эти грибы, по словам Ивана Ивановича, — ценнейший пищевой продукт. 80 % шампиньонов в нашу страну сегодня поставляет Польша — это 225 тысяч тонн в год. Россия производит только 10 тысяч тонн. В Мостовском районе планируется выращивать 140 тысяч тонн шампиньонов в год. Прибыль от этого предприятия составит 18 млрд рублей в год.

Для производства шампиньонов нужны тысячи тонн специального субстрата из соломы и птичьего помёта. Чтобы получить такое количество помёта компания планирует построить в районе индюшиную ферму, которая сможет принести до 85 млн рублей прибыли.

Другой пункт экономической программы – производство осетров и форели в промышленных масштабах вдоль реки Малая Лаба. На предполагаемом участке размером в 61 га можно получать в год не менее 7 тысяч тонн рыбы. Затраты на создание бассейнов для разведения форели составят около 2 млрд рублей, а прибыль от этого мероприятия — 3 млрд рублей в год.

Есть у компании планы и по выращиванию овощей в защищённом грунте. Имеется и подходящее место для этого: площадка между Псебаем и Перевалкой размером 150 га. При урожайности 50 кг с метра квадратного здесь можно получать 75 тысяч тонн овощей в год, продажа которых даст 4 млрд рублей дохода.

Задумано и развитие садоводства в районе. Экологически чистыми, высокотехнологичными методами планируется выращивание плодов на площади 100 га.

Есть желание у учредителей «Нового времени» заняться производством лечебно-минеральной воды. По словам Ивана Асмолова, в районе имеются два разведанных участка минеральных вод высокого качества. Намечается также и строительство бальнеологического комплекса между станицей Андрюки и посёлком Псебай.

Вся эта программа будет реализовываться не сразу, а постепенно, поэтапно. Всего же, как подсчитал Иван Асмолов, появление этих производств даст району 10 тысяч рабочих мест, а также простимулирует развитие фермерского хозяйства, поскольку продукция фермеров будет востребована агропромышленной компанией. Как рассказал Иван Иванович, эту программу уже поддержали аграрный комитет Законодательного собрания края и администрация Мостовского района. Намерения у учредителей компании действительно серьёзные. Сейчас они находятся на стадии оформления земли и надеются скоро приступить к осуществлению намеченных планов. Пожелаем им успехов в этом большом и нужном деле!

 

Дмитрий Бунтури

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района