A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

«Твой мир» вырастил больших артистов

«Твой мир» вырастил больших артистов 5
15 06 2018
259

Это стало понятно всем тем, кто увидел годовой отчётный спектакль «Царевна-лягушка», подготовленный преподавателями и воспитанниками образцового детского театра танца.

Разные хореографические спектакли ставили в Мостовском руководители детского театра танца «Твой мир» Ольга Можейко и Сергей Блонский: и классические («Золушка», «Щелкунчик»), и народные («Черевички»), где сплетались украинские и кубанские традиции. Затрагивали они и близкие их душе восточные темы и мотивы (спектакли «Живая вода», «Волшебная лампа»). Напомним, Ольга Можейко и Сергей Блонский, до того как оказаться в Мостовском, провели годы яркой творческой жизни в Египте.

— Всё танцуют наши коллективы, только Россию не танцуют, — заметил как-то на одном из конкурсов, где сидели в жюри Можейко и Блонский, пожилой мужчина, приехавший поддержать своих внуков.

Эта фраза нашла полное понимание у руководителей «Твоего мира». «А ведь действительно, чего-то родного, русского, хорошо знакомого с детства не хватает на современной сцене, да и вообще в сегодняшней жизни и обстановке,» — согласились они с ним. С этой мыслью прошлым летом и взялись мостовские хореографы обдумывать планы на грядущий учебный год. Тогда-то решили поставить танцевальный спектакль по русской народной сказке «Царевна-лягушка». Хороводы и берёзки, Иван-царевич и Василиса Прекрасная, Баба Яга и Кощей Бессмертный – в общем, самый настоящий русский дух.

Весь год готовились номера к спектаклю. Некоторые из них обкатывались на районной сцене и одерживали громкие победы на всероссийских и международных конкурсах. То, что в итоге увидели зрители, глубоко их впечатлило и привело в восторг. Нельзя сказать, что он был неописуемым. Очень даже хорошо описывала публика после спектакля свои эмоции в соцсетях. Без слова «Браво» не обходился ни один комментарий.

Спектакль вместил в себя разные хореографические направления: классический, народный и эстрадный танцы, современную хореографию. Кто только не предстал на сцене перед зрителями: скоморохи, цыгане, царь с сыновьями, дворцовые служащие, изящные дамы, завидные русские невесты, нечистая сила и прочие. Публика испытала весь спектр эмоций. Было и весело, и грустно, и даже страшно. Особенно трогательной получилась сцена, где расстроенный Иван-царевич (его роль исполнил солист «Твоего мира» Валентин Гаджинаев) в экспрессивном танце переживал свою горькую неудачу с невестой, которую ему в виде лягушки (Афина Спиро из дошкольного ансамбля «Кнопочки») подкинула судьба, и как потом его, обессиленного от горя, эта лягушка утешала, положив царскому сыну голову на плечо. В эти моменты звучали пронзительные песни на украинском языке, никого не оставившие равнодушными.

 

«Твой мир» вырастил больших артистов 7

А вот реального страху можно было натерпеться во время выхода на сцену Кощея Бессмертного вместе со своей свитой – множеством маленьких чертей. И музыка, и свет, и танцевальные движения были подобраны так, что всё действительно выглядело пугающе.

Но, пожалуй, одним из самых главных чувств, которое испытали зрители, была гордость за юных воспитанников театра танца «Твой мир». Дети на сцене – и маленькие, и те, что постарше, – выглядели большими артистами. Помимо впечатляющей актёрской игры, они продемонстрировали какую-то невероятную для их возраста технику исполнения, пластику. В танцах было полно сложных элементов и трюков (взять хотя бы номер «Русская рать», где парни «Твоего мира» выстраивали грандиозные конструкции, забираясь друг другу на плечи), и со всем этим участники спектакля справились блестяще.

А ещё, как настоящие профессиональные артисты, три дня подряд без устали играли воспитанники «Твоего мира» спектакль «Царевна-лягушка» на сцене мостовского ДК и не растратили той энергии, что была в первом выступлении, с каждым новым разом продолжая дарить зрителям сильные эмоции. Публика ответила трёхдневным аншлагом.

 

 

Дмитрий Бунтури. Фото автора

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района