A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Танцуют все!

Танцуют все! 1
30 04 2016
264

29 апреля отмечается Международный день танца. В посёлке Мостовском к этой дате на радость жителям уже второй год подряд проходит большой фестиваль-конкурс хореографического и циркового искусства «Цветы предгорья».

 

Большим его можно назвать по географии и количеству участников. На этот раз в Мостовской приехали многочисленные коллективы из разных уголков Краснодарского края, а также Республики Карачаево-Черкесия. Дальше всех, например, пришлось ехать к кавказским предгорьям участникам из города Приморско-Ахтарска, что стоит на берегу Азовского моря. Были у нас гости из Крымского района, Белореченска, Усть-Лабинска, Гулькевичей и многих других мест.

Проходил фестиваль-конкурс «Цветы предгорья» в воскресенье, 24 апреля, в мостовском ДК. Его организаторы, руководители детского театра танца «Твой мир» Ольга Можейко и Сергей Блонский, для определения лучших из участников пригласили заслуженных, бывалых культурных деятелей из Ростова-на-Дону, Адыгеи и Краснодарского края. Судьи вместе со зрителями с обеда и до вечера посмотрели 84 хореографических и цирковых номера. Несмотря на такое большое количество выступлений, занятие это не было утомительным. Танцы ярко и эмоционально передавали чувства людей на фоне глобальных исторических событий (танец «Дети войны»), говорили о важном (будущем России, любви) или о простых, но трогательных вещах (танец «Колыбельная), знакомили с традициями разных стран и народов (греческие, немецкие, шотландские, кавказские, арабские и азиатские танцы) и с танцевальными стилями. В то же время юные циркачи удивляли пластикой, акробатическими трюками.

Чтобы судейство было максимально честным и справедливым, ведущая произносила только порядковый номер участника и название танца или циркового этюда. Коллективы мостовского ДК, а также театр танца «Твой мир» не выступали на домашнем конкурсе, чтобы лишний раз не смущать жюри. Однако участники из Мостовского района на сцене всё же побывали и отметились хорошими результатами. Хореографический ансамбль «Пируэт» из ДК села Беноково стал дипломантом первой степени в номинации «Стилизованный народный танец», цирковая студия «Ритм» села Унароково была названа лучшим коллективом в номинации «Цирковое искусство», а дуэт выпускников театра танца «Твой мир» Софии Шабалиной и Константина Колесова с танцевальным номером, который они придумали сами, принёс им звание лауреатов первой степени в номинации «Современная хореография».

Кстати, когда Ольга Можейко с Сергеем Блонским готовили нынешний фестиваль-конкурс «Цветы предгорья», у администрации Мостовского городского поселения к ним было одно пожелание: сделать всё, чтобы участникам понравилось в Мостовском. Сам конкурс прошёл на высоком уровне. Кроме него добавил участникам впечатлений и яркий танцевальный флешмоб, который провели возле сцены в парке Победы воспитанники театра танца «Твой мир». Около получаса все гости конкурса и примкнувшие к ним жители посёлка весело под музыку повторяли энергичные движения, приготовленные ребятами из «Твоего мира». Судя по многочисленным фотоссесиям в клумбах и кустах парка Победы, на лавочках, возле памятника участникам Великой Отечественной войны, рядом с большим декоративным кувшином и другими парковыми скульптурами, мостовской парк тоже очаровал приезжих. В общем, гостям у нас понравилось. Мне даже пришлось остановить порыв участников из Приморско-Ахтарска, которые, несмотря на долгую дорогу и поздний час, намеревались ещё взглянуть на наш фонтан.

— Он включится только 1 мая, — расстроил я их.

Дмитрий Бунтури. Фото автора

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района