A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Сумерки в культуре

Сумерки в культуре 1
17 04 2016
137

Главный редактор «Предгорья» задумалась о целесообразности «Библионочи» и других подобных культурных акций.

 

На днях ко мне подошла корреспондент нашей газеты и сообщила, что её приглашают на «Библионочь» в детскую библиотеку. Прозвучало как-то странно: ночь в детской библиотеке. Зачем? Неужели у детей нет времени ходить туда днём? Почему нам нужно собираться где-то ночью, чтобы вспомнить, что чтение, музеи, театр или кино – это прекрасно?

Понятно, что такие директивы идут сверху. На заседании коллегии Министерства культуры РФ глава ведомства Владимир Мединский сообщил о намерении расширить спектр просветительских акций, подобных «Ночи музеев». Теперь ещё к известным нам акциям добавятся «Ночь искусств» и «Ночь кино». Понятно, что руководители от культуры пытаются как-то привлечь внимание к вечным ценностям, но все эти «ночи» практически не отличаются друг от друга содержанием и делаются в основном для галочки. Поэтому когда в определённый момент нас снова призывают пойти ночью в библиотеку или музей, это вызывает недоумение, тем более что книг там в эту ночь не прибавится и экспозиций тоже.

Первой из подобных акций стала «Ночь музеев» (кстати, формат заимствован в Германии). Тогда на волне интереса к одноимённому фильму – акция действительно попала в точку. Создавалась она, чтобы благодаря необычной форме привлечь в храмы искусств молодёжь, которая на тот момент музеям предпочитала ночные клубы. Акция успешно прижилась по всей России. Спустя какое-то время появились «Библионочь», и та изюминка, которая была в первой акции, исчезла. Теперь эти акции представляют собой просто собрание в библиотеке, чтобы поиграть в игры, попеть, потанцевать, послушать музыку, выпить чаю…

От сторонников «ночей» в качестве аргумента можно услышать, что у многих просто нет времени ходить в музеи и в другие культурные заведения днём. Возможно. Но ведь они работают и в выходные дни. И вряд ли те, кто пришёл ночью в библиотеку, чтобы посмотреть подготовленную библиотекарями инсценировку, на утро пойдут туда за книгами.

Так, может быть, пора уже выходить из сумрака и делать ставки на дневные программы? В конце концов цель музеев – показывать экспонаты, библиотек – приобщать к книгам, театров – представлять спектакли. И если они будут интересными, люди придут туда и днём. Примеров тому множество. Взять хотя бы выставку Серова в Москве или постановки мостовского Дома культуры, когда там яблоку негде упасть.

Светлана Бунтури

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района