A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Проблемы библиотек обсуждали за круглым столом

Проблемы библиотек обсуждали за круглым столом 1
18 05 2016
109

Выездное заседание ЗСК по вопросам выполнения краевого закона «О библиотечном деле в Краснодарском крае» прошло в Мостовском районе в минувшую пятницу, 13 мая.

В комитете кубанского парламента по вопросам культуры, информационной политики, соцзащиты населения и взаимодействия с общественными объединениями продолжается работа по подготовке проекта постановления ЗСК о ходе реализации краевого закона «О библиотечном деле в Краснодарском крае». Чтобы лучше узнать положение дел на местах, проводятся выездные мероприятия, во время которых депутаты комитета посещают учреждения культуры в муниципалитетах Кубани.

Изучение работы библиотечной системы уже состоялось в Приморско-Ахтарском, Усть-Лабинском, Ейском районах.

Очередное выездное заседание прошло и в Мостовском районе. Здесь депутаты Николай Осадчий и Иван Рыбалко вместе с остальными участниками рабочей группы ознакомились с деятельностью поселковой и детской библиотек. Тематические выставки, красиво оформленные книжные стеллажи и, самое главное, рост количества читателей гости района оценили высоко. Также рабочая группа посетила мостовской Дом культуры и кинотеатр «Мир». Помимо осмотра помещений и общения с коллективами, участники делегации интересовались условиями труда, размером заработной платы, имеющимися трудностями в работе.

Затем состоялось подведение итогов и обмен мнениями в школе искусств посёлка. В работе выездного заседания приняли участие депутаты ЗСК, члены экспертно-консультативного совета при комитете, представители министерства культуры края, сотрудники администрации Мостовского района, молодые депутаты, директора и работники библиотек.

Открыл мероприятие Николай Осадчий, поблагодарив работников библиотек за добросовестный труд и сохранение сети учреждений. При этом он добавил, что необходимо продолжать дальнейшее развитие инновационных форм работы библиотек по предоставлению услуг в электронном виде.

О буднях и праздниках, достижениях и проблемах отрасли рассказала присутствовавшим начальник отдела культуры Инна Шеина. В выступлениях директоров библиотек, помимо положительных изменений, прозвучали и проблемные вопросы. Такие как комплектование фондов, обновление технического оборудования, приобретение множительной техники и специализированной мебели, ремонт помещений.

Начальник отдела библиотечной, музейной и кинодеятельности министерства культуры края Татьяна Мячина рекомендовала местным властям рассмотреть возможность поэтапного улучшения размещения библиотек в соответствии с нормативами.

По итогам обсуждения реализация краевого закона «О библиотечном деле» в Мостовском районе признана удовлетворительной.

Все предложения по совершенствованию библиотек в крае, пути решения имеющихся проблем, которые звучат во время встреч со специалистами в муниципалитетах, войдут в основу готовящегося постановления.

 

Виола Крапивина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района