A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Доступное искусство

Доступное искусство 3
16 09 2022
126

Доступное искусство

В галерее «Твой мир» прошло торжественное открытие персональной выставки члена творческого союза художников России и товарищества кубанских художников Сергея Карпенко «Радость».

Сергей Васильевич окончил Оренбургское художественное училище. Живёт в Лабинске и работает преподавателем в местной Детской школе искусств.

Он родоначальник творческой династии: его супруга и сыновья тоже художники.

На каждом полотне Сергея Карпенко — интересные образы с авторским взглядом и философией.

Оригинальная серия «Куда уходит детство», которую он и представил в галерее «Твой мир», посвящена самому беззаботному и яркому периоду человеческой жизни – детству. Не зря 30 лет Сергей Васильевич преподаёт искусство детям. Они – главные зрители и вдохновители художника и, конечно, самые многочисленные и горячие его поклонники. Вглядываясь в полотна из этой серии, невольно попадаешь в прошлое, где можно поиграть в классики, разбросать фантики и нарисовать мелом забавную рожицу.

Наибольший интерес, кстати, у посетителей вызвала картина под названием «Куда уходит детство», на которой изображён трёхколёсный велосипед, прокативший на своих колёсах явно не одно поколение малышей. Но он точно не вышел из строя, а замер в ожидании, когда на горизонте появится мальчик или девочка и начнёт кататься на нём.

Привлекали внимание и другие полотна: яркие петухи, запечатлённые в драке (ну кто ж, выросший в сельской местности, не видел этой картины?); закат на море, которое так и манит окунуться, чтобы распугать рыбу сидящим на пирсе рыбакам; забавнейшие «котейки», как будто написанные неумелой детской рукой;

старый колодец, из которого так и хочется набрать студёной воды.

Детство уходит, но остаётся с нами навсегда, а такие работы оказываются лёгким напоминанием, вызывающим вполне реальное чувство ностальгии.

На открытии выставки присутствовали замглавы района Владимир Богинин, начальник мостовского районного управления образования Юрий Богинский и много других гостей. Посетители тепло отзывались о самом Сергее Васильевиче и его творчестве, находили в каждом полотне что-то близкое для себя, ведь все когда-то были детьми. Присутствовали на мероприятии и юные артисты детского театра танца «Твой мир».

Ребята помогли присутствовавшим окунуться во времена юности – подарили гостям стихотворения и свои беззаботные улыбки.

Юрий Богинский справедливо отметил, что это не просто персональная выставка лабинского художника, это новая дверь в мир изобразительного искусства для всех жителей и гостей Мостовского района. Его слова поддержали организаторы выставки Ольга Можейко, Сергей Блонский. С ними согласилась и педагог «Твоего мира», художник Анна Бойко. Она член творческого союза художников России, Международного художественного фонда и Международной художественной ассоциации «Искусство народов мира». Именно благодаря ей галерея наполняется уникальными полотнами, на которые может полюбоваться любой желающий. Она, как и Ольга Можейко, желает, чтобы художественное искусство перешло из разряда дефицита в нашем родном районе, чтобы десятки, нет, сотни и тысячи глаз видели картины кубанских, российских и, может быть, даже мировых художников. Вместе со специалистами районного управления образования Анна Васильевна хочет организовать групповые посещения галереи школьниками. Это будут полноценные экскурсии с рассказами о художниках, их стилях и достижениях, о техниках написания, текстурах и материалах. Обо всём, что поможет погрузить подрастающее поколение в безграничный мир художественного искусства.

Конечно, галерея ждёт в своих стенах и взрослых, всех тех, кто хочет знать и видеть больше или просто отдохнуть от житейских проблем, вглядываясь в авторские полотна.

Выставка Сергея Карпенко ждёт своих зрителей до 20 сентября. Подробнее, как попасть в галерею «Твой мир», можно узнать у Анны Васильевны Бойко по телефону 8-918 464-45-83.

Сам же Сергей Васильевич безмерно благодарен за тёплый соседский приём и надеется, что совсем скоро привезёт в галерею другую свою серию картин и встретит в этом светлом зале глаза, которые жаждут прикоснуться к прекрасному.

Реклама. 6+. Галерея «Твой мир».

Анастасия Шульга. Фото автора.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района