A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

❓«Серая» заработная плата. Чем рискует работник?

❓«Серая» заработная плата. Чем рискует работник? 1

?«Серая» зарплата — это когда работодатель обещает сотруднику платить две заработные платы, официальную и неофициальную «в конверте». На деле получается так, что официальная часть заработной платы — это та, которая указана трудовом договоре. С нее выплачиваются все отчисления в обязательные фонды. А оставшаяся часть заработной платы — это неофициальная часть, и ее работодатель выдает «в конверте». Официальная часть заработной платы, как правило, составляет МРОТ, установленный в регионе. Работодатель таким образом сокращает расходы на фонд оплаты труда, снижая свою нагрузку в виде страховых взносов и налогов.

?Крупные организации обычно рассчитываются с работниками официально, а вот представители малого бизнеса нередко платят сотрудникам «серую» зарплату, то есть неучтенными наличными. Используют двойную бухгалтерию, когда работник расписывается в двух ведомостях, лишь одна из которых идет в бухгалтерскую и налоговую отчетность.

?Разочарование наступает, когда работник получает выплаты, такие как оплата листков временной нетрудоспособности, декретные, отпускные, выходные пособия, из расчета заработной платы, определенной трудовым договором.

?Еще большее разочарование приходит к человеку, когда наступает время назначения пенсии по возрасту. В молодости, некоторые о ней просто не думают: мол, это еще очень далеко. И естественно мало кто помнит о том, что есть еще и пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца.

?Факт, что трудовые права работника в этом случае нарушаются не вызывает сомнений. «Серая» заработная плата существенно ущемляет права работника.

❓Что теряет работник при получении «серой» зарплаты?
➖Не гарантируется получение в полном объеме заработной платы в соответствии с количеством и качеством выполненной работы.
➖Теряются права на возмещение в полном объеме вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном трудовым законодательством.
➖В полном объеме не начисляются выплаты по обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами.
➖Уменьшается размер положенных гарантий и компенсаций, а также соответствующих выплат, которые производятся исходя из среднего месячного заработка.

⚠Требуйте у работодателя при приеме на работу оформления трудового договора в письменной форме и включения в него всех выплат за свой труд.

При отказе работодателя выполнить ваши законные требования обращайтесь в органы надзора и контроля (Государственную инспекцию труда по ссылке: https://clck.ru/Fc9bx или прокуратуру Мостовского района по телефону: 8 (86192) 5-11-45).

О фактах выплаты заработной платы «в конвертах» вы можете сообщить в ГКУ КК ЦЗН Мостовского района, п.Мостовской, ул.Калинина, 47, кабинет №6 или по телефону по тел.: 8 (86192) 5-20-83

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района