A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Что сеем, то и жнём

Что сеем, то и жнём 1
11 04 2016
151

В Мостовском районе подростки стали чаще нарушать закон.

 

Такая ситуация стала главной темой обсуждения на расширенном заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Половина всех преступлений зафиксирована в Мостовском городском поселении, четыре — в Беноково, три -на территории Махошевского поселения, по два преступления – в Псебайском и Краснокутском поселениях, по одному зарегистрировано в Губском, Переправненском и Ярославском сельских поселениях.

Например, в октябре прошлого года, ночью, трое парней ограбили автомобили в селе Беноково. Из одного они украли пять тысяч рублей, а из другого – автомагнитолу и колонки.

В посёлке Восточном средь бела дня ученики из кабинета математики похитили ноутбук стоимостью около 30 тысяч рублей.

— Эти факты свидетельствуют о том, что в 2015 году была недостаточно эффективной профилактическая работа, проводимая в рамках детского закона, — отметил в своём выступлении председатель комиссии замглавы Мостовского района по соцвопросам Владимир Богинин.

Выходить за рамки закона нельзя никому, отметил он. Но вот только сами по себе, просто так, дети не совершают противоправных действий и преступлений. Как правило, они берут пример со взрослых или, наоборот, хулиганят от недостатка родительской любви, внимания и ласки.

Не осталось в стороне обсуждение фактов об изнасиловании детей.

В сентябре прошлого года в полицию позвонила женщина и сообщила, что к ней обратилась девочка-пятиклассница, которую изнасиловали. Выяснилось, что около пяти часов вечера к отчиму девочки пришёл 36-летний приятель. Воспользовавшись тем, что школьница находилась дома одна, он стал угрожать ей, а затем совершил с ней насильственные действия сексуального характера. Во время преступления мать и отчим девочки были на работе, а старшая сестра находилась на занятиях в школе.

Преступник был неоднократно судим, а во время изнасилования на нём был электронный браслет, который позволяет контролировать передвижение. К сожалению, никакие ограничения не помогли избежать беды, отметил Владимир Богинин.

Все эти примеры говорят о том, что проблемы в первую очередь в нас, а не в детях. Повсюду доступность и вседозволенность, которую одобряют взрослые, создающие массовую поп-культуру и делающие на этом огромные деньги. Телевидение и интернет призывают к ложным ценностям, развращают. Они внушают, что главное и важное сейчас – деньги, комфорт, красивое тело и удовольствия. Эта информация льётся неудержимым потоком отовсюду, а дети, как губка, её впитывают. Что сеем, то и жнём! Кричать «караул», когда беда уже произошла, бесполезно. Нужно приводить общество в нормальное состояние, переворачивать с головы на ноги. Причём участвовать должен каждый из нас, ведь все мы — чьи-то родственники, соседи. Незаменима в этом смысле работа педагогов, полиции, общественных организаций. Кстати, роль последних не стоит недооценивать. Зачастую именно неравнодушные люди предотвращают самые жестокие и страшные преступления.

Участники комиссии на заседании говорили о том, чтобы взять под более жёсткий контроль досуг ребят, особенно таких, семьи которых считаются не вполне благополучными.

— Нужно свести к минимуму увлечение компьютерными играми, оградить от бесцельного шатания по улицам. Вместо этого предложить детям и подросткам больше спортивных секций и клубов по интересам, — отметил в своём докладе начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Мостовскому району Геннадий Чеботарёв.

— В школах и среднеспециальных учебных заведениях важна работа психологов, которые помогают подросткам в трудную минуту. Также не менее значима полезная занятость, а именно трудоустройство, — акцентировали внимание в своих выступлениях работники образования: заведующая мостовским филиалом Лабинского аграрного техникума Екатерина Жевлак и ведущий специалист РУО Людмила Белик.

Главы поселений Мостовского района, принявшие участие в собрании, поддержали идею о полезной занятости. Ведь, когда подросток знает, что может найти работу и заработать себе на новые джинсы или кроссовки, он не пойдёт грабить или пить пиво в закоулке.

О том, как интересно можно провести свободное время или подработать во время летних каникул, рассказала исполняющая обязанности начальника районного отдела по делам молодёжи Кристина Стрелкова. У них есть развлечения на любой вкус. Это и экстремальный спорт — рафтинг, и турпоходы, и волонтёрская работа, и участие в творческих проектах и мероприятиях. Поддержать и помочь найти себя в отделе готовы всем желающим.

Дети растут быстро и незаметно. Одно поколение сменяет другое. И то, какими они станут, зависит полностью от нас. Если каждый человек будет нести ответственность за свои поступки, у нас будет если не идеальное, то хотя бы безопасное общество.

 

Наталья Черноволенко.

 

 

От автора

 

В нашей стране уже второй год существует общероссийское движение «Лев против». Оно особенно популярно в молодёжной среде, потому что создали его молодые неравнодушные люди. Но, может быть, о нём слышал кто-то из взрослых. Участники этого движения выступают против курения и распития алкоголя в общественных местах, сборищ в подворотнях. Активисты ходят на рейды, которые снимают на видеокамеры. А после выкладывают ролики на YouTube. У «Льва» есть филиалы в регионах России (в Санкт- Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону), а также на Украине и Белоруссии — всего около 50. Участники рейдов — спортивные, самодостаточные люди. Они хотят, чтобы такими были все. Случается, что «Лев против» просит поддержки у полиции. Но чаще всего справляются своими силами. У этих ребят много единомышленников, но есть и такие, кто против «Льва».

Я отношусь к первым и считаю, что движение, подобное «Льву», можно и нужно создать в каждом населённом пункте. И пусть сознательные молодые люди подают пример тем, кто потерялся в жизни: ходят по улицам, барам и кафе, в неблагополучные семьи и рассказывают, как нужно жить и развиваться, проводить досуг. Как правило, разговор со сверстником по душам бывает куда эффективнее, чем нравоучения взрослых.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района