A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Выездное заседание краевых парламентариев в Мостовском

5 3
17 05 2016
281

Краевому закону о библиотечном деле, принятому в 1996 году, уже 20 лет. Он сыграл свою положительную роль в сохранении библиотек на Кубани и продолжает этому способствовать дальше. О том, как он реализуется на территории Мостовского района, говорили в минувшую пятницу в концертном зале Мостовской детской школы искусств участники выездного заседания комитета кубанского парламента по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями.

Участниками рабочей встречи, проходившей в формате круглого стола, стали члены комитета Н.И. Осадчий и И.А. Рыбалко, начальник отдела библиотечной, музейной и кинодеятельности министерства культуры Краснодарского края Т.В. Мячина, заместители главы района А.Г. Евсеев и В.В. Богинин, председатель Совета муниципального образования А.В. Ладанов, начальник отдела культуры администрации муниципалитета И.В. Шеина, главный специалист отдела культуры администрации МО Мостовский район И.Н. Лабушняков, директор Мостовского Дома культуры И.В. Комаревцев, директор МАУК «Центр кино и досуга» Е.В. Кинаш, директор Мостовской детской школы искусств И.Г. Домашенко, сотрудники Законодательного Собрания Краснодарского края и администрации муниципального образования, руководители филиалов межпоселенческой библиотеки, члены экспертно-консультативного совета при комитете В.А. Семихатский и В.В. Гончарова, а также молодые депутаты подкомитета Юго-Восточной зоны Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Знакомство с библиотечной сетью Мостовского района и его культурной жизнью началось с посещения Мостовского дома культуры и Мостовской поселенческой библиотеки, которая расположена здесь же. Побывала рабочая группа также в Мостовской детской библиотеке и в кинотеатре «Мир», осмотрела Аллею Славы и Памятник русскому языку.

Состояние зданий и помещений, объем фондов, компьютеризация и телефония, оформление тематических стендов, работа творческих объединений… Участников группы интересовало буквально все. И это не из праздного любопытства. Результатом подобных встреч, которые проходят не только в Мостовском районе, станет проект постановления Законодательного Собрания края о ходе реализации краевого закона «О библиотечном деле в Краснодарском крае». Помимо осмотра и общения с посетителями, участники заседания интересовались условиями труда библиотекарей, их образованием, размером заработной платы, имеющимися трудностями в работе.

По общему мнению представителей профильного комитета и экспертной группы благодаря сохраненной Централизованной библиотечной системе все 25 библиотек района, две из которых детские, успешно функционируют, шагая в ногу со временем. На достаточно высоком уровне поддерживается охват населения, библиотечный фонд. Помещения, даже требующие ремонта, поддерживаются в хорошем состоянии. Библиотеки и Дома культуры в Мостовском районе продолжают оставаться очагами культуры и общения.

Серьезный разговор о сохранении и развитии библиотечной отрасли в районе был продолжен в концертном зале детской школы искусств. Участников совещания от имени главы муниципалитета С.В. Ласунова приветствовал его первый заместитель А.Г. Евсеев. Алексей Геннадиевич поблагодарил депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края за внимание к проблемам муниципалитетов и подчеркнул, что системная помощь краевых парламентариев позволила району сохранить библиотечную систему и целый ряд объектов социального назначения. Всем участникам круглого стола он пожелал плодотворной работы.
Председатель районного Совета А.В. Ладанов сказал: «У нас есть, что показать и мы готовы делиться положительным опытом. Однако мы надеемся, что сегодняшняя встреча поможет нам увидеть недостатки и провести, в итоге, конструктивную работу по их устранению».

С работой централизованной клубной системы в районе участников совещания ознакомила начальник отдела культуры администрации И.В. Шеина. О деятельности библиотек рассказали директор Мостовской межпоселенческой библиотеки Л.Ю. Дубинина и заместитель директора Мостовской детской библиотеки О.В. Закутняя. Первой модельной библиотекой у нас в районе стала Унароковская сельская библиотека. С ее успехами собравшихся ознакомила О.В. Худобина.

Формат встречи позволил сообща дать объективный анализ ситуации и выявить ряд положительных моментов, достойных тиражирования. Однако был обозначен и целый комплекс вопросов, требующих решения.
Совершенно очевидно, что в Мостовском районе, как и в других муниципалитетах, необходимо укреплять материальную базу отрасли, совершенствовать инфраструктуру, внедрять новые информационные технологии. Не менее важно уделять пристальное внимание подготовке профессиональных кадров, увеличению оплаты труда работников культуры.

Директор «Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина» Виктория Викторовна Гончарова поблагодарила коллег за работу и посоветовала расширять спектр платных услуг. Она подчеркнула важность подключения к Интернет каждой библиотеки района. В ближайшей перспективе – доступ к крупнейшим мировым ресурсам.

Т.В. Мячина отметила несоответствие нормативам размещения ряда библиотек района, а также рекомендовала уделять более пристальное внимание планомерному пополнению библиотечных фондов. «Фонд – это та область библиотечной деятельности, в которой нет предела совершенству», — сказала она. Завершая свое выступление, Татьяна Владимировна отметила, что когда за дело берутся профессионалы, а их в Мостовском районе немало, проблемные вопросы эффективно решаются; тем более, что со стороны районного руководства видно не просто неравнодушие, а искреннее желание помочь.

Подобные встречи в кругу профессионалов, экспертов и парламентариев будут способствовать решению ряда насущных вопросов, напоминать о важной роли культуры (и библиотек в частности) в развитии нашего общества.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района