A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Об основах охраны здоровья граждан

охрана
14 04 2016
229

В соответствии со статьей 16 главы 4 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЭ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и статьей 21 главы 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования застрахованные лица имеют право на выбор врача, а также на выбор медицинской организации.

Администрация Краснодарского края в целях информирования граждан, проживающих на территории Кубани, о возможности выбора амбулаторно-поликлинического учреждения и участкового врача, а также для активизации работы медицинских организаций по прикреплению граждан по месту регистрации (месту жительства, работы, учебы) направляет информацию Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края (прилагается) для оперативного размещения на сайтах администраций и в средствах массовой информации муниципальных образований городов и районов края.
Информация Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края для населения о правах граждан на выбор амбулаторно¬поликлинического учреждения, участкового врача; о порядке прикрепления к лечебному учреждению и участковому врачу.
Как прикрепиться к поликлинике?
Как выбрать участкового врача?
Закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» установил приоритеты в пользу граждан: застрахованным гражданам предоставляется право на выбор медицинского учреждения и выбор врача.
• Каждый застрахованный может выбрать поликлинику, в которой ему удобнее обслуживаться. И для этого не обязательно проживать рядом с ней. Амбулаторно-поликлиническое учреждение может находиться и рядом с местом работы или учёбы. Для прикрепления к выбранной поликлинике достаточно написать заявление на имя главного врача лечебного учреждения. Выбрать поликлинику можно один раз в год. Исключение составляют случаи, когда человек переезжает на новое место жительства.
Важно! Гражданин может быть прикреплен только к одной медицинской организации.
• По заявлению в поликлинике можно выбрать один раз в год и участкового врача-терапевта, врача-педиатра, врача общей практики с их согласия.
Важно! Именно заявление о выборе медицинской организации подтверждает факт прикрепления к той или иной поликлинике.
Реализовать право выбора медицинской организации можно в любое время в течение всего календарного года.
Граждане, имеющие регистрацию места жительства (согласно сведениям в паспорте гражданина Российской Федерации) на территории обслуживания медицинской организации, прикрепляются автоматически к поликлинике, которая обслуживает этот участок, и заявление о выборе медицинской организации не подают.
• Каждое медицинское учреждение заинтересовано в пациентах, потому что за каждым из них придет оплата за качественное лечение по полному тарифу, предусмотренному ОМС. Конкуренция за пациента мотивирует к повышению качества обслуживания.
• Но случается, что в связи с высокой загруженностью, поликлиника или врач могут отказать пациенту в прикреплении.
Бывают случаи, когда граждане не могут определить, к какой поликлинике или к какому участку относится их место проживания.
Содействие окажут, прежде всего, в регистратуре ближайшего амбулаторно-поликлинического учреждения здравоохранения, а жители села могут получить интересующую их информацию в ближайшей участковой больнице, фельдшерско-акушерском пункте или у врача общей практики.
Кроме того, информацию о прикреплении к амбулаторно¬поликлиническому учреждению можно узнать и на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края www: kubanoms.ru в разделе «Проверка полиса ОМС». Для этого надо ввести данные о полисе обязательного медицинского страхования и осуществить запрос через кнопку «Поиск».
Если в регистратуре вам отказывают в прикреплении к поликлинике или врачу, обратитесь к главному врачу или в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис обязательного медицинского страхования, или в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Краснодарского края на телефон «горячей линии» (861) -215-24-52.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района