A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Наркоконтрольная

Наркоконтрольная 1
17 03 2016
208

В Мостовском районе прошло тестирование школьников на курение и употребление наркотических веществ. О его результатах, а также о положении дел в борьбе с наркоманией вообще корреспонденту газеты «Предгорье» рассказывает врач психиатр-нарколог Мостовской ЦРБ Ирина Фесенко.

— Чем нынешнее тестирование учащихся отличалось от прошлогоднего?

— В последнем профилактическом осмотре мы впервые тестировали не всех подряд учащихся средних классов и старшеклассников, а только тех, которые были отобраны для проведения осмотра по результатам предварительно проведённого психологического тестирования (его прошли 2317 человек). Таких ребят оказалось 314 из пяти школ Мостовского района. Кроме того, на этот раз осмотр впервые проходил в наркологическом кабинете поликлиники, причём с применением двух совершенно новых экспресс-анализаторов на пять видов наркотических веществ и котинин – производное от никотина.

— Страшно спрашивать: есть ли у нас школьники, употребляющие наркотики?

— Нет, тестирование показало, что из обследованных учащихся наркотики не употреблял никто. А вот присутствие котинина зафиксировано у восьми юношей и одной девушки. Все они, за исключением одного восьмиклассника, обучаются в девятом классе.

— Что будет с «провинившимися»?

— На них, а также на всех 314 учащихся заведены специальные медицинские карты профосмотра, с ними проведена беседа. А девять человек, у которых тест на котинин дал положительный результат, будут под наблюдением как минимум до следующего тестирования, которое пройдёт через год. Кстати, тестирование 2015-2016 годов нам удалось провести оперативно и представить результаты на антинаркотической комиссии досрочно, за что мне хотелось бы поблагодарить фельдшера наркологического кабинета Татьяну Дьякову и медсестёр Татьяну Гончарову и Ольгу Марунову.

— Курят препараты конопли чаще те, кто начинал с обычных сигарет. Сколько сейчас в Мостовском районе человек, которые регулярно или эпизодически употребляют наркотики?

— На начало года в Мостовском районе на учёте с синдромом зависимости от наркотических веществ состояли 85 человек и ещё 61 человек как эпизодически употребляющие наркотики.

— В каких поселениях их больше всего?

— В самых крупных, так как там больше проживает людей. Например, в посёлке Мостовском 40 наркозависимых и 21 эпизодически употребляет. В Псебае соответственно девять и восемь, в Ярославской шесть и десять, в Переправной по пять тех и других. А вот в Шедке — семь имеющих зависимость и один эпизодически употребляющий.

— Что именно они употребляют?

— В основном производные конопли, а также опиаты, которые часто заменяются на кодеинсодержащие препараты.

— Как мы выглядим в свете статистики по наркомании по Краснодарскому краю?

— Лучше, чем в среднем по краю. Но есть проблемы, которые мешают проведению реабилитации у наркозависимых в связи с отдалённостью краевого наркологического диспансера от Мостовского района. Если бы существовал межрайонный реабилитационный центр хотя бы в Лабинске, многие вопросы можно было бы решить гораздо проще. Данная проблема требует внимания, хочется надеяться, что такой центр будет создан. Это очень помогло бы нам в работе.

Беседовал Никита Вагаев.

Важно

Социально-психологическое и медицинское тестирования проводятся бесплатно, добровольно и анонимно. Они закреплены федеральным законодательством и приказами федеральных и областных ведомств. Дети старше 15 лет по закону могут сами принимать решение. За детей младше 15 лет решают родители или законные опекуны. Бланки письменного согласия раздаются на школьных родительских собраниях после разъяснений. В случае установления факта употребления наркотиков последует индивидуальное приглашение к наркологу и процедура наблюдения, о чём не узнают даже в школе. Постановка на профилактический учёт в наркологический диспансер в данном случае не производится.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района