A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Дальневосточный гектар

Дальневосточный гектар 1
24 02 2017
108

С 1 февраля каждый может получить землю на Дальнем Востоке. Бесплатно.


Законопроект о раздаче пустующих земель на Дальнем Востоке был внесен правительством на рассмотрение в Госдуму в ноябре 2015 года, а уже в апреле 2016 года, в третьем чтении, он был принят. В.В.Путиным данный законопроект был подписан 2 мая 2016 года. Цель программы заключается в привлечении ресурсов и внимания граждан РФ к освоению дальневосточных территорий.

По условиям программы каждый житель страны может получить в бесплатное пользование на 5 лет гектар земли или надел меньшей площади. Но, вне зависимости от степени родства или его отсутствия, несколько граждан могут объединиться и получить земли для использования в общих целях — в этом случае общая площадь не превысит 10 гектаров.

Участки будут предоставляться только те, права на владение которыми принадлежать государству или муниципалитету. Земельные наделы, безвозмездно предоставляемые населению, находятся на расстоянии:
• более 10 километров от населенных пунктов с численностью населения в 50 000 человек;
• более 20 км от населенных пунктов, где проживают более 300 000 человек.
Земля будет выделяться в пользование по упрощенному порядку — без вынесения на местности границ участка и кадастровых работ, что упростит проведение процедуры.


Основные условия программы

Каждый желающий получить участок может зарегистрироваться на сайте надальнийвосток.рф и в онлайн-режиме выбрать подходящий участок. При этом, если его площадь будет больше гектара или же он будет переходить границы выбранных ранее участков, система автоматически сигнализирует об этом. Так же, войти на сайт можно через портал Госуслуг.
Важным условием получения участка в пользование на 5 лет является его освоение:
• в течении первого года пользования необходимо определиться с вариантом использования земли;
• через 3 года арендатор обязан отчитаться о целевом использовании надела (если участок простаивает, то его могут изъять без права восстановления);
• по истечении пятилетнего срока участок может быть арендован или куплен лицом, которое им пользуется (для земель лесного фонда срок увеличивается до 10 лет).

Кто может подать заявку?

Оформить заявление на получение «Дальневосточного гектара» имеет право:
• Человек, имеющий российское гражданство.
• Люди, проживающие за территорией России и члены их семей, решившие переселиться в страну на постоянной основе и участвующие в программе «Добровольное переселение соотечественников».
• Несколько объединившихся граждан, не являющихся родственниками, также могут претендовать на участок.
С 1 июня проживающие на Дальнем Востоке могут подать заявку на получение наделов в следующих районах:
1. Амурском
2. Архаринском.
3. Анадырском.
4. Октябрьском.
5. Ольском.
6. Нерюнгринском.
7. Тымовском.
8. Усть-Большерецком.
9. Ханкайском.

Уже с 1 октября люди, проживающие на Дальнем Востоке, смогут подавать заявки на участок, находящийся в любой части Дальневосточного Федерального Округа. А с первого дня февраля 2017 года участвовать в программе смогут все жители Российской Федерации.

Как использовать землю?


По условиям контракта дальневосточные земли предоставляются для абсолютно любых целей — ведения предпринимательской или сельскохозяйственной деятельности, жилого строительства и иных, но не нарушающих действующее законодательство России.
В помощь тем, кто решил начать собственное дело на дальневосточной территории, на официальном сайте указаны типовые решения по использованию земли. В частности, для ознакомления предлагаются бизнес-планы организации фермерских хозяйств, создания питомников по выращиванию различных культур и прочие. Минвостокразвитие отмечает, что вскоре на портале появятся планы по оформлению охотничьих хозяйств и организации прочих видов деятельности.

Какие есть ограничения?


Реализация программы «Дальневосточный гектар» предусматривает некоторые ограничения для желающих получить землю. Так:
• претендовать на земельный надел не могут лица, имеющие гражданство другого государства или без гражданства, а также — иностранные юридические лица;
• площадь выдаваемых участков не может превышать 1 га на человека, но может быть меньше;
• гражданам не предоставляются те участки, которые ограничены в хозяйственном обороте действующими законами (используемые для государственных нужд, обороны, обеспечения безопасности и особо охраняемые территории);
• участок, полученный в бесплатное пользование на пятилетней срок, а затем — взятый в аренду или оформленный в собственность, не может быть продан, подарен или иными способами передан иностранным юридическим лицам, лицам без гражданства или иностранным гражданам.

Порядок оформления


Чтобы получить гектар земли на дальнем востоке необходимо подать заявку на официальном сайте. Пошаговый алгоритм подачи заявки следующий:
1. Пользователь авторизуется на официальном сайте при помощи ЕСИА.
2. Осуществляется выбор подходящего участка земли при помощи Публичной кадастровой карты.
3. Формируется заявление.
4. Заявление отправляется на рассмотрение, после чего уполномоченный орган принимает по нему решение.
5. В случае положительного решения участку присваивают кадастровый номер, а пользователю становится доступна кнопка «перевести в договор», после нажатия которой документ автоматически генерируется и отсылается в уполномоченную инстанцию.
6. Пописать договор безвозмездного пользования реально в течение 30 дневного срока.
7. После следует выбрать вид разрешенного пользования участком.
8. По истечении трехлетнего срока использующее участок лицо обязано подать декларацию, подтверждающую целевое использование земли. Если участок не используется, то его придется вернуть.
9. По прошествии пятилетнего срока с момента получения участка его можно оформить в собственность бесплатно. Для лесных зон срок безвозмездной аренды составляет 10 лет, только после этого можно стать полноправным владельцем участка.

Меры поддержки граждан


По личному настоянию Президента земельные участки гражданам не будут выдавать в глухой тайге. Кроме того, регионы обязали предоставлять земельные наделы недалеко от коммунальных сетей.
Для скопления участков в непосредственной близости друг от друга предусмотрена помощь в обеспечении инфраструктурой. Данное условие действует только в случае, если количество расположенных рядом участков будет более 20.
Также имеется возможность получения поддержки:
• в получении ипотеки — для участников программы предусмотрены особенные условия, при которых процентная ставка за пользование средствами будет составлять 4% годовых;
• в получении субсидии для открытия дела;
• в выдаче «подъемных» средств на переезд.
Полный систематизированный свод поддерживающих мер будет опубликован в ближайшее время. Работа по его созданию ведется Агентством по привлечению человеческого капитала, занимающимся привлечением и закрепление на дальневосточной территории квалифицированных специалистов.
В реализации пилотного проекта участвует 13 000 гектаров земли, а общая площадь наделов, которые будут предоставлены в рамках программы «Дальневосточный гектар», равна 650 000 гектаров.

Этот участок можно подарить или продать? И как его делить в случае развода?

Участком нельзя свободно распоряжаться в течение 5 лет. Пока действует договор безвозмездного пользования, эту землю нельзя подарить, продать или заложить. Но ее можно завещать и наследовать.

Что нужно знать о наследстве
Ваши права, обязанности и риски
Бесплатные участки не подлежат разделу в случае развода — каждый супруг получит свой гектар.
Когда участок перейдет в собственность, с ним можно делать что угодно в рамках закона. Но никогда нельзя продать или передать эту землю иностранцам.

Если вам нужно больше земли, подайте заявки от всех членов семьи, включая детей: каждому дадут по 1 га. Например, семья с двумя детьми бесплатно получит 4 га. Еще можно собраться с друзьями, соседями или партнерами по бизнесу и подать коллективную заявку от 10 человек.

Просчитайте расходы на обустройство, коммуникации и переезд. Изучите меры государственной поддержки. Например, в Амурской области фермерам дают гранты до 1,5 млн рублей, а предприниматели получат льготы по налогам и субсидии. А в Хабаровском крае выделят деньги на коммуникации и дадут стартовый капитал для бизнеса.
Если вы пока не знаете, как использовать участок и сколько денег нужно для начала бизнеса, изучите готовые бизнес-планы.

https://xn--80aaggvgieoeoa2bo7l.xn--p1ai/

 

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ГЕКТАРА»

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района