A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

76 лет мира

76 лет мира 1
9 10 2019
108

Сегодня, 9 октября, День освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

76 лет назад завершилась битва за Кавказ. Историки называют её одним из переломных эпизодов Великой Отечественной войны. Начав наступление на юге страны, к августу-сентябрю 1942 года гитлеровские войска захватили большую часть Краснодарского края.

Замысел врага по овладению Кубанью состоял в том, чтобы окружить и уничтожить Советские войска южнее и юго-восточнее Ростова и захватить Северный Кавказ. Затем предполагалось обойти Главный Кавказский хребет с запада и востока, одновременно преодолев его с севера через перевалы. Враг хотел парализовать базы Черноморского флота, а также овладеть нефтеносными районами Грозного и Баку.

Советские войска сумели выиграть время для подготовки наступления. Важнейшую роль в достижении успеха сыграло то, что особо мужественно оборонялись жители Кубани, и не только в составе советских войск, но и в партизанских отрядах, сформированных по всему Краснодарскому краю и Адыгее.

9 сентября 1943 года началась заключительная фаза освобождения Кубани — Новороссийско-Таманская операция, в результате которой была прорвана «Голубая линия» противника и 16 сентября освобожден Новороссийск. Войска Северо-Кавказского фронта во взаимодействии с авиацией, Черноморским флотом и Азовской военной флотилией завершили разгром противника и 9 октября полностью очистили от оккупантов Таманский полуостров, завершив тем самым героическое освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района