A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Хребет Уруштен

Хребет Уруштен 1

Наш постоянный автор Владимир Ассовский продолжает знакомить читателей газеты «Предгорье» с достопримечательностями района.

 

В горной гряде Уруштен описано и исследовано всего шесть перевалов. Все они являются сложными для прохода. Поэтому здесь редко можно встретить любителей путешествий в горах. Возможно, из-за этого и вызывают они неподдельный интерес у туристов и альпинистов. Высота перевалов здесь выше 2700 метров, а один из них — Уруштен Северный (2930 м) — входит в группу высочайших перевалов Краснодарского края. Но самым необыкновенным и загадочным среди них является перевал Хрустальный. Он расположен между горой Уруштен и перевалом Аспидный. Его название полностью соответствует слову «хрустальный». Пожалуй, поэтому оно интригует и притягивает туристов. В многочисленных пещерах и каменных полостях, в так называемых «хрустальных погребах» путники могут обнаружить горный хрусталь. Это бесцветный минерал, являющийся разновидностью кварца, представляет собой удивительно прозрачный и искрящийся кристалл.

Хребет Уруштен можно причислить к одному из безводных в горных системах нашего района. В его отрогах нет ни одного озера или реки. Он является естественной границей между Мостовским районом и Республикой Адыгеей и отделяет бассейны рек Уруштен и Киши.

Если туристы смогут подняться на хребет Уруштен, то увидят прекраснейшие горные пейзажи. С одной стороны – величественная долина одноимённой реки в чудеснейшем окаймлении массива Псеашхо и красивейшие горы Мраморная, Хаджибей и Алоус. С противоположной стороны открывается не менее изумительное зрелище — долина реки Киша, а рядом возвышаются украшенные белоснежными венцами Ассари, Тыбга, Чугуш и Джемарук.

Издали хребет Уруштен кажется одной почти сплошной стеной, которая будто отгораживает заповедные места от всего остального мира. Его неповторимая красота и первозданная природа является отличительной чертой этого высокогорного уголка Кавказского заповедника. Данное нагорье состоит из молодых остроконечных хребтов, подножья которых покрыты сначала широколиственными, а затем хвойными лесами. Выше вечнозелёная растительность сменяет берёзово-осиновое криволесье, постепенно переходящее в горную тундру. Она представляет собой плотный лишайниковый ковёр. На изумрудном покрытии встречаются островки кустиков карликовой брусники и черники. Попадаются обнажённые камни малахитового цвета — из-за поросшего на них можжевельника. Удивительно наблюдать, как меняется флора с изменением высоты. Вернее сказать, как она приспосабливается к различным температурным перепадам. Выживает в любых условиях!

Ещё выше уже господствуют голые камни и вечный холод. Из всех вершин в данном нагорье выделяется гигантский, но довольно мрачный красавец Уруштен. Он, как хмурый блюститель порядка, возвышается над долиной одноимённой реки, которая лежит напротив него. Она среди всех бассейнов рек нашего региона самая доступная. Здесь нет непролазных завалов, каменных мешков и непроходимых дремучих лесов.

Спуск с урочища Холодный напоминает импровизированную каменную лестницу, ступени которой спускаются в основном по руслам ручьёв. Перепад высот данной долины на протяжении всей горной цепи Уруштен составляет около пятисот метров. Это позволяет путникам побывать как на альпийских, так и на субальпийских полянах.

Долина реки Уруштен на этом участке выглядит сначала ущельеобразной. Узкий проход зажимает реку в каменном коридоре шириной около двух десятков метров, а высокие хребты смыкаются над ней до такой степени, что солнечные лучи едва пробиваются на дно каньона. Постепенно долина расширяется, но склоны остаются ещё крутыми. Местами на обоих берегах реки встречаются ярко-зелёные травянистые поляны.

Когда находишься в этом ущелье, обрамлённом хребтом Уруштен, кажется, что попадаешь в небольшой чудесный анклав — маленькую сказочную горную страну. Здесь таится закрытый для большинства людей непознанный мир девственной природы. Он будоражит воображение путешественников, манит их сюда в тень прошлых веков. Только здесь в полной мере можно почувствовать отсутствие цивилизации и с головой раствориться в природе.

Фото Владимира Ассовского.

 

Хребет Уруштен находится в отдалённом уголке Кавказского государственного биосферного заповедника. Высшей его точкой является гора Уруштен (3020 метров над уровнем моря). Топоним «Уруштен» восходит к аланским племенам, некогда жившим в этой местности. Обозначает он — «белая река», а в переводе с абазинского языка звучит как «грохочущая вода».

Почти напротив лагеря Холодного, что находится у подножия Псеашхо, начинается хребет Уруштен, который буквально упирается в горный хребет Дзинтаку. Километров десять хребет Уруштен тянется вдоль одноимённой реки, но у хребта Аспидного эти параллельные линии — хребта и реки — расходятся. Здесь, у урочища Старый Уруштен, несколько десятилетий назад принимал гостей туристический приют всем известной псебайской турбазы «Восход».

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района