A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Организация временного трудоустройства выпускников начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые

Организация временного трудоустройства выпускников начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые 1

Одним из направлений центра занятости населения Мостовского района, которому уделяется особое внимание, является временное трудоустройство выпускников начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. Молодые специалисты, впервые попав на рынок труда, сталкиваются с рядом трудностей, так как у них еще нет навыков работы, отсутствует жизненный опыт, еще недостаточно серьезна мотивация к трудовой деятельности, а полученная профессия не всегда востребована работодателями. В итоге категория граждан «Молодые специалисты» является одной из самых уязвимых на рынке труда.

 

В целях содействия молодым специалистам в поиске работы в  службе занятости реализуется специальная программа по организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, которую так же называют «Первое рабочее место». В период участия во временных работах работодатель осуществляет оплату труда, а служба занятости оказывает материальную поддержку (не ниже минимального размера пособия по безработице).

Проведение временного трудоустройства организуется органами и учреждениями, участвующими в предоставлении государственной услуги, в соответствии с договорами о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства безработных граждан, заключаемыми с работодателями.

Так например Антон 24.06.2016 г. закончил ЧПОУ «Анапский индустриальный техникум» по профессии: техник-программист. Юноша сначала решил найти работу самостоятельно, но это стало невозможным, все работодатели, как один, отвечали: « К сожалению, без опыта работы не можем Вас взять на работу».

13.07.02.2016 г. юноша обратился в Мостовской центр занятости по вопросу трудоустройства. Специалистами службы занятости была проведена работа по трудоустройству молодого специалиста. Специалист центра занятости созвонилась с руководителем ЧОУ ООШ «Фавор» поселка Мостовского, рассказала о сложившейся ситуации. Хочется поблагодарить руководителя, который положительно решил вопрос о трудоустройстве выпускника, за понимание проблемы.

25.07.2016 г. Антон устроился работать по полученной специальности в ЧОУ ООШ «Фавор» поселка Мостовского.

«Очень много для себя узнал нового, нравится работать, понял, что путь выбрал правильный, — рассказывает Антон о своих впечатлениях. В дальнейшем, после службы в армии, планирую и дальше повышать свою квалификацию в этой профессии».

В результате всестороннего обсуждения проблемы трудоустройства выпускников из года в год реализуются меры по урегулированию ситуации на рынке труда молодых специалистов, которые находят свое практическое применение.

Для организации временного трудоустройства выпускников учреждений  среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые, за 12 мес. 2016 г. заключено 7 договоров работодателями: ИП Головачева О.В., УОУ ООШ «Фавор» и др. На созданные рабочие места направлены 7  выпускников  по специальностям: парикмахер, юрист, менеджер,техник-прогроммист.
Общая сумма затрат по заключенным договорам на организацию временного трудоустройства выпускников учреждений  среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет составила  за счет регионального бюджета -6616,03 руб., за счет средств работодателей -24907,05 рублей.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района