A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Дети из Донбасса отдохнули в Мостовском районе

Дети из Донбасса отдохнули в Мостовском районе 1
11 09 2022
89

Около 100 детей из восточных районов Украины перед стартом нового учебного года в течение двух недель проходили обучение и укрепляли здоровье в ретрит-центре «Белые Скалы».

Отдых стал возможным благодаря благотворительному образовательному проекту «Сокол».

Автором и главным реализатором проекта является предприниматель и основатель псебайского санатория природной медицины «Берёзки» Сергей Мороз. Весной этого года в ретрит-центре собрались на фестивале педагогических идей «Образование длиною в жизнь» более 50 педагогов, полных новаторских идей в образовании. Там, на фестивале, витала мысль найти приложение всем этим идеям. А летом как раз появился повод организовать онлайн-обучение для детей из Донбасса, поскольку после обострения обстановки в феврале этого года на Украине многие ребятишки, проживающие в её восточной части, были вынуждены покинуть свои дома и уехать в Россию. Они оказались вырванными из привычной жизни, отстали в обучении по школьной программе.

Благотворительный образовательный проект «Сокол» и был призван помочь детям в этой сложной ситуации. Штабом проекта при добровольном участии десятков людей, в том числе финансовом, стал Мостовский район, а благодаря Интернету около 30 педагогов из разных городов смогли донести свои знания по основным учебным дисциплинам с 1 по 11 класс, в том числе методом погружения. Таким образом нынешним летом проект «Сокол» превратился в полноценную онлайн-школу, охватившую 760 детей из Донбасса, которые проживали в различных уголках России. Эта часть проекта помогла школьникам, а также «подготовишкам» нагнать упущенное благодаря ускоренному курсу обучения.

А в августе, перед стартом нового учебного года, около 100 детей из числа прошедших онлайн-обучение побывали в Мостовском районе, где на базе ретрит-центра «Белые Скалы» в течение двух недель отдыхали, укрепляли своё здоровье. Ребята участвовали в горных походах, побывали на термальных источниках, собирали экологически чистую клубнику, но при этом продолжали участие в образовательном процессе. Только сейчас акцент был сделан не на точных и гуманитарных науках, а на развитии интуиции, эмоционального интеллекта, актёрского мастерства и других творческих способностей. В этом детям помогали около 30 педагогов-психологов со всей страны, а также коллективы «Горячие сердца», театр танца «Твой мир», руководитель ДК «Юбилейный» Андрей Касап и другие работники культуры. Атмосфера позитива и доброты способствовала снятию стресса, пережитого детьми в последние полгода.
На этом проект благотворительный образовательный проект «Сокол» свою работу не завершает. В период осенних и зимних каникул ретрит-центр примет новые группы детей, которые продолжат наряду с активным отдыхом укреплять знания методом погружения.

 

P. S. Руководитель проекта «Сокол» Сергей Мороз очень благодарен всем, кто оказывал ту или иную помощь в его реализации. Это Александр Монастырёв из Владивостока, Евгений Романов (Краснодар), Эдуард Тиктинский (Санкт-Петербург), москвич Павел Шишкин, Рами Блект из Канады, Александр Митраков из Нижнего Новгорода и многие другие.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района