A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Жили по возможности

Жили по возможности 1
7 04 2016
166

29 марта глава Мостовского района Сергей Ласунов на открытой сессии депутатов рассказал, как мостовчане трудились и жили в 2015 году.

 

Год был непростым. Эта фраза, отнесённая к 2015 году, произносилась множество раз, и кто только её не говорил. От частых повторений она уже начала переходить в разряд шаблонных. Однако хоть говори ты её, хоть не говори, а факт всё равно остаётся фактом – год действительно был непростым для страны, Кубани, Мостовского района и каждой семьи, живущей в нём. Дело прежде всего в экономических трудностях, которые берут основное начало в бурной и неспокойной внешнеполитической обстановке. Они продолжаются и сегодня и неизвестно, когда закончатся.

Непростая экономическая ситуация отложила свой отпечаток и на нынешнем отчёте главы Мостовского района. В прошлом году на таком же отчёте настроения были более светлые, приподнятые. Добавляло радости приближение грандиозного праздника — 70 летнего юбилея Победы, а также присутствие в зале главных виновников торжества -ветеранов, в парадной форме с медалями и орденами. В этот раз улыбок у пришедших на отчёт мостовчан было поменьше, лица стали серьёзнее, сосредоточеннее. Особенно у представителей власти. Неудивительно, ведь они как никто другой знают, какими средствами сегодня располагают районный и краевой бюджеты и откуда ждать или, наоборот, не ждать поступлений. Из числа этих самых представителей власти место в президиуме, помимо главы района Сергея Ласунова, заняли заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Галась, заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Александр Пчёльник (он приезжал и на прошлогодний отчёт), депутат ЗСК Владимир Михайлов и председатель районного Совета депутатов Анатолий Ладанов.

Свой отчёт глава района Сергей Ласунов начал с перечисления основных проблем. Среди прочих он назвал недостаточность тех объёмов энергоснабжения, которые сегодня получает район, и даже такую проблему, как наличие на мостовской земле большого количества древних курганов. Они, по словам Сергея Викторовича, затрудняют развитие сельского хозяйства. Затем Сергей Ласунов в цифрах и фактах рассказал о том, каким был для района 2015 год.

Прежде всего глава напомнил о приятном событии – 40-летнем юбилее района, который мостовчане отметили большим праздником и появлением флаговой аллеи на площади Мира. Затем Сергей Ласунов быстро перешёл к экономической ситуации. И в этом отношении минувший год глава охарактеризовал как очень напряжённый. Из-за снижения потребительского спроса, сокращения заказов и других причин на 14% уменьшился объём работ в строительной отрасли. Небольшое сокращение объёмов производства наблюдалось в промышленной и добывающей отраслях. Всё это отрицательно сказалось на доходах района. Всего же в бюджет поступил 1 млрд 449 млн рублей, из которых собственные средства составили 446 млн рублей. Кстати говоря, наш бюджет имеет социальную направленность — 84 % имеющихся средств ушло на финансирование социальной сферы.

Но, несмотря на трудное экономическое положение, жизнь в Мостовском районе в 2015 году не останавливалась. Были и в это непростое время победы и достижения. Район стал участником 12 государственных программ, что позволило привлечь 888 млн рублей из краевого и федерального бюджетов. Такое участие, например, помогло построить распределительный газопровод низкого давления в селе Беноково. Была завершена в 2015 году первая очередь строительства газопровода высокого давления в станице Андрюки.

Из значимых событий минувшего года открытие новой школы в селе Солёном и отремонтированного детсада станицы Ярославской, окончание строительства ещё одного многоквартирного дома для детей сирот, появление горнолыжного курорта Златагора и памятника защитникам кавказских перевалов в Псебае. Удалось сделать в Псебае в минувшем году водоотводный канал из реки Армянки в Малую Лабу, который позволит предотвратить наводнения.

Это всё только лишь самые яркие события, а, в общем-то, в каждой сфере района что-то хорошее понемногу да происходило. Взять, например, образование. В прошлом году проводили капитальные ремонты школ № № 28 и 30. В костромской школе № 12 отремонтировали кровлю, а в гимназии № 4 Псебая – коридор. Частично отремонтировали систему отопления и водостоков в шедокской школе № 3, приобрели мебель в школу № 13 посёлка Восточного. В здравоохранение района на укрепление материально-технической базы из средств краевого бюджета направили 85 млн рублей, в том числе на приобретение медицинского оборудования стоимостью свыше ста тысяч рублей на сумму 7,2 млн рублей. Ещё множество полезных, но незаметных широкой публике дел происходило в этих и других сферах района.

Рассказал Сергей Ласунов и об инвестиционной политике района. В 2015 году на экономическом форуме в Сочи было заключено с инвесторами три соглашения о намерениях на общую сумму 921 млн рублей. К осуществлению проектов инвесторы уже приступили. ООО «Стройресурс» начало строительство подъездного железнодорожного пути для погрузки инертных материалов в селе Шедок с общим объемом инвестиций 30 млн рублей. ООО «УК «Мост-Агро» провело подготовительные мероприятия для закладки в поселке Мостовском яблоневого сада. Объём инвестиций в этот проект составит 332 млн рублей. В перечень приоритетных инвестпроектов района входит и строительство завода по добыче и переработке соли.

После доклада Сергей Ласунов ответил на вопросы жителей. Спрашивали, например, какие меры администрация предпринимает, чтобы пополнить наше здравоохранение врачебными кадрами. Сергей Викторович рассказал, что уже десять докторов готовы переехать в Мостовский район по программе «Земский доктор». Также в этом году три молодых специалиста вернутся домой после учёбы в медицинских вузах. Планируются выезды врачей в поселения района, туда, где их нет.

Бывший директор «Кнауф Гипс Кубань» Василий Боглаев поинтересовался, когда появится электричество в Никитино и Кировском и когда туда сделают дорогу. Глава района рассказал, что в инвестиционной программе «Кубаньэнерго» значится обеспечить светом эти населённые пункты. Но прежде в Псебае нужна необходимая инфраструктура. Быстро всё это не произойдёт. Инвестпрограмма «Кубаньэнерго» рассчитана до 2020 года. До этого момента свет должен появиться. А вот хорошую дорогу в Никитино бюджет района позволить себе пока просто не может. Стоить она будет порядка двухсот миллионов рублей.

Когда вопросы закончились, с оценкой работы главы района выступил вице-губернатор края Игорь Галась. Перед этим он рассказал о положении дел в экономике края, отметив, что 2015 год был самым сложным за последние 15 лет, труднее даже, чем кризисный 2008-й. Перейдя к нашему району, Игорь Петрович сообщил, что в рейтинге районов Кубани он сегодня находится на 36-м месте. Несмотря на эту невысокую позицию, Игорь Галась оценил работу Сергей Ласунова как удовлетворительную, отметив, что глава всегда отстаивает интересы района на краевом уровне, в рамках имеющихся возможностей делает всё, что можно для его развития и вообще занимает активную жизненную позицию.

С просьбами к вице-губернатору обратились депутаты районного Совета. Владимир Лимарев попросил вернуть программу по развитию мясного скотоводства, Валентина Списивцева рассказала о необходимости строительства ещё одного детского сада в посёлке Мостовском, а Вера Бронникова – о строительстве нового роддома. И понятно, что сейчас осуществить просьбы невозможно из-за экономических трудностей, но хотя бы ещё раз о них напомнить будет нелишним. Депутаты тоже оценили работу главы удовлетворительно.

— У нас огромное количество проблем, — обратился в конце к присутствовавшим Сергей Ласунов. – Но мы продолжим их решать вместе. Спасибо вам за доверие! Я готов и дальше с вами трудиться.

 

Дмитрий Бунтури. Фото автора.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района