A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Встречают весну со слезами на глазах

Встречают весну со слезами на глазах 1
20 04 2016
162

Не все радуются приходу весны. Некоторые встречают это время года со слезами на глазах. А причина всему — сезонная аллергия, или поллиноз. Об этом заболевании и о том, как от него избавиться, рассказала читателям «Предгорья» аллерголог-иммунолог медицинского центра «Эскулап» Надежда Брагина .

 

Поллиноз имеет чёткую сезонность, повторяющуюся из года в год и совпадающую с периодом цветения тех или иных растений. Пыльца берёзы, ольхи, клёна, орешника, ясеня, вяза, акации является более мелкой, а потому и более опасной. Следует отметить, что аллергия может проявиться и в летние месяцы, к примеру, во время цветения ландышей, амброзии, полыни, лаванды и т. д.

Поллиноз проявляется у пациентов с повышенной чувствительностью к пыльцевым аллергенам. При этом ринорея, чихание, затруднение носового дыхания и зуд часто сочетаются с глазными симптомами. В более тяжёлых случаях могут возникнуть отёки и даже появиться удушье.

Единой причины возникновения поллиноза нет. Врачами доказано, что при наследовании от обоих родителей вероятность развития аллергии у ребёнка гораздо выше. Но наследуется не заболевание, а предрасположенность к нему. А перейдёт ли это в болезнь, зависит от самого человека. Тут уже влияют различные факторы, такие как экология, образ жизни, какие-то пищевые добавки, то, что может спровоцировать реализацию генетической информации в болезнь.

В период отсутствия цветения растений этот недуг можно вылечить методом АСИТ — аллерген — специфическая иммунотерапия. Он заключается в выработке иммунной защиты от раздражителей, снижении чувствительности к пыльцевым аллергенам. Это длительная терапия, введение курсами малых доз аллергенов для снижения чувствительности к раздражителям. Начинать лучше осенью-зимой, постепенно увеличивая дозу аллергенов, и к сезону цветения у человека вырабатывается защита, которая позволяет без сильных аллергических реакций переносить это время. Препараты вводятся каплями или инъекциями.

Когда у пациента уже развилась картина поллиноза, ему необходимо во время цветения растений отказаться от поездок на природу, проветривать помещения через форточку, завешенную влажной тканью, промывать глаза и полоскать горло. Также следует каждый день мыть голову, так как пыльца с волос будет ночью попадать в нос, в глаза. Почаще менять полотенца и наволочки. Исключить контакт с химическими веществами, табачным дымом. В сезон цветения растения-аллергена принимать лекарственные препараты, назначенные врачом.

Возможными осложнениями при поллинозе могут стать гайморит, пыльцевая астма, внутренний отит, гнойный конъюнктивит. Вовремя начатое лечение и сезонная профилактика основного заболевания — лучшие способы предотвращения осложнений. Сегодня медицина может эффективно контролировать проявления поллиноза. Нужно только своевременно обратиться к аллергологу, и при грамотном лечении пациент сможет забыть о болезни на долгие годы.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района