A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Во всём виновато Эль-Ниньо

Во всём виновато Эль-Ниньо 1
9 06 2016
111

Потоки воды вылились с неба за последнюю неделю на города и станицы юга России.

 

Краснодарский край не просто залило дождями, а буквально топило. Мостовский район не просыхает полтора месяца. В Краснодаре выпало 96 мм осадков, что превысило полуторамесячную норму. Тимашевск, Тихорецк, Лазаревский район Сочи также подтопило. Дожди уже привели к трагедии — в краевом центре током убило подростка, который наткнулся на оказавшийся под водой оголённый электропровод.

Стихия не унимается и во всей Европе. В чём причина того, что погода сходит с ума? Нет, это не изменения климата из-за парникового эффекта. Просто пришло время очередного явления Эль-Ниньо. Это циклическое, с непостоянным периодом в 3-8 и более лет повышение температуры воды в приповерхностных слоях экваториальной зоны Тихого океана, сопровождающееся прекращением восточных пассатных ветров у берегов Южной Америки. Эти изменения влияют на климат всего земного шара, и во многих регионах наблюдается нехарактерная для тех мест погода. Во время Эль-Ниньо порой меняется циркуляция воды не только в Тихом океане, но и в Атлантическом, что приводит к изменениям погоды в Африке и в Европе.

Нынешний приход Эль-Ниньо случился в прошлом году. Синоптики предвещают в 2016 году пик явления, причём оно обещает стать самым мощным с 1950 года. Неприятные сюрпризы участятся. На спад Эль-Ниньо пойдёт лишь в следующем году.

Что ожидает нас в ближайшие дни? Осадки в Мостовском районе умерят свою интенсивность, но местами ещё будут идти ливни. К двадцатым числам июня дожди вновь оккупируют Кубань – недели на две, а то и больше. Вторая половина июля, напротив, ожидается относительно сухой и жаркой. Но мы уже привыкли, что погода частенько кидается из крайности в крайность даже в таком благодатном крае, как Кубань, и готовы ко всем её причудам.

 

Никита Вагаев.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района