A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Постоять в пробках, успеть на самолёт и спасти жизнь

Постоять в пробках, успеть на самолёт и спасти жизнь 1
23 03 2016
109

Всё это возможно, если ты работаешь таксистом.

Каждое профессиональное сообщество имеет свои традиции, историю и даже своеобразный фольклор. Из профессиональных баек складываются анекдоты и шутки. Почти на каждой стройке найдётся свой легендарный прораб Петрович, у каждого парикмахера — история про самого капризного клиента и так далее. Но сотрудники такси, на мой взгляд, вне конкуренции. Когда они выезжают на линию, с ними происходит много необычного и интересного. С кем только им не приходится встречаться в пути, каких только сюрпризов не преподносят дороги.
Многим известно, что в Мостовском районе уже около 10 лет существует такси, которое работает по маршруту Мостовской-Краснодар. При этом оно помогает добираться в пункт назначения и жителям соседних районов. Его появление облегчило жизнь многим, кто ездит в краевую столицу на учёбу, работу, в больницу, к родственникам и по другим вопросам. Часто пользуюсь им и я. Каждая поездка — это новые знакомства, общение и всегда интересные истории.

В преддверии профессионального праздника таксистов хочется рассказать о том, что вызовет улыбку на лице читателей.

Итак, поездка длится три часа. Пассажиры находятся в замкнутом пространстве и за это время волей-неволей начинают общаться, рассказывать о себе. Водители, как правило, поддерживают дружеские беседы, разбавляют общение бесконечными историями из жизни. Вот несколько из них.

Утренний конфуз

Эту занятную историю поведал таксист, давненько работающий на маршруте Мостовской-Краснодар. Был у него заказ на аэропорт. Машину забронировали заблаговременно, поэтому дядя Серёжа (назовём нашего таксиста так) был абсолютно уверен, что доставит клиента в пункт назначения вовремя. Подъехал по адресу, и через пару минут из подъезда вышел мужчина, держа в руках чемодан. Дядя Серёжа сперва принял его за своего клиента, но молодой человек проследовал к припаркованной около тротуара иномарке, отрыл багажник, аккуратно уложил туда чемодан и вернулся в дом. Спустя ещё несколько минут из подъезда выпорхнула очаровательная блондинка с небольшой дамской сумочкой. Водитель сначала немного удивился отсутствию у барышни багажа, но не стал акцентировать на этом внимание, поскольку подумал, что девушка летит куда-то на один день или там, куда она летит, есть всё необходимое. Было начало пятого утра, рейс запланирован на восемь тридцать, то есть доехать до аэропорта можно было спокойно, никуда не торопясь и не опаздывая.

Девушка устроилась на заднем сиденье и вскоре задремала. Свой маршрут опытный водитель преодолел достаточно быстро.

— Приехали, – сказал Сергей.

— Откройте, пожалуйста, багажник, я заберу свой чемодан.

Дядя Серёжа на секунду остолбенел.

— Девушка, вы ко мне в машину садились без багажа. Я ещё хотел спросить, далеко ли это вы налегке летите, но постеснялся как-то.

— Вы меня разыгрываете!– рассердилась пассажирка. — Мне не до шуток.

— Какие могут быть шутки?!

— Мой муж должен был к вам в багажник положить чемодан.

— Перед вами выходил из подъезда мужчина, только он чемодан в багажник другой машины положил.

Девушка быстро набрала номер мужа.

— Алёша, ты положил мой чемодан в багажник?

— Конечно.

— А в багажник какой машины ты его положил?

— Нашей, разумеется.

— А ничего, что я на такси уехала.

— Вот чёрт!…

Дальше последовал водопад брани и ругани, вплоть до глубокого раскаяния в том, что согласилась выйти замуж за такого непутёвого мужчину. Когда шквал эмоций стих и девушка бросила трубку, к ней обратился дядя Серёжа.

— Барышня, не нервничайте. Муж ваш просто спросонья не разобрался, куда и что нужно нести. До рейса ещё достаточно времени, сегодня суббота, пробок нет. Я сейчас диспетчеру позвоню, чтоб ещё одну машину к вашему дому отправили, и багаж будет доставлен.

Дядя Серёжа позвонил в диспетчерскую и в двух словах обрисовал глупую, но вместе с тем забавную ситуацию…

Вскоре Ирина уже проходила регистрацию для посадки на рейс и думала, какие понимающие и отзывчивые люди работают в обыкновенном мостовском такси.

 

Успели!

Другая история, связанная с аэропортом, приключилась с таксистом Андреем. Пассажирка перепутала время своего вылета и заказала такси на час позже, чем следовало. Уже в пути женщина достала билет и поняла, что самолёт улетит без неё, если через полчаса она не прибудет на аэровокзал. Тогда водитель, забыв обо всех дорожных правилах и знаках, но благодаря своему опыту, чудесным образом маневрируя на трассе, вовремя доставил пассажирку на рейс. Все остались довольны.

 

Живут счастливо

Встреча в такси перевернула жизнь моих знакомых. Это были парень и девушка. Наверное, вы уже догадались, к чему это я. Дело в том, что они вместе ехали в такси из посёлка в краевую столицу. Ваня с Таней разговорились. А потом ещё он помог ей донести сумку с вещами от вокзала до трамвая. Так всё и закрутилось. Через год эта парочка уже сыграла свадьбу. Сейчас живут душа в душу.

 

Неприятность эту мы переживём

Вообще же, чтобы работать таксистом, тоже нужно призвание. Не каждый сможет трудиться в этой сфере, а потому здесь большая текучка. Остаются те, кто любит не только крутить баранку, но и людей, общение, хорошее чувство юмора, умеет быстро принимать решения в нестандартных ситуациях, которых каждый день более чем достаточно.

Вот вам очередной пример. Этот случай произошёл со мной. Заказали мы с мамой такси, чтобы приехать из города в посёлок. Машину попросили как можно позже, так как ходили на концерт в Филармонию. Понятное дело, что ждать до позднего вечера двух пассажирок было невыгодно, да и погода – дрянь, шёл мокрый снег. Тем не менее своих клиентов таксисты стараются не терять, а потому пошли нам навстречу – приехал парень на новой иномарке, которую он буквально накануне приобрёл в автосалоне. И пока он нас ждал, произошла неприятность: неопытная женщина, стоявшая рядом с ним на парковке, перепутала педали газа и тормоза и въехала в водительскую дверь такси. Парень чуть не плакал от досады. Мы всю дорогу старались его приободрить. И сейчас, пользуясь случаем, я передаю ему привет и хочу сказать ему спасибо за умелое вождение и сдержанность.

Шутки в сторону

А этот пример из жизни таксиста как нельзя лучше характеризует профессиональное чувство юмора.

Семья заказала такси. Вместо обещанных 15 минут ждали на пронизывающем ветру 45. Дети устали. Муж поминал таксиста бранным словом, мол, приедет — убью!

Наконец таксист подъехал.

Ребёнок спрашивает:

— А почему мы его не убиваем?

— Кого? — не поняла жена.

— Таксиста!

В машине повисла пауза… Таксист нервно улыбнулся.

— Сейчас подальше в лес заедем, — пошутила жена, — и убьём.

В ответ на такие шутки таксисты сами любят пошутить. Был у них такой случай.

Женщину вёз пожилой таксист. Вёз – это слабо сказано, он почти летел, спидометр зашкаливал. Когда доехали, он взял с пассажирки деньги и стал пересчитывать купюры с лупой, пояснив, что не видит, какого они достоинства.

Дама вышла из автомобиля сама не своя: как же они ехали, если у водителя такое плохое зрение?!

Всех баек из жизни таксистов не пересказать. Они возят в роддом женщин, готовящихся стать мамами, доставляют от родителей к бабушкам детей, передают ценные грузы. С их участием каждый день решаются судьбы и жизни десятков людей. Работа у таксистов трудная, но вместе с тем интересная, полная неожиданностей и приключений. В преддверии праздника хочется пожелать им больше отзывчивых клиентов, чтобы верное авто не ломалось, не беспокоил зимой гололёд, а летом не подводил кондиционер. Дорогие таксисты, ваша работа важна ничуть не меньше той, что делают юристы или инженеры. С праздником, таксисты!

 

Наталья Черноволенко.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района