A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Николая Петриченко похоронят на родине

Николая Петриченко похоронят на родине 1
14 08 2016
104

Нашлись родственники погибшего 73 года назад бесленеевского красноармейца Николая Петриченко.

 

Газета «Предгорье» писала в № 55 от 2 августа 2016 года о том, что поисковики ищут родных погибшего солдата. После публикации информации в районке они сразу же нашлись.

Оказалось, что проживают родные в посёлке Мостовском, на улице Энгельса. У Николая Петриченко было ещё два брата и три сестры. Две живы – Екатерина в Анапе и Мария в Мостовском.

Корреспондент районки навестил Марию Ефимовну Гудыму и её родственников. О том, что найдена могила старшего брата, она уже знала от администрации района. А сейчас ей привезли фотографии документов и смертной капсулы, в которую была вложена записка с биографическими данными бойца Рабоче-Крестьянской Красной армии. Именно по этой записке и был сделан вывод, что захоронен в могиле кубанец Николай Петриченко.

Как мы уже сообщали, могилу красноармейца обнаружили школьники из казанского поискового отряда, проводившие раскопки на так называемом Невском пятачке – территории близ Ленинграда, где шли ожесточённые бои вплоть до прорыва блокады в январе 1943 года. Смертную капсулу нашла выпускница одной из казанских школ Евгения Тютчева.

Вот что рассказала о своём погибшем брате Мария Ефимовна:

— Коля уходил в армию ещё перед войной, в 1939 году, мне тогда было десять лет. Не забуду его последние прощальные слова, обращённые ко мне: «До свидания, сестричка, будь смелее». Больше мы его не видели. В апреле 1943 года пришло извещение о том, что Николай пропал без вести. После войны отец и старший брат много лет пытались разузнать что-нибудь о судьбе Николая, но на все запросы приходил один и тот же ответ: пропал без вести.

Пресс-секретарь администрации Мостовского района Наталья Анохина сообщила о планах администрации провести перезахоронение бойца на родине. По договорённости останки бойца перевезут в район 15 августа.

— Где вы хотели бы похоронить Николая Ефимовича: в Бесленеевской или в Мостовском? — спрашиваю у Марии Ефимовны.

— Конечно, в Мостовском, мы сюда переехали в начале семидесятых и забрали родителей. Их могилки здесь, — сказала она. – Пусть покоится рядом с ними. Спасибо той девочке, которая нашла капсулу, пусть она живёт долго и счастливо.

К слову, о девочке. Евгения Тютчева 13 августа отправляется на вахту памяти в Крым и очень хотела бы побывать в Мостовском районе, повидаться с сестрой Николая Ефимовича и отдать ей личные вещи красноармейца, которые хранятся в Казани. Будем надеяться, что это станет возможным.

 

Андрей Логинов.

 

Кстати

 

При встрече с семьёй павшего бойца совершенно случайно выяснилось, что пресс-секретарь администрации Наталья Анохина приходится Марии Ефимовне и Николаю Ефимовичу дальней родственницей.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района