A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

На 100-м году жизни не стало ветерана Великой Отечественной войны Бабанской Клавдии Валентиновны.

На 100-м году жизни не стало ветерана Великой Отечественной войны Бабанской Клавдии Валентиновны. 3
10 11 2022
76

одилась Клавдия Валентиновна в 1923 году в Саратовской области. Когда грянула война, Клавдии Валентиновне было восемнадцать лет. Жила она в то время в Махачкале. Отца и старших братьев забрали на фронт, а затем и мужа, с которым Клавдия Валентиновна прожила всего три месяца.
Вскоре девушка получила похоронку. В апреле 1942 года комсомолка Клавдия ушла на фронт. Ее с молодыми девушками, собранными в Махачкале и Каспийске, привезли в город Грозный и определили в учебный батальон. Через месяц она стала разведчицей- наблюдателем 76-го отдельного батальона ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения связи).
Учеба давалась ей легко. Она свободно различала по шуму моторов свои и фашистские самолеты, подавая соответствующую информацию в командный пункт, где принимались решения об атаке или отступлении.

Все было на фронтовом пути: доводилось пить воду из луж, спать под открытым небом, перевязывать раненых товарищей и выносить их из огня.
Судьба оказалась благосклонной к рядовой Клавдии Валентиновне. Она не была ранена, хотя прошла в составе 76 – го отдельного батальона до Румынии, помогая отражать атаки врага, где и встретила победу. Клавдия Валентиновна награждена орденом «Красной Звезды», орденом «Отечественной Войны», медалью «За оборону Кубани», медалью «За оборону Кавказа», медалью «За доблесть и отвагу в ВОВ», а также юбилейными медалями.

Приносим свои соболезнования родным и близким.
Вечная память герою ?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района