A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Мостовской стал ближе к звёздам

Мостовской стал ближе к звёздам 1
17 04 2016
272

Юбилейный День космонавтики в посёлке Мостовском ознаменовался открытием памятного знака космонавту Георгию Шонину.

 

В последние годы Мостовской стал ближе если и не к звёздам, то, по крайней мере, к Звёздному городку – тому самому, где проходил подготовку к полёту в космос Юрий Гагарин и где тренировались и тренируются поныне все остальные космонавты. Произошло это благодаря переезду в наши края лётчика-испытателя Марины Попович. Эту легендарную женщину знал весь Советский Союз. Она освоила более сорока типов самолётов и вертолётов, установила на них 102 мировых рекорда. Марина Лаврентьевна также готовилась к полёту в космос в составе второй после Гагарина группы космонавтов, но в отряд взята не была. А вот её бывший муж Павел Попович аж два раза отправлялся на орбиту Земли. В общем, жизнь Марины Попович проходила в самом центре космических событий. И присутствие этой известной лётчицы здесь, её живые рассказы о прошлом связывают нас, мостовчан, с большой историей. Конечно, особую значимость, осязаемость стал приобретать День космонавтики. И то, как прошла нынешняя юбилейная космическая дата в Мостовском (напомним, полёту Юрия Гагарина в космос в этом году исполнилось 55 лет), тому подтверждение.

Неслучайно основные праздничные события 12 апреля начались в школе № 30. Ведь здесь находится музей космонавтики. Его центральные экспонаты — бюст космонавта Георгия Шонина, огромный стенд с фотографиями всех знаменитых жителей Звёздного городка. Много тут и других любопытных вещей. Кстати, школу № 30 с визитом посещала вдова космонавта Шонина. Вот и сейчас она прислала учителям и школьникам поздравительную телеграмму. Уже не один раз бывала в музее и общалась с учениками Марина Попович. И в этот День космонавтики она первым делом заглянула сюда. Школьники поздравили знаменитую лётчицу песнями и стихами о космосе. Марина Лаврентьевна же рассказала им, как она готовилась стать космонавтом и какие испытания проходила. Вспомнила женщина центрифугу, которая имитирует космические перегрузки, сурдокамеру, где её и других кандидатов в космонавты 15 суток испытывали одиночеством и тишиной. Вообще же главный посыл её выступления сводился к следующему известному выражению: «Если очень захотеть, можно в космос полететь».

— Только тренируйте вестибулярный аппарат! – наставляла она будущих космонавтов из числа учеников школы № 30. – Для начала каждый день крутите головой по десять раз в одну и другую сторону.

Выступил перед ребятами муж Марины Попович, лётчик и писатель Борис Жихарев. Он прочитал свои стихи и рассказал об интересных эпизодах из жизни жены. Затем, попрощавшись со школьниками, лётная пара отправилась совершать «космическое» открытие. В этот день по инициативе Марины Попович на улице Шонина (она находится рядом с микрорайоном Энергетиков в посёлке Мостовском) открывали памятный знак с мемориальной доской в честь космонавта Георгия Шонина, именем которого и названа улица. Кстати, по этому знаку легко отыскать дом Марины Лаврентьевны. Он находится рядом с местом жительства знаменитой лётчицы.

На церемонию открытия приехали представители администрации и совета ветеранов Мостовского городского поселения, друзья и поклонники Марины Попович. Один из гостей специально прибыл из Московской области, чтобы повидаться с Мариной Лаврентьевной и попросить её расписаться в книге «НЛО над планетой Земля», написанной лётчицей, которая, помимо прочего, интересуется и уфологией. С большим любопытством спрашивали у Марины Попович про инопланетян малыши из детского сада № 2 «Рябинка», украсившие церемонию открытия знака в честь космонавта Шонина песнями и стихами. Ещё они с удовольствием обнимались со знаменитой лётчицей и теребили её нагрудные знаки, то и дело спрашивая, что означает каждый из них.

— А это знак «Лётчик-испытатель первого класса»… — объясняла детям Марина Лаврентьевна.

— Лётчик-испытатель первого класса?! – вдруг очень удивилась одна из воспитанниц детского сада. Видимо, она подумала совсем о другом первом классе и живо пред-ставила себе маленькую Марину Попович, ученицу начальной школы, за штурвалом самолёта.

 

Дмитрий Бунтури

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района