A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Будем жить – будем помнить

Будем жить – будем помнить 1
13 05 2016
141

Несколько сотен псебайцев приняли участие в праздничном шествии и торжественном митинге в честь самой знаменательной для страны даты ХХ века.

 

Традиционно шествие началось на центральной улице Советской и завершилось у мемориала павшим на войне псебайцам. Второй год во главе парада на машине, стилизованной под автомобиль военных лет, едут в верхний парк ветераны войны, а за ними под девизом «Победа деда — моя победа» шествуют участники патриотической акции «Бессмертный полк». Фотографий отцов и дедов, участвовавших в войне, было, наверное, ещё больше, чем год назад, – целое море. Это неудивительно, ведь из Псебая в разные годы на фронт ушли 1647 человек, и 648 из них не вернулись обратно. А посетить нынешний праздник смогли, к сожалению, лишь единицы из тех, кто воевал (сейчас в Псебае остались лишь десять участников войны и двое из последнего призыва).

В верхнем парке прошёл митинг, посвящённый исторической победе советского народа над фашизмом. Сколько бы ни умаляли на Западе определяющую роль СССР в крахе гитлеровской Германии, правды не утаить. 27 миллионов человек – вот какой дорогой ценой пришлось заплатить стране за мир над головой – мир, который в целом для страны длится уже 71 год. Возможно, это вообще самый длительный мирный период в истории Российского государства, если не считать участия в региональных конфликтах.

Об этом тоже было сказано на митинге. С очередной годовщиной победы над фашизмом участников войны, тружеников тыла и всех жителей Псебая поздравили первый заместитель главы Мостовского района Алексей Евсеев, глава Псебайского городского поселения Павел Жарков, председатель совета поселения Владимир Голубь и другие выступавшие. Прозвучали песни военных лет, а когда наступила минута молчания в память о не вернувшихся с фронта бойцах, тишину прорезал ружейный залп пограничников перевалковской заставы.

По окончании торжественной части состоялся концерт в исполнении лучших коллективов работников культуры Псебайского поселения, а вечером в парке прошла молодёжная танцевальная программа, увенчавшаяся салютом Победы.

Никита Вагаев. Фото автора

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района