A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Волшебная музыка и горы – отличное сочетание!

Волшебная музыка и горы – отличное сочетание! 1
22 08 2016
151

Организаторы международного музыкального фестиваля Lounge Light Fest, который пройдёт в Псебае с 26 по 28 августа, Виктор и Анна Шаповаловы побывали в гостях у «Предгорья» и рассказали о предстоящем мероприятии и не только. 

Справка 

 

Виктор Шаповалов – бас-гитарист, автор музыки, продюсер. В качестве сессионного музыканта работал с различными известными артистами такими, как Вячеслав Малежик, Александр Малинин и другими. Из любопытных фактов: Виктор спродюсировал первый альбом Алёны Апиной. В 1999 году создал собственную группу VFSix. Её звучание относят к лёгкому трип-хопу. Вообще же, определять стиль — дело неблагодарное и неблагородное. Серьёзный музыкант не задумывается над тем, что он играет, а просто делает музыку, которая ему по душе. Относится это в полной мере и к Виктору Шаповалову.

Анна Шаповалова – музыкант, участница группы VFSix. Она также выступает со своим сольным проектом THEreminGIRL, где играет на необычном инструменте терменвоксе и шестиструнной бас-гитаре. THEreminGIRL и группа VFSix выступят на фестивале Lounge Light Fest в Псебае, который соберёт на сцене созвездие отечественных и зарубежных исполнителей, играющих в жанрах от джаза и босса-новы до фолка и электроники.

 

— Фестиваль Lounge Light Fest, пожалуй, одно из самых необыкновенных событий в музыкальной истории Мостовского района. Как возникла идея организовать фестиваль в Псебае?

Виктор: 

— Хочу сказать, что музыка, фестивали – это наш образ жизни. Мы уже давно всем этим занимаемся. Первый фестиваль организовали в 2003 году в Москве. Как-то сидели с музыкантами других групп в одном клубе, где репетировали, и решили: а почему бы не порадовать себя и зрителей и не поиграть всем вместе концерт. Фестиваль тот назывался Intellect Deep Music и проходил два дня. Мало того, что музыка была серьёзной, интеллектуальной, так ещё и клуб располагался напротив Третьяковской галереи. Потом ещё три-четыре года мы проводили музыкальный фестиваль NuNote Lounge Fest на открытой площадке в подмосковной усадьбе «Архангельское». Вокруг была красивая природа. Она и музыка создали необыкновенную атмосферу. Пожалуй, оттуда и тянутся корни псебайского фестиваля (проходить он тоже будет на открытом воздухе в урочище Сухая Балка – прим. автора).

А всё-таки, каким образом вы из Москвы попали в Псебай?

 

Виктор:

— Не совсем из Москвы. В 2007 году после долгого отсутствия я приехал в Курганинск. Родился я неподалёку – в станице Дондуковской, а в Курганинске прошло моё детство. Здесь и школу окончил. Кстати, Анна тоже из этих мест. Она из Майкопа. В общем, приехал я в Курганинск: тут так хорошо, спокойно, во дворе виноград растёт. После этого решил, что надо сюда переезжать. В Москве стало неуютно и жить, и работать. Сам понимаешь: огромный, суетливый город. К тому же не хватало времени сосредоточиться на своём творчестве, отвлекали сторонние музыкальные проекты. Заглянет, например, вдруг в студию Малежик, попросит записать партию баса для его новой песни, и сидишь сутками пишешь. Это, конечно, деньги, но всё равно осадок от такой работы остаётся, потому что занимаешься
не тем, чем хотел бы…

 

— А в Курганинске песни пишутся?

 

Виктор:

— Ещё как! Помню, вышел в один из вечеров на улицу: хорошо, спокойно, цикады поют, собаки лают, где-то шумит поздняя вечеринка… Тут же вдохновение охватило. Я вынес аппаратуру прямо на улицу и записал музыку на фоне звуков вечера. В Курганинске мы уже несколько альбомов сделали. Кстати, немаловажным фактором, повлиявшим на наш переезд сюда, стал хороший интернет, который уже в то время был в городе. Немало музыкантов, с которыми сотрудничает наша группа VFSix, живёт за рубежом. Именно через интернет мы поддерживаем с ними связь, сочиняем песни.

Анна:

— А вот вода в Курганинске не очень. Жёсткая. В Москве и того хуже. Мы же большие ценители вкусной чистой воды. В поисках неё объездили всю округу. До нас дошли слухи, что в Псебае есть источник с замечательной водой – это тот, что находится в лесу около турбазы «Восход XXI век». Так мы и оказались здесь. А вода в Псебае, действительно, необыкновенная. Наверное, лучше нет во всём Краснодарском крае (псебайскую воду организаторы не преминули упомянуть даже на рекламных флаерах фестиваля, где, помимо прочих достоинств предстоящего события, обозначено и такое: «чистейшая родниковая вода» — прим. автора).

 

Виктор:

 

— Ещё, один наш товарищ, бизнесмен и музыкант из Москвы, переехал в Никитино. Мы стали бывать у него. Даже один раз концерт сыграли в Никитино прямо на террасе дома. Товарищ познакомил нас с директором турбазы «Восход» Дмитрием Костюковым. Постепенно у нас возникла идея организовать фестиваль в Псебае, и Дима её горячо поддержал.

Анна:

 

— А сделать фестиваль именно в Псебае мы решили ещё потому, что красота окружающей природы хорошо сочетается с той волшебной, лёгкой музыкой, какая будет звучать на псебайских концертах.

— Честно говоря, я когда-то представлял себе, как было бы здорово, если б где-то на фоне наших горных пейзажей прошёл большой музыкальный фестиваль. И вот вы сейчас эту фантазию воплощаете. Удивительно! В фестивале участвуют артисты из Дании, Испании, Турции. Трудно ли было уговорить их отправиться куда-то в неведомый Псебай?
Виктор:

— Нет, не трудно. Все музыканты — наши давние, хорошие знакомые. Они знают, что если мы их куда-то зовём — это всегда надёжно и интересно. И на этот раз все без проблем согласились поучаствовать.

— Расскажите о программе фестиваля?

 

Анна:

— Стартует фестиваль в пятницу, 26 августа. В этот день пройдут интересные мастер-классы, где зрителям преподадут основы туризма, расскажут о свадебных обрядах, о славянских духовых инструментах, познакомят с аутентичными песнями севера и юга страны. С концертной программой в стиле неороманс выступит Ирина Епифанова из Москвы. Закроет первый день московский диджей Боцман. Кстати, вход на фестиваль в пятницу бесплатный. Надо сказать, что стоимость билетов на другие дни будет невысокой.

Торжественное открытие фестиваля состоится в субботу, 27 августа, в 16 часов. В этот день можно будет послушать эстрадно-джазовый оркестр «Джем» из Курганинска, дуэт «Разнотравье» из Ростова-на-Дону, нашу группу VFSix и группу BASSWORKS из Дании, а также датскую певицу Пёрл. В заключительный день фестиваля, 28 августа, выступят московская группа «Ось Мёбиуса», THEreminGIRL, группа VFSix вместе с вокалистками Марией (Курганинск), Фанни (Турция) и Пёрл, бас-гитарист Алекс Шуб. А завершать предпоследний и последний дни фестиваля будут диджей-сеты от Ильи Рихтера с радиостанции «Серебряный дождь».

 

— Что ж, будет интересно послушать. Спасибо! До встречи на фестивале!
Дмитрий Бунтури. Фото автора.
Кстати

 

Подробнее узнать о программе фестиваля, стоимости билетов и многом другом можно на сайте:www.psebai.club, а также по телефону: 8-918-921-18-25.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района