A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

«Твои привычки — твоя жизнь»

thumb 570607140547f p4051088jpg
7 04 2016
146

Здо­ровый об­раз жиз­ни — это жиз­ненная по­зиция, по­веде­ние, нап­равлен­ные на ук­репле­ние сво­его здо­ровья.

Сов­ре­мен­но­му об­щес­тву тре­бу­ет­ся вы­сокон­равс­твен­ная, фи­зичес­ки здо­ровая, твор­чески мыс­ля­щая лич­ность, спо­соб­ная в даль­ней­шем учас­тво­вать в раз­ви­тии об­щес­тва. К со­жале­нию, не­кото­рые лю­ди, под­да­ва­ясь па­губ­ной при­выч­ке к ку­рению и ал­ко­голю, ак­тивно уко­рачи­ва­ют свою жизнь.

В нас­то­ящее вре­мя воп­рос о здо­ровье и здо­ровом об­ра­зе жиз­ни ста­новит­ся всё бо­лее ак­ту­аль­ным, осо­бен­но сре­ди мо­лодё­жи. Свою до­лю от­ветс­твен­ности за про­паган­ду здо­рово­го об­ра­за жиз­ни и про­филак­ти­ку асо­ци­аль­ных яв­ле­ний в об­щес­тве не­сёт на се­бе и биб­ли­оте­ка. Бла­года­ря раз­но­об­разным биб­ли­отеч­ным ме­роп­ри­яти­ям и ин­форма­ци­он­ной ра­боте, сов­мес­тно с семь­ёй, шко­лами, ор­га­нами пра­вопо­ряд­ка, биб­ли­оте­ка ста­ра­ет­ся фор­ми­ровать ус­той­чи­вый ин­те­рес к здо­рово­му об­ра­зу жиз­ни, воз­ро­дить прес­тиж нравс­твен­ных иде­алов и цен­ностей. Лю­бое ме­роп­ри­ятие по фор­ми­рова­нию здо­рово­го об­ра­за жиз­ни не мо­жет стро­ить­ся по прин­ци­пу зап­ре­тов, ус­тра­шения или от­ри­цания. Фор­ми­рова­ние соз­на­тель­ной ус­та­нов­ки на сох­ра­нение здо­ровья — та­кова цель ме­роп­ри­ятий, про­води­мых спе­ци­алис­та­ми биб­ли­оте­ки.

5 ап­ре­ля сот­рудни­ками Псе­бай­ской по­сел­ко­вой биб­ли­оте­ки для уча­щих­ся вось­мо­го клас­са сред­ней об­ще­об­ра­зова­тель­ной шко­лы № 5 был про­ведён урок — пре­дуп­режде­ние «Твои при­выч­ки — твоя жизнь». В жиз­ни че­лове­ка при­выч­ки иг­ра­ют важ­ную роль, впол­не оп­равды­вая своё наз­ва­ние: по­лез­ные при­выч­ки вы­пол­ня­ют бла­гоп­ри­ят­ную роль, вред­ные — неб­ла­гоп­ри­ят­ную.

Лю­бое биб­ли­отеч­ное ме­роп­ри­ятие не мо­жет обой­тись без про­паган­ды кни­ги и чте­ния. Биб­ли­оте­кари об­ра­тились к три­логии Ль­ва Тол­сто­го «Детс­тво. От­ро­чес­тво. Юность», где ав­то­ру очень точ­но уда­лось пе­редать все неп­ри­ят­ные ощу­щения сво­его ге­роя пос­ле пер­вой за­тяж­ки. Ре­бята в воз­расте 14-16 лет на­ходят­ся на важ­ном для се­бя ру­беже: они пе­рехо­дят во взрос­лую жизнь. И встре­тить её дол­жны во все­ору­жии, хо­рошо под­го­тов­ленны­ми фи­зичес­ки и мо­раль­но. Что­бы на лю­бое пред­ло­жение за­курить каж­дый из них мог от­ве­тить твёр­до и с дос­то­инс­твом: «Спа­сибо, я не ку­рю!».

За­кон­чился урок об­зо­ром ли­тера­туры по книж­ной выс­тавке «Мы — за здо­ровый об­раз жиз­ни!» и прос­мотром про­филак­ти­чес­ко­го ви­де­офиль­ма «Сре­да оби­тания. Та­бач­ный за­говор». 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района