A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

«1917-2017: Уроки столетия». Зачем мы это изучаем?

«1917-2017: Уроки столетия». Зачем мы это изучаем? 3

В Мостовском благочинии, в пос. Мостовском, 26 октября 2016 года по благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего ИГНАТИЯ, епископа Армавирского и Лабинского, прошли XII  районные духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские Чтения на тему: «1917 — 2017: Уроки столетия».

По уже сложившей доброй традиции Чтения начались с  молебна. С приветственным словом к участникам Чтений обратился председатель  отдела религиозного образования и катехизации Армавирской епархии протоиерей Виталий Трункин, который зачитал приветственный адрес от правящего архиерея.  Дальше с приветственным словом от главы муниципального образования Мостовский район С.В.Ласунова, к собравшимся обратилась заместитель главы администрации МО Мостовский район Л.А.Репко. Но наверное  самым запоминающим для всех участников стало то, что открывали Чтения учащиеся ЧОУ ООШ «Фавор», которые прочли стихи посвященные теме XII-х  районных духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских Чтений. На Чтениях присутствовали почетные гости: профессор, заслуженный преподаватель высшей школы РФ В.А.Юдин, директор ЧОУ ООШ им. Александра Невского Александрова И.А. г. Курганинск, протоиерей Михаил Негреев, священник Соборного храма Успения Пресвятой Богородицы    г.Лабинска,  Кисленко Юлия Борисовна, старший научный сотрудник муниципального учреждения культуры Лабинского городского поселения муниципального образования Лабинский район «Музей истории и краеведения имени Моисеенко Ф.И.». 

 В этот раз на дискуссионной площадке представители церковных, государственных и общественных организаций встретились для обсуждения и осмысления темы, связанной с православием и историей отечества. Как сказал благочинный церквей Мостовского района настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Мостовского протоиерей Виталий Трункин: «Тема чтений идет сквозной линией по всей стране. События 1917 года никого не оставляют равнодушным. В каждом сердце рождаются эмоции и воспоминания, полные торжества или ненависти. По этой теме достаточно сложно найти согласия в обществе, ведь тогда кто-то торжествовал, а кто-то страдал, кто-то побеждал, а кто-то умирал. Но Россия выжила, укрепилась и  вернулась к своим  корням, от которых когда-то была оторвана. Уходящее столетие является ярким примером действия Божия в истории, возвращением народа промыслом Божием от богоотступничества ко Христу. После 1917 года свершившиеся политические события негативно повлияли на нашу церковь — стали закрываться храмы, арестовываться священники.  Обращая свои взгляды к современной Церкви, к нашей жизни, мы видим, что храмы открываются, гонений на церковь нет, люди могут спокойно молиться, беря пример со своих предков — церковных людей, для которых вера была естественной основой жизни. Наша задача сегодня — вернуться в храмы, потому что людей крещеных много, но на много меньше людей, живущих по вере, каждое воскресение приходящих в храм по заповеди Божией, Его благословению. Я думаю, что осознав итоги нашей истории XX столетия, сделав выводы, проведя исследования, расставив объективные оценки,  понимая внутренние и внешние причины, последствия подмены ценностных ориентиров и осознания духовной основы достижения катастроф истории XX века позволит уменьшить риски возникновения новых цивилизационных трагедий. Утверждение в обществе ценностей, укорененных в Евангелии  и основанных на вере во Христа, является залогом духовного и социального благополучия нынешних и будущих поколений. Поэтому желаю  всем нам плодотворной работы на благо нашего Мостовского района, Армавирской епархии и всего Российского государства».

Перед участниками Чтений также выступили священнослужители,  представители образовательных учреждений, социальной защиты, педагоги. В заключении был принят итоговый документ Чтений, а финалом мероприятия стал небольшой концерт, на котором прозвучали песни трио «Раздолье». В фойе Мостовского дома культуры была открыта выставка работ детского-прикладного творчества и районной детской библиотеки.

Пресс-служба Мостовского благочиния

3266ff_550e108c2f8745999c1b104fb4e18036mv2_d_6016_4000_s_4_2

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района