A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Как маленькие футболисты больших удивляли

Как маленькие футболисты больших удивляли 1
15 06 2018
239
58 / 100
2 и 3 июня Мостовской впервые принимал международный футбольный фестиваль «Большие звёзды светят малым».  Это были соревнования высокого уровня и накала, а в качестве больших звёзд мероприятие посетила династия известных футболистов Калешиных.  

Мостовской не так уж и часто принимает больших футбольных гостей. Из прошлых визитов вспоминается только приезд бывшего футболиста сборной России, игрока известных российских и зарубежных клубов (лондонский «Тоттенхэм») Романа Павлюченко. Его приезд  для мостовских болельщиков, конечно же, был масштабным событием.

И вот на этот раз Мостовской вновь посетили люди, дошедшие в своей любви к футболу до спортивных вершин, – футболисты Калешины. Они приехали, чтобы провести здесь международный фестиваль «Большие звёзды светят малым. Дивизион династии Калешиных», проходящий под эгидой Детской футбольной лиги России.

Калешины знают, что такое большой футбол, они жили и продолжают жить в нём. Глава семьи Игорь Викторович поиграл в своё время за «Кубань» и тренировал команду, его сын Евгений  тренирует кубанский клуб сегодня, другой сын Виталий защищал цвета  «Кубани», «Рубина» и «Краснодара», а племянник Игорь недавно был игроком тульского «Арсенала». Присутствие всех этих людей на мостовском стадионе «Триумф-Арена» украшало турнир и придавало ему особый вес, а также вдохновляло юных футболистов показывать лучшую игру. Калешины для маленьких спортсменов, мечтающих связать свою жизнь с футболом и играть на самом высоком уровне, были ярким примером того, что всё это реально и возможно. При желании любой мог лично расспросить их о том, как они всего добились.

— Футбол  — самая честная и справедливая игра. Он начинается с улицы, с таких вот небольших турниров. Именно отсюда потом берутся футбольные мастера, — говорил маленьким футболистам главный тренер «Кубани» Евгений Калешин на открытии соревнований. — В футболе нет ограничений, здесь все равны. Каждый из вас может стать лучшим игроком, носить эмблему именитой европейской команды.

Вообще, Калешиным очень понравились мостовской стадион и состояние футбольной инфраструктуры. Увидеть такое здесь они не ожидали, о чём то и дело говорили  в течение всего дня. Кстати, вместе с ними следил за ходом соревнований и глава района Сергей Ласунов  —  большой поклонник футбола. Целый день провёл он на стадионе и с удовольствием пообщался с гостями.

 

 

Глава района Сергей Ласунов рад представить в Мостовском футбольную семью Калешиных

 

Тем временем на мостовских футбольных полях боролись за выход в финальную часть фестиваля «Большие звёзды светят малым», которая пройдёт в сентябре в Анапе, 14 команд из Мостовского, Армавира, Кропоткина, Новокубанска, Курганинска, станиц Отрадной, Советской, Каневской и республики Адыгеи.  Соревнования проводились среди юношей 2009 и 2010 годов рождения. В таком возрасте (8-9 лет) футбол получается прямолинейным, без каких-либо хитрых комбинаций и распасовок. В общем-то, таким он здесь и был, но иногда маленьким футболистам удавалось удивить взрослых интересными выходами к воротам соперника. И голы некоторые тоже получались на загляденье.

Между тем страсти на поле кипели недетские. Были здесь и слёзы,  и радость, и даже потасовки. Так, двое футболистов 2009 года рождения из Мостовского и Каневской после столкновения в борьбе за мяч принялись выяснять между собой отношения. В дело уже пошли кулаки, но судья быстро пресёк неспортивное поведение, удалив драчунов с поля.

Тренеры, надо сказать, тоже относились к играм своих маленьких подопечных со всей серьёзностью. Переживали, чуть ли не выходили к воротам с подсказками, ругались, обижались на футболистов. А тренер мостовских команд  Дмитрий Силенко перед играми и в перерывах матчей даже показывал на специальной магнитной доске какие-то тактические ходы своим воспитанникам, переставляя смайлики-магнитики, обозначавшие игроков, по всей её поверхности.

Нашей команде «Триумф» юношей 2009 года, к сожалению,  не удалось выйти из группы. Обыграв в первом матче команду Курганинска со счётом 3:2,  во втором они потерпели крупное поражение от команды Каневской, пропустив десять мячей и забив только три. Проиграли мостовчане и третью игру. Кстати, команде Каневской «Спартак» на турнире не нашлось равных. С крупным счётом терзали они не только мостовчан, но и других соперников. В итоге каневчане и заняли первое место. Кроме того именно у них были самые шумные, яркие и активные болельщики. Они размахивали флагом района на трибунах и после каждого гола хором затягивали: «Каааневская! «Спартак»! «Спартак»! «Спартак»!»

Гораздо успешнее выступила мостовская команда «Триумф» юношей 2010 года рождения. Наши маленькие футболисты проиграли только в финале. Заняв второе место, они получили путёвку в финальный этап фестиваля «Большие звёзды светят малым». Кстати, за нашу команду сыграл Прохор Калешин —  сын Игоря Калешина, бывшего футболиста тульского «Арсенала». Он отлично вписался в игру и не один раз огорчал вратарей соперников точными голевыми ударами.

В концовке турнира футбольная семья Калешиных наградила победителей и призёров кубками, грамотами и подарками от клуба «Кубань». Теперь все лучшие команды отправятся в Анапу, где их будут ждать другие большие звёзды футбола.

 

Дмитрий Бунтури. Фото автора

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района