A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Кролики: опыт и ошибки фермера Гурьянова

Кролики: опыт и ошибки фермера Гурьянова 1

Разведение кроликов в домашних условиях является хорошим подспорьем для семейного бюджета, а иногда даже может стать доходным бизнесом, как у Сергея Гурьянова.

Он начал заниматься животноводством 15 лет назад. Как оказалось, дело это семейное. Его бабушка и родители в своё время тоже содержали коров, поэтому Сергей с детства был приучен к сельскому труду. А когда Гурьянов создал семью, то решил обзавестись собственным хозяйством. Купил участок земли в хуторе Центральном и стал выращивать крупнорогатый скот. Но со временем фермер начал замечать, что в зимнее время из-за спада надоев коровы не приносят никакой прибыли. Тогда мужчина задумался об альтернативном животноводстве. Долго изучал специальную литературу и советовался с другими фермерами. А через некоторое время, набравшись необходимых знаний, стал кролиководом.

Для начала он построил добротные металлические клетки, а затем на Абинской племенной ферме закупил тридцать самок и трёх самцов калифорнийской породы. На всё это Сергей потратил двести тысяч рублей, которые пришлось взять в кредит. Правда, со временем затраты окупились сполна: мясо пушистых зверьков оказалось очень востребованным на рынке.

— На прилавках среди изобилия разного мяса крольчатина встречается крайне редко, хотя достоинств у неё немало, — говорит Гурьянов. — Всем известно, что мясо кроликов очень нежное, вкусное и к тому же диетическое.

У фермера уже есть постоянные клиенты, к тому же каждую субботу он вывозит мясо на ярмарку в райцентр. К сожалению, мех кроликов сегодня не так востребован, как раньше, но и тут Сергей нашёл выход из положения — сдаёт шкуры предпринимателю, который шьёт из них мягкие игрушки.

— Деньги получаются незначительные, но эти скромные средства окупают часть кормов, – делится мужчина. — Кстати, начинающим кролиководам не рекомендую кормить животных травой. Я сам, не прислушиваясь к советам, поначалу хотел сэкономить и включал в их рацион растительность. В итоге кролики часто болели и гибли. Поэтому я стал закупать полнорационные корма, которые не содержат антибиотиков, но имеют все необходимые микроэлементы.

— Слышала, что многие люди потому и не занимаются кроликами, ведь эти зверьки очень подвержены различным заболеваниям. Какие ещё способы помогают вам растить здоровых питомцев? — интересуюсь я.

— В полтора месяца вакцинирую детёнышей и отсаживаю их от самки, — делится своим секретом фермер. — Через три месяца повторяю процедуру, так как при нашем климате одной вакцинации недостаточно.

Гурьянов, основываясь на личном опыте, уверен, что кролиководство — это выгодное занятие, и если к делу подходить ответственно, можно достичь очень больших результатов. Сейчас на его ферме около 700 кроликов разных пород: белый великан, серебристый, бургундский, белоостевой, новозеландский. И у каждого свой характер: один непоседа и постоянно требует внимания, другой, наоборот, тихоня, а некоторые могут и укусить. Но Сергей со всеми находит общий язык. Он подтверждает, что серые грызуны — самые скороспелые сельскохозяйственные животные. В год самка приносит потомство пять раз. Во время каждого окрола на свет появляются по шесть-восемь детёнышей. При правильном уходе крольчата через четыре месяца набирают около трёх килограммов живого веса.

Каждый день жизнь на ферме движется по заведённому циклу: дойка коров, кормление животных и птиц, уборка помещений. Кажется, вздохнуть свободно некогда. И везде необходимо присутствие Сергея, поэтому он не сидит на месте ни минутки, ловко управляет всем своим крестьянским хозяйством.

По словам Гурьянова, успех кролиководства основан на четырёх важных принципах — своевременной вакцинации, чистоте в клетках, качественных кормах и соблюдении селекции. Только придерживаться всех этих принципов — дело хлопотное, потому помогает фермеру жена Виктория. Без её помощи, признаётся мужчина, не потянул бы всё. Ведь, кроме кроликов, на ферме живут двадцать дойных коров, куры и утки. А ещё на помощь родителям приходят сыновья-школьники Роман и Родион, которые с детства трудятся вместе со старшими.

Надо сказать, что недавно Гурьянов вывозил кроликов на краевую агропромышленную выставку «Кубанская ярмарка-2016». Поделился своим опытом с соседями из других районов, увидел новые породы домашних животных. Общаясь со своими коллегами, фермер ещё раз убедился в том, что только методом проб и ошибок можно добиться успеха.

— Нет сложностей и проблем у того, кто ничего не делает, — говорит Сергей. — Если решил человек создать собственное дело, то надо, чтобы у него были желание, стремление, поддержка близких людей. А самое главное — он 24 часа в сутки должен крутиться, как белка в колесе. Тогда обязательно всё получится!

Виола Крапивина. Фото автора.

Занимательные факты о кроликах

 Зубы кролика растут постоянно на протяжении всей жизни

 Когда им жарко, кролики потеют через подушечки на ногах.

 У кроликов пять пальцев на передних лапах и четыре — на задних.

 Самые длинные уши кролика — более 75 сантиметров!

 Самые тяжёлые кролики весят более 25 кг!

 Кролики очень гибкие и ловкие — рекорд прыжков в длину у них составляет три метра, а в высоту — один метр.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района