A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Прощай, Дербент! Привет, Пантикапей!

Прощай, Дербент! Привет, Пантикапей! 1
7 10 2016
125

С 7 по 30 сентября в рамках проекта «Жизнь и путешествия на Кавказе» прошёл первый в истории велопробег Дербент – Пантикапей. 23-дневный маршрут по республикам Северного Кавказа, Краснодарскому краю и Керченскому полуострову пролегал через Мостовский район.

22 сентября четыре участника велоакции во главе с лидером — историком и путешественником Андреем Родимцевым — прибыли в посёлок Мостовской. Поддержать их решили трое местных спортсменов Халит Тажетдинов, Андрей Осипенко и Сергей Княгинин.

Путешественников мы застали на базе отдыха, где они остановились переждать дождь и дали небольшое интервью.

 

— Скажите, с какой целью колесите?

— Чтобы показать россиянам красоту, безопасность и доступность путешествий по Кавказу и югу России. Делаем акцент на том, что ездим мы исключительно на великах. Это транспортное средство хорошо подходит не только для передвижений в черте населённого пункта, но и для дальних расстояний. Также мы на собственном опыте хотим узнать возможности Дербента, Махачкалы, Гудермеса, Грозного, Назрани, Магаса, Владикавказа, Нальчика, Пятигорска, Черкесска, Майкопа, Краснодара, Керчи для путешествий на велосипеде.

 

— Через все эти города лежит ваш маршрут?

— Да. И в них мы проводим встречи с местными велосообществами, рассказываем о велопутешествиях, обсуждаем перспективы развития велодвижений в России.

— К вам можно присоединиться?

— Да, кто хочет пройти часть велопробега, может присоединиться и сойти на любой дистанции.

— Кто поддержал вашу идею?

— Министерства спорта и молодёжной политики, министерства по делам молодёжи республик, областей и муниципальных образований, через которые мы проехали и проедем.

 

— Какие приключения встретили вас в пути?

— Дождь, ветер и прочие радости. Например, от Псебая до Лабинска нас сопровождали встречный ветер и дождь. Вроде, ехали с горки, но свыше 20 км/ч не разгонялись. Но зато день был наполнен радостями встреч с мостовскими велосипедистами.

Кстати, закончился велопробег 30 сентября в Керчи, у развалин Пантикапея. Вместе с активистами города-героя Керчь велосипедисты объявили акцию завершённой!

 

 

Анастасия Жукова .
Фото предоставлено районным отделом по физической культуре и спорту

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района