A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

полицейские Отдела МВД России по Мостовскому району разъясняют: «Что такое фиктивная регистрация?»

полицейские Отдела МВД России по Мостовскому району разъясняют: "Что такое фиктивная регистрация?" 1
26 07 2018
85

С 4 января 2014 года Федеральным законом Российской Федерации от 21 декабря 2013г.  № 376 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г.  № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации — государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Данный закон принят с целью создания действующего механизма, позволяющего эффективно противодействовать растущему числу нарушений в порядке ведения учета граждан России, перемещающихся по стране, и иммигрантов, незаконно проживающих на ее территории.

Федеральным законом Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. № 376 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс об административных правонарушениях.

В Кодекс об административных правонарушениях РФ ввели дополнительную статью, в соответствии с которой если приезжий гражданин не зарегистрировался по месту пребывания по истечению 90 суток, то ему грозит штраф  на сумму от 2-х до 3-х тысяч рублей. Наказание ждет и тех, кто не зарегистрировал в своей квартире всех реально проживающих в ней. При этом для собственников квартиры  штраф от 2 до 5 тысяч рублей — на физических лиц, от 250 до 750 тысяч рублей — на юридических лиц.

В статье имеется примечание, где указаны основания освобождения граждан Российской Федерации от административной ответственности, в случае:

— проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

— если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Определено, что в случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания либо по месту жительства в жилом помещении производится снятие этого гражданина с регистрационного учета по месту пребывания на основании решения органа регистрационного учета.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 322.2 «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации». Данная статья предусматривает за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или месту жительства, а также за фиктивную регистрацию иностранца  либо лица без гражданства штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Предусмотрены основания освобождения от уголовной ответственности по указанной статье в случае, если виновное лицо способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района