A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Этот щит от пули защитит

Этот щит от пули защитит 1
11 11 2016
150

10 ноября около трёхсот сотрудников мостовской полиции отмечают свой профессиональный праздник. Накануне этой даты наш корреспондент встретилась с теми, кто первыми реагируют на малейшие нарушения закона и прилагают все усилия, чтобы предотвратить преступления. Это сотрудники патрульно-постовой службы.

Покой и порядок на улицах посёлка Мостовского нынче охраняют 64 полицейских. Восемь из них — девушки. Командир отдельной роты ППС Андрей Даниленко доволен каждым из подчинённых и считает, что свою работу они выполняют отлично.

Несведущим может показаться, что труд сотрудника ППС прост. Ходи себе по улицам, наблюдай за народом, пресекай дебоширов и хулиганов. Никакого риска для жизни. Но это далеко не так.

— Чтобы служить в ППС, нужны выдержка и мужество, — говорит Андрей Александрович. — Не всякий выдюжит интенсивный график. На счету наших сотрудников десятки спасённых жизней и сотни раскрытых либо предотвращённых преступлений и правонарушений.

Только в течение этого года с помощью патрульно-постовой службы в Мостовском районе было задержано 10 преступников, находившихся в розыске. Именно эти ребята и девчата, проверяя документы у подозрительных лиц, находят тех, на кого есть ориентировки.

— Опыт работы в нашей службе бесценен, — говорит полицейский отдельной роты ППС Людмила Измайлова. – Я здесь уже пять лет. За это время чего только ни повидала.

— Да, Люда у нас очень ценный кадр, — добавляет Андрей Даниленко. – Даст фору любому мужчине. Несмотря на свою хрупкость, она бесстрашна. С дебоширами не церемонится. И хотя, как и у любого нашего сотрудника, при ней всегда резиновая дубинка, наручники и баллончик со слезоточивым газом, пользуется она этими средствами крайне редко. Умеет найти подход к самым отъявленным хулиганам.

Стоит сказать, что многие сотрудники РОВД начинали свой профессиональный путь именно с патрулирования улиц. Там они и получали первые знания, умения и навыки.

Самым ярким примером такой службы можно считать самого Андрея Даниленко. Он в ППС работает с 1993 года. Начинал рядовым сотрудником, а с 2002 года возглавил службу. За эти годы накопил большой профессиональный опыт и твёрдо убеждён, что безопасность граждан – это одна из главных задач полиции. Нет, конечно, нельзя умалять значимость следователей, криминалистов, дознавателей, сотрудников ГИБДД, но патрульные постовые – особая работа. Хулиганы и дебоширы есть всегда и везде, и если не держать их под контролем, то жди большой беды.

Полицейские ППС ходят в наряды круглосуточно. В выходные и праздничные дни ведут усиленное наблюдение в местах массового скопления людей, дежурят в стационарных пунктах полиции.

— Мы не только сами выявляем преступления, но и оперативно реагируем на сигналы граждан, — рассказывает командир взвода Андрей Колесников. – К нам обращаются с просьбами помочь найти украденный кошелёк или сумку, велосипед, который забыли пристегнуть. В таких ситуациях работаем в тандеме с потерпевшими. А если нужно, подключаем к делу своих коллег из других служб.

— Знаете, сотрудники ППС несут службу в непростых условиях, — замечает замкомандира роты ППС Руслан Аландаренко. – Летом — палящее солнце, весной и осенью — слякоть, зимой — гололёд, морозы, снежные заносы. При этом и днём, и ночью надо быть постоянно бдительными, без промедления реагировать на все вызовы и сообщения. По состоянию правопорядка, который мы обеспечиваем, жители судят о работе всей полиции. Поэтому нам приходится каждый день подтверждать умение работать, служить людям, оберегать их покой.

Очень хотелось бы, чтобы наши сотрудники тоже находили поддержку и понимание со стороны граждан. А так мы на жизнь не жалуемся…

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района