A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Доверяют, потому что проверяют

Доверяют, потому что проверяют 1
13 01 2019
186
12 января — День работников прокуратуры. Чем в прошлом году мостовская прокуратура помогла жителям и заслужила их доверие, нам рассказал прокурор Мостовского района Николай Асабин.

 

 

— Николай Валерьевич, в последние годы наряду с множеством решаемых прокуратурой района задач именно правозащитная функция прокуратуры в особенности заметна. По каким вопросам больше жалоб и обращений?

 

— В 2018 году граждане чаще всего обращались по вопросам трудовых отношений, следствия и дознания, нарушений в сфере исполнительного производства, ЖКХ, земельного законодательства, законодательства об административных правонарушениях. Работниками прокуратуры проведены проверки по всем обращениям граждан с выездом на места и привлечением специалистов, приняты меры для восстановления нарушенных прав и интересов граждан.

 

— Сейчас ведётся активная борьба с зарплатами в конверте или невыплатой зарплаты. Есть ли обращения граждан по этому вопросу?

 

— Невыплата заработной платы в Мостовском районе по-прежнему имеет место. В подавляющем большинстве случаев мерами прокурорского реагирования удаётся восстановить права граждан. Только в 2018 году погашена задолженность по выплате заработной платы 68 работникам ЗАО «Глобус» на сумму более четырёх миллионов рублей. Если же учесть ещё и мелкие предприятия, то погашенных задолженностей наберётся около 10 миллионов рублей, получили их в общей сложности 200 человек. Напомню, что ранее мы добились выплаты 56 миллионов рублей задолженности по зарплате на нескольких предприятиях Мостовского района.

 

— Одно из направлений работы прокуратуры – поддержка государственного обвинения в суде. Какие громкие уголовные дела были рассмотрены за последнее время?

 

— Из рассмотренных Мостовским районным судом дел в 2018 году можно выделить уголовное дело по обвинению генерального директора Мостовского ДСЗ Игоря Нефёдова, который признан виновным в совершении ряда преступлений, в том числе связанных с невыплатой заработной платы. Ему назначен штраф 500 тысяч рублей с лишением права в течение двух лет занимать руководящие должности в коммерческих организациях. При этом во время расследования уголовного дела в отношении Игоря Нефёдова задолженность по заработной плате на предприятии, а это более 20 миллионов рублей, полностью погашена.

Сейчас ведём активную работу с заводом строительных материалов в Шедке. На предприятии образовалась четырёхмиллионная задолженность по зарплате более чем сорока работникам. Пришли к выводу, что без инициирования уголовного преследования в отношении руководителя и других мер результата не будет. Поэтому уже возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы.

 

— На каком уровне находится подростковая преступность в муниципальном образовании? В чём её причины? Как, на ваш взгляд, соблюдаются права и законные интересы несовершеннолетних?

 

— В этом году, несмотря на нашумевшее псебайское дело (за последние пять лет это единственный случай, когда несовершеннолетний пошёл на такое преступление), впервые отмечено снижение подростковой преступности на 25% по сравнению с прошлым годом. Появились и новые формы борьбы с возможными преступлениями в сфере внедрения в подростковой среде (и среди взрослых тоже) наркотиков, которые продаются через сайты. Например, по предложению прокуратуры организована кибердружина из добровольцев, в том числе казаков, которые отслеживают подобные сайты. Благодаря такой мостовской кибердружине заблокировано около 300 сайтов, предлагавших услуги по продаже наркотиков и другие.

Думаю, и не без оснований, что права и законные интересы несовершеннолетних на территории Мостовского района соблюдаются. Совместно с администрацией Мостовского района, полицией районная прокуратура принимает все меры, направленные на предотвращение нарушений закона в этой области права.

 

— Что можно сказать о состоянии преступности в районе в целом?

 

— В 2018 году по сравнению с предшествующим годом в Мостовском районе зафиксировано меньшее число общественно опасных правонарушений и деяний, а это однозначно свидетельствует о снижении уровня преступности.

Сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, ДТП со смертельным исходом, угроз убийств, хулиганств, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и их сбытом, миграцией. Снизилось также число преступлений, совершённых группой лиц или теми, кто состоял под административным надзором либо был ранее судим.

 

— Газета всегда освещает вопросы, связанные с ущемлением трудовых, жилищных и иных прав жителей района, в особенности социально незащищённых категорий граждан – стариков, детей, инвалидов. Можно ли привести примеры из прокурорской практики по их защите?

 

— В минувшем году проверкой было установлено, что администрация Мостовского района в 2017 году не выделяла деньги Мостовской ЦРБ для оплаты жилищно-коммунальных услуг вышедшим на пенсию работникам медицинского учреждения (всего 358 человек, сумма около 2,5 миллиона рублей). Прокуратура подала иск в суд на администрацию Мостовского района с требованием выделить денежные средства. В октябре 2018 года требования прокуратуры были удовлетворены, однако после обжалования решения суда это дело сейчас рассматривает Краснодарский краевой суд.

Благодаря мерам прокурорского реагирования в прошлом году выделенные из краевого бюджета средства на покупку квартир для детей-сирот освоены в срок и в полном объёме, для детей-сирот приобретено 12 благоустроенных квартир. Должностные лица муниципальных органов власти, допустившие нарушения закона, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Соблюдение прав инвалидов находится на особом контроле прокуратуры, но пока не могу сказать, что для этой категории граждан уже созданы максимально благоприятные условия. Однако принимаемые прокуратурой вместе с органами местного самоуправления меры позволяют с каждым годом улучшать эти условия. В минувшем году четырём маломобильным гражданам при нашем участии были возмещены затраты на покупку средств реабилитации, так как Фонд социального страхования, ссылаясь на отсутствие денег, отказывал в этом. Три семьи получили различные средства реабилитации, лекарственные препараты. Ветеран войны смог воспользоваться субсидией на приобретение жилья. Два человека признаны малоимущими и включены в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий. Работники прокуратуры проводили выездные приёмы в поселениях района, в доме-интернате для престарелых, в реабилитационном центре социального обслуживания инвалидов.

 

— Многих читателей беспокоят проблемы экологии в районе. Проводились ли проверки в этом направлении?

 

— Выявлены очаги произрастания амброзии в Псебайском, Махошевском, Губском, Костромском, Андрюковском, Краснокутском, Баговском и Беноковском поселениях. В адрес глав этих муниципальных образований внесено восемь представлений об устранении нарушений законодательства о карантине растений. Властями на местах были приняты меры по ликвидации очагов произрастания этого сорняка и аллергена. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

В трёх поселениях района имеются три закрытые под рекультивацию площадки для временного размещения отходов, при этом должных мер к ликвидации отходов на них местные органы власти не принимали. Прокуратурой в адрес глав Краснокутского, Унароковского и Переправненского сельских поселений внесены представления, по итогам рассмотрения которых приняты меры к ликвидации мест скопления отходов.

В сентябре прокуратура района провела заседание мобильной рабочей группы по надзору за исполнением природоохранного законодательства совместно с главами поселений, на котором обсуждались проблемные вопросы, связанные со сбором, хранением и транспортировкой отходов потребления и производства. Ликвидировано восемь крупных стихийных свалок. Вопросы лицензирования действующих свалок на территории Мостовского района остаются на контроле прокуратуры.

В августе мы провели проверки исполнения законодательства при обращении с биологическими отходами в трёх животноводческих организациях Мостовского района. Одна из проверок показала, что в 100 метрах от убойного пункта складированы останки животных. Виновный в этом глава КФХ привлечён к административной ответственности.

Выявлены факты ненадлежащего содержания специально оборудованных площадок для сбора биологических отходов в четырёх сельских поселениях района. В адрес глав этих поселений внесены представления об устранении нарушений.

 

— Можете ли вы кратко проинформировать о результатах прокурорского надзора за
соблюдением закона районными органами власти и контроля?

 

— В течение минувшего года в деятельности органов местного самоуправления и государственной власти выявлено более 900 нарушений федерального законодательства, два из которых послужили основанием для возбуждения в отношении государственных служащих уголовных и административных дел (судебный пристав и сотрудник Роспотребнадзора).

 

— Как вы оцениваете доверие населения к прокуратуре?

 

— В минувшем году число жителей района, пришедших на приём в прокуратуру, выросло на десять процентов. Значит, люди видят результаты работы и приходят за правовой помощью. Наш принцип – не сторониться людей.

 

— Довольны ли вы работой своей команды? Есть ли кадровые проблемы?

 

— Нас всего девять человек. Это полный штат, и каждый работник трудится по максимуму по своему направлению, а при необходимости замещает другого. Это всё говорит само за себя. Официально рабочий день начинается в девять утра и заканчивается в шесть, но по факту не хватит и суток, чтобы успеть выполнить всё запланированное. Да и краткосрочное планирование невозможно, потому что специфика работы такая, что потянешь за ниточку, а вытянешь клубок. Например, только судебных заседаний с участием прокуратуры в год более 500. Что касается ротации кадров, то за три года у нас поменялось пять человек, из которых один ушёл на пенсию, ещё один перешёл на должность мирового судьи, двое переехали на новое место жительства в связи с созданием семьи.

Пользуясь возможностью, хочу пожелать своим сотрудникам, а также нашим коллегам здоровья, успешных результатов в работе, крепкого семейного тыла, чтобы оставалось время на личные увлечения.

 

— А что бы вы хотели пожелать жителям района?

 

— Благополучия в широком смысле этого слова. А для его достижения пусть каждый внесёт свой вклад в копилку добрых дел, не оставаясь в стороне.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района