A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Стратегия социально-экономического развития Мостовского района «Город-сад «Мосты в будущее»


11 03 2018
403

5 марта 2018 г. в администрации муниципального образования Мостовский район состоялось обсуждение концепции Стратегии социально-экономического развития Мостовского района до 2030 года, разработка которой поручена Институту государственно-частного планирования.

В обсуждении приняли участие глава администрации Мостовского района С.В. Ласунов, председатель районного Совета А.В. Ладанов, главы городских и сельских поселений, представители бизнеса и общественности.

В рамках Стратегии перспективы района видятся в реализации сценария природосообразного развития. Это предполагает, что развитие местной добывающей и обрабатывающей промышленности должно осуществляться с учетом экологических ограничений. Наряду с промышленной специализацией местной экономики, которую планируется сохранить, будут развиваться туризм, сельское хозяйство, лесная промышленность.

Предполагается, что Стратегия даст новый импульс развитию территории Мостовского района. Предложенная разработчиками концепция эко-ориентированного пространственного развития предполагает, с одной стороны, модернизацию и реконструкцию уже существующих населенных пунктов с учетом их актуальной специализации, а с другой, создание новых на принципах экологического домостроения и рачительного отношения к природным ресурсам. Так, в рамках предложенной разработчиками концепции «Город-сад «Мосты в будущее», основанной в том числе на восстановлении и развитии садоводства в Мостовском районе, планируется создание сети экополисов, которые позволят людям жить и работать в новых комфортабельных условиях и в гармонии с природой. Также в целях реализации данной пространственной концепции предполагается внедрение российского программно-аппаратного комплекса по обеспечению умного и безопасного пространства Мостовского района.

Разработчиками Стратегии, в районе предполагается создание четырех кластеров: лесопромышленного кластера; кластера экологического домостроения; туристско-рекреационного кластера и кластера органического земледелия. Кластеры усилят конкурентоспособность местных предприятий, позволят создавать высокотехнологичные производства и выходить на российский и зарубежный рынки.

В настоящее время работа над Стратегией продолжается. В рамках следующего этапа разработчики Стратегии вместе с органами местного самоуправления, бизнес-сообществом и активными гражданами планируют выработать уникальные действенные механизмы ее реализации, которые обеспечат достижение поставленных целей и, соответственно, коренные позитивные изменения социально-экономической ситуации в районе.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района