A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

За него до сих пор говорят дела

За него до сих пор говорят дела 1
29 09 2016
100

27 сентября мостовчанин Михаил Павлович Мирошниченко отметил 85-летие.

Жизнь измеряется не только прожитыми годами. Она складывается из повседневных дел и поступков, ярких событий и достижений. У Михаила Павловича их много.

В этот юбилей хочется вспомнить несколько эпизодов из большой и богатой производственной и общественной жизни Михаила Павловича.

В годы Великой Отечественной войны он в возрасте 12 лет вместе с такими же подростками начал трудиться на полях Кубани — выращивал хлеб для фронта, работая на тракторах и комбайнах.

Отслужив четыре с половиной года в Советской армии, Михаил Павлович поступил в Лабинский механический сельхозтехникум, затем окончил Кубанский сельхозинститут. Долгое время работал в сельхозпредприятиях Лабинского района на руководящих должностях. В марте 1975 года Мирошниченко как опытного и грамотного сельхозработника назначили на должность начальника управления сельского хозяйства Мостовского райисполкома, где он проработал до апреля 1981 года. Завершил свою трудовую деятельность в отделе картофелеводства Краснодарского НИИ в 1997 году.

За все эти годы Михаил Мирошниченко внёс большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства не только Мостовского района, но и Кубани. По его инициативе были внедрены в колхозах и совхозах передовые методы возделывания картофеля. Урожайность тогда составляла свыше 200 центнеров с гектара. Именно с его подачи началось освоение высокогорных пастбищ для откорма крупного рогатого скота. В Михаиле Павловиче коллеги ценили высокие деловые и профессиональные качества, скромность, а также умение грамотно организовать коллектив.

— Михаил Мирошниченко всегда принимал активное участие в общественной работе, — говорит председатель совета ветеранов Мостовского городского поселения Валентин Рябцев. – Он неоднократно избирался депутатом Совета Лабинского и Мостовского районов, секретарём первичных парторганизаций. Сейчас является членом совета ветеранов Мостовского городского поселения.

Его добросовестный труд отмечен государственными наградами: орденом «Знак почёта», медалями «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны», юбилейной ленинской медалью «За доблестный труд» и медалью «Ветеран труда».

Михаил Павлович — отличный семьянин, воспитавший дочь Ирину и сына Сергея. Сейчас он помогает им растить внуков и правнуков.

Несмотря на то, что уже больше десятка лет Михаил Павлович живёт один, он остаётся большим оптимистом. Помнит наизусть массу стихов, в том числе своих и любимого им Сергея Есенина. Делает зарядку, чтобы разработать парализованную после инсульта руку.

— Я считаю, что человек живёт, пока двигается и развивается, — говорит юбиляр Михаил Мирошниченко. – До сих пор сам сажаю картошку, внимательно читаю краевую и районную прессу. Вот внучка помогла компьютер освоить. Полезная вещь, если вдруг что-то не услышу по телевизору, читаю об этом в интернете. Я очень рад, что вы ко мне заглянули. Теперь буду знать наших местных корреспондентов в лицо.

В день своего 85-летия примите от нас, дорогой Михаил Павлович, искренние поздравления. Берегите здоровье и живите ещё много лет!

 

Подготовила Анастасия Жукова. Фото автора

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района