A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Хотят трудиться в родной станице

Хотят трудиться в родной станице 5
10 02 2018
113

В Мостовском районе начались отчёты глав поселений. Первым о проделанной работе в прошлом году отчитался глава Переправненского сельского поселения Андрей Кошмелюк.

Доходы и расходы

 

Андрей Ефимович уделил значительное внимание финансовой стороне жизни. Подробно в цифрах он разъяснил, из каких средств формируется местная казна и на какие цели расходуется. Глава поселения сообщил, что бюджет поселения в прошлом году составил 25,5 млн рублей и подрос по сравнению с 2016 годом на 7,5 млн рублей. Собственные доходы поселения — 9,6 млн рублей. Бюджет дополнили безвозмездные поступления в размере 15,9 млн рублей в виде дотаций, субвенций, субсидий.

За счёт проведения балансовых комиссий местная казна пополнилась на 225 тысяч рублей, но по итогам 2017 года осталась недоимка в размере 2,5 миллиона рублей.

Основную часть бюджетных средств израсходовали на благоустройство поселения.

Изготовили и установили ограждения на кладбище в станице Переправной, построили тротуар по улице Кирова, приобрели и смонтировали оборудование на детской площадке на хуторе Центральном, возвели водоотводной канал с автодороги переулка Лугового, нарезали каналы для сбора воды с улиц Гоголя и Шевченко. Также провели ремонт перекрёстка улиц Дёшкиной и Кирова, установили водопропускные трубы по улицам Луговой, Шевченко, Гуниной, поставили светофоры в станице Переправной и в хуторе Свободный Мир, привели в порядок дороги по улицам Ярославской, Гоголя и другим.

Андрей Ефимович поблагодарил за совместную работу всех жителей поселения, главу района и присутствовавшего на заседании заместителя главы Алексея Евсеева. Пользуясь случаем, Андрей Кошмелюк озвучил проблемы, которые им не решить без помощи районной власти. Среди них — передача газопровода с баланса администрации поселения «Райгазу», вступление в государственную программу Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» по строительству газопровода по улице Гоголя, строительство двух автобусных остановок по улице Кузнецова, ремонт моста, расчистка русла реки Ходзь, строительство дамбы и другие вопросы.

 

 

Просьбы ветеранов

 

Несмотря на то, что работу главы и администрации Переправненского поселения признали удовлетворительной, председатель совета ветеранов Алла Давыдова выступила с некоторыми просьбами и предложениями.

— Люди часто приходят ко мне за помощью, а помещения у совета ветеранов, где принимать жителей, нет, — сказала Алла Николаевна. – Поэтому прошу при заселении первого этажа здания администрации предоставить совету ветеранов отдельный кабинет.

Также она передала просьбы ветеранов провести ремонт улицы Розы Люксембург, перекрёстка улиц Школьной и Островского, установить фонари от улицы Красной до Пионерской.

Многие переправненцы, отметила Алла Давыдова, находятся в поисках работы или же вынуждены трудиться за пределами района. Она обратилась с просьбой к администрации оказать максимальное содействие для возобновления работы мясокомбината и свинокомплекса.

 

 

Давайте наводить порядок вместе

 

Отчёт главы был настолько обстоятельным, что вопросов у жителей к Андрею Кошмелюку оказалось немного. Говорили о ремонте дорог и моста на Чапаи, о незаконной врезке в газопровод нового абонента, об освещении улиц в хуторах, об определении мест для автобусных остановок.

На многие вопросы станичники получили ответы во время самой встречи, а вот в некоторых проблемах предстоит разобраться специалистам районной администрации.

Так, один из местных жителей поинтересовался, куда уходят транспортные налоги, если на ремонт дорог в поселении постоянно не хватает средств. Андрей Кошмелюк ответил, что транспортные налоги расходуются на содержание краевых и федеральных трасс, а местные дороги ремонтируются за счёт акцизов на нефтепродукты.

— Зачем убрали работников, которые следили за порядком на улице Кузнецова? – возмущённо выкрикнул из зала житель этой улицы.

— Кузнецова ничем не лучше остальных. Из местного бюджета я на это деньги тратить не буду, — твёрдо заявил Андрей Ефимович. — Мы организовали вывоз мусора. Теперь каждый четверг приезжает машина и забирает отходы. Будьте добры, уберите прилегающую территорию к вашему дому и сложите мусор в пакетах у двора. Давайте наводить порядок вместе. Никто это не сделает за нас.

Переправненцы вновь затронули давно наболевшую тему работы пассажирского транспорта. Жители предложили вернуть маршрутки, которые отправлялись из Переправной в Мостовской и обратно три раза в час, через каждые 20 минут. Но перевозчик решил, что это убыточные рейсы, и запустили на маршрут автобус. Сейчас он ходит раз в час, и не все люди помещаются в нём.

Один из жителей, упомянув статью об инвестиционных проектах района, опубликованную в газете «Предгорье», выразил сожаление, что в станице не планируется строительство новых предприятий. Он предложил районной администрации рассмотреть Переправненское поселение в качестве инвестиционной площадки.

По этому поводу Алексей Евсеев пояснил, что между станицей Переправной и посёлком Мостовским планируется строительство завода по производству семян кукурузы. В будущем это предприятие станет обеспечивать потребности не только местных сельхозпроизводителей, но и поставлять продукцию в другие регионы. Благодаря заводу появятся новые рабочие места.

Вспомнили станичники на сходе и о том, как раньше на местных землях был передовой колхоз, который заботился о людях и социальных объектах. И сейчас в станице есть предприятия, но они постоянно жалуются на убытки. А вместо помощи поселению только разбивают своим транспортом дороги. Хотя им следовало бы активнее участвовать в жизни поселения.

Храм ожил

 

Радостным событием для всех переправненцев стало появление в местном храме священника. Долгие годы его здесь не было, однако в прошлом году наконец-то приехал отец Пётр.

В Мостовский район Пётр Саченко переехал из Одессы. Он рассказал, что пока не может перевести сюда семью из-за жилищного вопроса. Маленькое здание около храма неудобно для проживания. Но батюшка надеется, что со временем у его семьи появится столь нужное им жильё. А пока он делает всё возможное, чтобы вдохнуть жизнь в местный храм.

— Есть у меня проект, который поможет благоустроить приход, — делится отец Пётр. – Но пока не буду предвосхищать события.

Как оказалось, раньше храм открывался только по выходным дням и православным праздникам. Это было связано с отсутствием актива прихода и средств для того, чтобы там находился постоянный работник. Из некоторых ситуаций батюшке уже удалось найти выход. Сейчас храм открыт для прихожан каждый день. А сам священник готов выслушать любого человека и направить его на путь истинный.

Хотят трудиться в родной станице 7

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района