A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Сайт Мостовского района

Мостовской район. Выбор очевиден

МЕНЮ

Вся правда о тарифах

Вся правда о тарифах 1
31 08 2016
112

В Мостовском районе прошло выездное консультативное совещание с участием руководителя Региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края Сергея Милованова

На совещании присутствовали глава Мостовского района Сергей Ласунов и первый замглавы Алексей Евсеев, депутаты, главы поселений, руководители организаций, предприниматели, представители органов территориального общественного самоуправления и другие — словом, весь актив муниципального образования.

Как сказал Сергей Милованов, в последнее время Региональная энергетическая комиссия практикует подобного рода встречи с населением разных районов для объяснения принципов ценовой политики на Кубани. Так, рост тарифов соотносится не только с удорожанием энергоносителей, здесь учитывается и прогноз социально-экономического развития региона. Хотя в отличие от предыдущих лет сняты ограничения на рост тарифов, однако в подавляющем большинстве случаев увеличение платы за основные коммунальные услуги (газ, электричество, вода, отопление) произошло в этом году без превышения планки в несколько процентов – в среднем по краю 4,1%. Это не так много, если вспомнить, что в отдельные годы ранее наблюдался заметно больший рост, да и в некоторых регионах в нынешнем июле тарифы скакнули вверх сразу на 7%.

Милованов также проинформировал собравшихся о том, что коэффициент для тарифа на электроэнергию 0,7 в сельских населённых пунктах, скорее всего, будет отменён в ближайшее время (год-два).

Поскольку выезды в муниципальные образования руководитель департамента совершает не только для информирования, но и для обмена мнениями, то, как и предполагалось, блок вопросов и ответов оказался не только самым актуальным, но и наиболее длинным по времени. Так, глава Махошевского сельского поселения Сергей Стацунов обратил внимание руководителей департамента на то, что малые коммунальные предприятия с небольшим числом абонентов никогда не смогут выйти на окупаемость, и предложил рассмотреть вопрос об их объединении. Однако тут есть препятствие: те коммунальные хозяйства, которые вышли на самоокупаемость, не горят желанием иметь нагрузку в виде убыточных филиалов, поэтому депутаты этих поселений уже принимали в ответ на такие просьбы решения об отказе от объединения.

Председатель одного из ТОСов станицы Переправной Татьяна Белик поинтересовалась, почему цена на кубометр газа для Славянского и Усть-Лабинского районов ниже, чем для Мостовского, хотя поставщик один и тот же. Руководитель департамента сообщил, что там существовали другие поставщики газа, цена была совсем другой, а теперь она поэтапно приближается к краевой. Если бы это было сделано одномоментно, то вызвало бы резкое увеличение финансовой нагрузки на социальный сектор. Вообще, сказал Милованов, необходимо как можно шире информировать население о мерах социальной поддержки в отношении коммунальных услуг в том случае, если траты семейных бюджетов на коммуналку достигают большого удельного веса. В этом случае очень и очень многие жители Краснодарского края могут оформить субсидию на услуги ЖКХ, которая позволит вернуть средства в семейный бюджет (чем ниже доход семьи, тем большая часть трат на коммуналку, вплоть до 100%, возвращается плательщику при условии отсутствия задолженности – прим. ред.).

Присутствовавшие также спрашивали, почему в квитанциях теплосетей приведён двухкомпонентный тариф на горячее водоснабжение, жаловались на низкое напряжение при подаче электроэнергии в дома, на то, что не обрезаются деревья возле линий электропередачи, хотя заявки жителей имеются. Сергей Милованов, Сергей Ласунов и Алексей Евсеев достаточно подробно ответили на эти и другие вопросы руководителей организаций и жителей района и дали рекомендации, как действовать в каждом случае.

 

Никита Вагаев.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

Все права защищены. © 2024 - Сайт Мостовского района